资料摘要

常见的数量关系每枝5角(1)铅笔每枝5角,买3枝用:5×3=15(角)15角=1元5角每个70元(2)篮球每个70元,买2个用:70×2=140(元)每千克9元(3)鱼每千克9元,买4千克用:9×4=36(元)想一想:这三道题有什么共同点呢?都是知道每件商品的价钱,还知道买了多少,然后算一共用多少钱

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
556
下载次数
0
更新时间
2018-04-10 13:24:00
来源学校
学校:太康县马厂镇滩上小学

2、常见的数量关系教案2

未知
2018-04-10 13:24:00
556
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系教案2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系教案2

正文

常见的数量关系

每枝5角

(1)铅笔每枝5角,买3枝用:

5×3=15(角)

15角=1元5角

每个70元

(2)篮球每个70元,买2个用:

70×2=140(元)

每千克9元

(3)鱼每千克9元,买4千克用:

9×4=36(元)

想一想:这三道题有什么共同点呢?

都是知道每件商品的价钱,

还知道买了多少,

然后算一共用多少钱。

单价

数量

总价

×

= 数量关系式:

5×3=15(角)

70×2=140(元)

9×4=36(元)

单价

数量

总价

单价

数量

总价

单价

数量

总价

讨论:仔细观察以上算式,可以得出什么数量关系?

说一说

举出日常生活中符合例1所说数量关系

的实际计算问题。

(1)每棵苹果树平均收

苹果25千克,3棵苹果树

收:

25×3=75(千克)

(2)菜园每畦(qi)产菠菜150千克,

4畦产菠菜:

150×4=600(千克)

这两道题说的都是有关生产产量的事,如:产苹果多少、产稻谷多少、产白菜多少……

在上面的例子中,每棵树收苹果的重量或每畦产菠菜的重量,

叫单产量;

有多少棵树或有多少畦菜

地,

叫数量;

一共收多少苹果或产多少菠菜,

叫总产量。

讨论:从上面的例子可以得出什么数

量关系呢?

单产量

×

数量

= 总产量

说一说

举出日常生活中符合例2所说数量关系

的实际计算问题。

练一练

1、选填合适的术语(也叫名称)。单价

(1)每个笔盒35元,买4个一共要用多少钱?数量

()()()总价

(2)有5只母鸡,每只母鸡平均每月下蛋20个,单产量

()()数量

每月一共可以下蛋多少个?总产量

()

单价

数量

总价

数量

单产量

总产量

2、判断下面各题是否正确。

(1)知道每副象棋的价钱和买的副数,求总价应用象棋的单价乘副数。()

(2)小明家有2块地,平均每块地收稻谷4274千克,小明家共收稻谷多少千克?这是求总价的题目。()

(3)王阿姨卖出4个保温瓶,每个20元,一共收了多少元?这道题的数量关

系是:单价×数量=总价()

∨

×

∨

3、先说出数量关系式,再解答。

(1)小红家有8棵柑树,平均每棵收柑75千克,一共可以收柑多少千克?

数量关系式:

列式:

答:

(2)一套衣服要42元,买6套这样的衣服共需

要多少元?

数量关系式:

列式:

答:

单产量×数量=总产量

75×8=600(千克)

一共可以收柑600千克。

单价×数量=总价

42×6=252(元)

买6套这样的衣服共需要252元。

你还记得吗?

1.一个足球8元,学校要买5个这样的足球,一共需要多

少钱?

8元表示(

)5个表示(

)

一共需要多少钱?表示(

)

数量关系式:

单价

×

数量

=

总价

列

式

:

8

×

5

=

40

答

:一共需要40元。

单

价

数

量

总

价

你还能说出其它常见的数量关系式吗?

单产量×数量=总产量

速度×时间=路程

工效×时间=工作总量

单价×数量=总价

1. 学校鼓乐队买来8个鼓,每个98元,一共用了多少元?

单价×数量=总价

98×8=784(元)

2.学校鼓乐队买了8个鼓用了784元,每个鼓多少元?

总价÷数量=单价

784÷8=98(元)

你能根据数量关系再改编一道题吗?

合作一下,绝没问题!!!

学校鼓乐队买鼓用了784元,每个98元,买

了几个鼓?(你能写出算式吗?) 总价÷单价=数量

784÷98= 今天你学会了吗?知道总价、单价、

数量三者之间的关系吗?

(1)……………,客轮每小时行60千米,

要用几小时?

360÷60=?

路程÷速度=时间

根据此题你还能编出其他应用题吗?

速度×时间=路程

路程÷时间=速度

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-10 13:24:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 556
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:太康县马厂镇滩上小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系教案2是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。