资料摘要

教学内容解决问题与估算 例4第课时教学目标知识技能:在解决简单实际问题的过程中,学会从已知条件中选择合适的计算策略。过程方法:通过自主探究、合作交流等学习活动,经历提取信息解决问题。情感态度价值观:感受数学与生活的密切联系,积累解决问题的经验。重点难点学会解决问题的思路和方法。能结合实际情况确定解

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
68
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 13:45:00
来源学校
学校:抚顺市望花区逸夫小学

解决问题多媒体教学设计及其点评

未知
2018-05-28 13:45:00
68
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题多媒体教学设计及其点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题多媒体教学设计及其点评

正文

教学内容

解决问题与估算 例4

第

课时

教

学

目

标

知识技能:在解决简单实际问题的过程中,学会从已知条件中选择合适的计算策略。

过程方法:通过自主探究、合作交流等学习活动,经历提取信息解决问题。

情感态度价值观:感受数学与生活的密切联系,积累解决问题的经验。

重

点

难

点

学会解决问题的思路和方法。

能结合实际情况确定解决问题的策略。

快乐元素渗透点

在解决问题中体验学习的快乐。

美育渗透点

教具准备

让学生在学习中体验到成功的喜悦,增强学生学好数学的信心。

课件

导

学

流

程

一、快乐导入。

谈话:(出示教材第43页情景图)同学们,小红一家去商场购物,买好所需的三种商品来到收银台前,收银员要算出应收多少钱需要知道那些信息?

(她们买了哪三种商品以及每种商品的价格是多少?)

(课件出示“销售清单”)根据销售清单你知道了什么?

二、快乐探究。

1、小红的爸爸、妈妈在买什么?

(课件出示第43页例4销售清单)

生:他们买了空调扇、学习机和护眼灯。

生:知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元;学习机的价格是225元;护眼灯的价格是166元。

可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元)。然后再加护眼灯的价钱783+166=949(元),竖式是:

5 5 8 7 8 3 +2 215 + 11 6 6 7 8 3 9 4 9 2、讨论:请同学们仔细观察上面的笔算过程,你能想出简便的笔算方法吗?

○1学生独立观察。

○2小组内相互交流讨论,得出简便的笔算方法并写在答题纸上。

○3小组代表汇报,并展示本组得出的简便的笔算方法。

5

5

8

2

2

5 + 11

61

6

9

4

9 小结:计算连加时,前两个加数的和直接加上第三个加数,比较简便。以后我们列竖式时可以写成一个竖式。

因为空调的价格是558元,可以看成560元;学习机的价格是225元,可以看成230元;护眼灯的价格是166元,可以看成170元,因此可以这样计算:

560+230+170 或 560+(230+170)

=790+170 =560+400 =960(元) =960(元)

组织学生交流汇报,明确解决实际问题时,要认真分析具体情况,在灵活选择解决的策略。

三、快乐练习

1、在一道减法算式里,把被减数、减数、差加起来,和是600。被减数是多少?

2、练习九第8题。

四、快乐总结

这节课你有什么收获?

师小结:数学在我们的生活中有很大的用处,希望同学们学好数学,灵活运用数学知识去解决日常生活、学习中遇到的数学问题。

解决问题

板

书

设

计

例4 558+225+166=949(元) 560+230+170 = 560+400 = 960(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 13:45:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 68
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:抚顺市望花区逸夫小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题多媒体教学设计及其点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。