资料摘要

苏教版数学四下册第三单元导学案第 2 课时常见的数量关系 主备人: 复备人:覃光达 班别: 小组名: 学习主人: 【学习内容】教材P28~29页的例2、例3内容【学习目标】1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
771
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 21:57:00
来源学校
学校:广西岑溪市诚谏镇黎垌小学

2、常见的数量关系第二课时教学实录

未知
2018-04-26 21:57:00
771
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系第二课时教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系第二课时教学实录

正文

苏教版数学四下册第三单元导学案

第 2 课时常见的数量关系 主备人: 复备人:覃光达 班别: 小组名: 学习主人: 【学习内容】教材P28~29页的例2、例3内容

【学习目标】1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

2.初步学习并提高运用数学术语的能力,发展分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。

【学习重点】理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。

【学习难点】运用数学术语概括、表达数量关系并能在解决问题的过程中加以应用。

1.

回顾生活中的常见问题。

(1)每个书包50元,4个书包多少钱?列式

(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?列式

(一)学习单价、数量和总价的关系。

1.学习教材第28页例题2情境图。

通过观察情境图,我收集到情境图中的信息有:钢笔每支 元,练习本每本 元;“我”要买 支钢笔和 本练习本。

2.理解“单价”“数量”和“总价”。

(1)学习课本,想:单价是指 数量是指 总价是指 。

(2)钢笔的单价是 ,可以写成 ,数量是 ;练习本的单价是 ,可以写成 ,数量是 。

(3)“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的 。

3.理解单价、数量和总价的数量关系。(1)填写下表:

单 价

数 量

总 价

苏教版数学四下册第三单元导学案

钢笔

练习本

( )元/支

( )元/本

( )支

( )本

( )元

( )元

(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?

总价= (3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?

数量= 单价= (二)学习速度、时间和路程的关系。

1.学习教材第28页例题3情境图。

(1)列车每小时行 ,可以写成 ,读作 ;

(2)李冬骑自行车每分钟行

,可以写作 ,读作 。

(3)速度是指

,时间是指

,路程是指 。

2.完成书本表格。

(1)通过学习,我知道,路程= (2)我还知道,时间=

;路程= 。

1.完成教材第29页“练一练”第1、2、3题。

2.完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。

课后反思:

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 21:57:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 771
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:广西岑溪市诚谏镇黎垌小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系第二课时教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。