资料摘要
常见的数量关系每枝5角(1)铅笔每枝5角,买3枝用:5×3=15(角)15角=1元5角每个70元(2)篮球每个70元,买2个用:70×2=140(元)每千克9元(3)鱼每千克9元,买4千克用:9×4=36(元)想一想:这三道题有什么共同点呢?都是知道每件商品的价钱,还知道买了多少,然后算一共用多少钱
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 556
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-10 13:24:00
- 来源学校
- 学校:太康县马厂镇滩上小学
2、常见的数量关系教案2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系教案2
正文
常见的数量关系
每枝5角
(1)铅笔每枝5角,买3枝用:
5×3=15(角)
15角=1元5角
每个70元
(2)篮球每个70元,买2个用:
70×2=140(元)
每千克9元
(3)鱼每千克9元,买4千克用:
9×4=36(元)
想一想:这三道题有什么共同点呢?
都是知道每件商品的价钱,
还知道买了多少,
然后算一共用多少钱。
单价
数量
总价
×
= 数量关系式:
5×3=15(角)
70×2=140(元)
9×4=36(元)
单价
数量
总价
单价
数量
总价
单价
数量
总价
讨论:仔细观察以上算式,可以得出什么数量关系?
说一说
举出日常生活中符合例1所说数量关系
的实际计算问题。
(1)每棵苹果树平均收
苹果25千克,3棵苹果树
收:
25×3=75(千克)
(2)菜园每畦(qi)产菠菜150千克,
4畦产菠菜:
150×4=600(千克)
这两道题说的都是有关生产产量的事,如:产苹果多少、产稻谷多少、产白菜多少……
在上面的例子中,每棵树收苹果的重量或每畦产菠菜的重量,
叫单产量;
有多少棵树或有多少畦菜
地,
叫数量;
一共收多少苹果或产多少菠菜,
叫总产量。
讨论:从上面的例子可以得出什么数
量关系呢?
单产量
×
数量
= 总产量
说一说
举出日常生活中符合例2所说数量关系
的实际计算问题。
练一练
1、选填合适的术语(也叫名称)。单价
(1)每个笔盒35元,买4个一共要用多少钱?数量
()()()总价
(2)有5只母鸡,每只母鸡平均每月下蛋20个,单产量
()()数量
每月一共可以下蛋多少个?总产量
()
单价
数量
总价
数量
单产量
总产量
2、判断下面各题是否正确。
(1)知道每副象棋的价钱和买的副数,求总价应用象棋的单价乘副数。()
(2)小明家有2块地,平均每块地收稻谷4274千克,小明家共收稻谷多少千克?这是求总价的题目。()
(3)王阿姨卖出4个保温瓶,每个20元,一共收了多少元?这道题的数量关
系是:单价×数量=总价()
∨
×
∨
3、先说出数量关系式,再解答。
(1)小红家有8棵柑树,平均每棵收柑75千克,一共可以收柑多少千克?
数量关系式:
列式:
答:
(2)一套衣服要42元,买6套这样的衣服共需
要多少元?
数量关系式:
列式:
答:
单产量×数量=总产量
75×8=600(千克)
一共可以收柑600千克。
单价×数量=总价
42×6=252(元)
买6套这样的衣服共需要252元。
你还记得吗?
1.一个足球8元,学校要买5个这样的足球,一共需要多
少钱?
8元表示(
)5个表示(
)
一共需要多少钱?表示(
)
数量关系式:
单价
×
数量
=
总价
列
式
:
8
×
5
=
40
答
:一共需要40元。
单
价
数
量
总
价
你还能说出其它常见的数量关系式吗?
单产量×数量=总产量
速度×时间=路程
工效×时间=工作总量
单价×数量=总价
1. 学校鼓乐队买来8个鼓,每个98元,一共用了多少元?
单价×数量=总价
98×8=784(元)
2.学校鼓乐队买了8个鼓用了784元,每个鼓多少元?
总价÷数量=单价
784÷8=98(元)
你能根据数量关系再改编一道题吗?
合作一下,绝没问题!!!
学校鼓乐队买鼓用了784元,每个98元,买
了几个鼓?(你能写出算式吗?) 总价÷单价=数量
784÷98= 今天你学会了吗?知道总价、单价、
数量三者之间的关系吗?
(1)……………,客轮每小时行60千米,
要用几小时?
360÷60=?
路程÷速度=时间
根据此题你还能编出其他应用题吗?
速度×时间=路程
路程÷时间=速度
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-10 13:24:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 556
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:太康县马厂镇滩上小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系教案2是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。