资料摘要

3.2常见的数量关系灵山县文利镇马达小学莫奇林教学内容:教科书第28-29页的例2和例3,练一练的第1-3题,练习五的第4-3题。教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
95
下载次数
0
更新时间
2018-04-16 10:19:00
来源学校
学校:灵山县文利镇马达小学

2、常见的数量关系教学设计一等奖

未知
2018-04-16 10:19:00
95
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系教学设计一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系教学设计一等奖

正文

3.2常见的数量关系

灵山县文利镇马达小学莫奇林

教学内容:

教科书第28-29页的例2和例3,练一练的第1-3题,练习五的第4-3题。教学目标:

1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。

3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

教学重点:

理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。

教学难点:

初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。

教法学法:

1.教师创设情境启发、引导,学生自主探究、思考、讨论、交流学习成果。

2.注重学生的主动学习,充分发挥学生的主观能动性,并与实践相结合,通过自己的探索加上教师的引导,使学生的探究一步步走向深入,从中体会到探究的乐趣、知识的魅力、应用的价值,开阔学生的视野,锻炼学生的思维。

教学准备:课件

教学过程:

一、复习旧知

1.口答列式。

(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?

(2)50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?

(3)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?

(4)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?

指名学生口答列式,老师板书。

2.导入新课。

在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)

【设计说明】

从日常生活中常见的实例着手,吸引了学生的注意力和激起学生学习的兴趣,同时也引导了学生发现数学与生活的紧密联系,为后面的学习做好了准备。二、合作探究,探索新知

(一)教学单价、数量和总价的关系:

1.课件出示教材第28页例题2情境图。

学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。

2.理解“单价”“数量”和“总价”。

(1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?

(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?

(3)介绍单价的读法和写法。

(4)认识总价。

引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?

指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。

3.理解单价、数量和总价的数量关系。

(1)课件出示下表:

让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。教师巡视,发现错误及时纠正。

(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?

教师结合学生的汇报情况进行板书: 总价=单价×数量

(3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?

师生交流后板书: 数量=总价÷单价 单价=总价÷数量 4.师生共同小结。

我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。 【设计说明】

让学生观察不同的数量,思考要求的什么,是怎样求的,既可以巩固刚学

到的量的概念,又是对这两题计算方法的分析。接着引导学生寻找共同特点,归纳数量关系。这样教学,可以使学生在对具体问题的感知、分析的基础上认识抽象的数量关系,不仅有利于学生的理解,还有利于培养学生初步的逻辑思维能力。 5.随堂练习:

(1)学校买钢笔,一支钢笔6元钱,一共用了612元,买了几只钢笔? (2)妈妈买衣服用了680元,买了8件一样的衣服,求一件衣服多少钱? (3)一本漫画书15元,买110本漫画书多少钱? 【设计说明】

要提高学生的理解能力,除了要听老师的教学之外,还需要不断的练习以加深对所学知识的巩固。本环节的设计,是通过一些练习题地训练来巩固和提高学生的计算能力。

(二)教学速度、时间和路程的关系:

1.课件出示教材第28页例题3情境图。

引导学生读题,收集情境图中的信息。

2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。

(1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么?

(2)交流速度的写法和读法。

先让学生自己阅读教材,再进行交流。

(3)认识时间和路程。

提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?

指名说说对时间和路程的理解。

3.探究速度、路程和时间的数量关系。

(1)课件出示下表:

学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。

(2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书:

路程=速度×时间

(3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?

师生交流后板书:

时间=路程÷速度

速度=路程÷时间

4.小结。

【设计说明】

采用与上一例题相同的教学思路,鼓励学生仔细观察、动脑思考、发现

规律,让他们把发现的规律说给同学听,然后全班交流,总结常见数量之间的关系。这样的教学设计,不仅可以培养学生迁移类推能力的同时,锻炼学生自主学习的能力,同时为今后学生应用这些关系式解决实际问题做准备。 5.随堂练习:

(1)小汽车一共行驶了336米,用了6分钟,每分钟可以行驶多少米? (2)丽丽骑单车行了280米,用了5分钟,求丽丽骑单车的速度?

(3)小明每分钟可以跑250米,跑15分钟能跑多少米?跑2500米要花多长时间?

【设计说明】

本环节的设计跟例2【随堂练习】的设计思路一样,是通过一些练习题地训练来巩固和提高学生的计算能力。 三、练习巩固,不断提升

1.(1)每套运动服218元,可以写成 (2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 2.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?

3.课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?

4.商店运进845个玩具熊。已经按原价卖出537个,已经收入多少元? 5.把下面的表格填完整:

【设计说明】

在学完了两条常见的数量关系以后,要提高学生的综合能力,

就需要把这

两条数量关系的练习拿出来让学生练习,通过一些练习题地训练来巩固和提高学生的综合计算能力。

四、全堂总结,快乐知识

通过本课的学习,你有什么收获?还有哪些疑问?

【设计说明】

通过总结,回顾所学知识,加深领悟。

五、课堂作业

《补充习题》

六、板书设计:

常见的数量关系

总价=单价×数量;

单价=总价÷数量;

数量=总价÷单价;

七、教学反思:

(放于素材部分) 路程=速度×时间;时间=路程÷速度;速度=路程÷时间。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-16 10:19:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 95
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:灵山县文利镇马达小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系教学设计一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。