除法的初步认识(通用)优秀说课稿

未知
2018-05-02 08:47:00
230
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

除法的初步认识(通用)优秀说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:除法的初步认识(通用)优秀说课稿

正文

表内除法(二)解决问题

将官池辛集小学王明一、复习内容

《义务教育教科书数学》(人教版)二年级下册第四单元的整理和复习及第46页练习十。

本课时内容是在学生能够比较熟练地掌握用2—6的乘法口诀求商的基础上学习的,它既是前面已经学过的用乘法口诀求商知识的拓展和延伸,也是后面学习混合运算、有余数除法、多位数乘除法的基础。在知识内容和学习方法上起着承上启下的作用。学习时,以“六一儿童节”为主线,由布置教室到购物的情境,唤醒学生已有的知识经验,通过不同情境,利用学生的知识迁移、比较、推理,让学生自主探究7、8、9的乘法口诀求商;解决问题时,继续让学生经历解决问题的全过程,初步渗透单价、数量和总价的数量关系,使学生感受除法在现实生活中的模型,深化学生对除法含义的理解,提高学生发现问题、解决问题的能力。

二、复习目标

1.通过整理算式卡片,经历7、8、9的乘法口诀求商的过程,理解算理,掌握用乘法口诀求商的一般方法。

2.通过口算比赛,进一步熟练运用乘法口诀求商的方法,体验成功的乐趣。

3.通过购物情境,运用知识迁移,会用除法的含义解决实际问题。

三、复习重难点

重点:熟练地用7、8、9的乘法口诀求商。

难点:能综合运用乘、除法的相关知识解决稍复杂的实际问题。

四、配套资源

实施资源:《表内除法(二)复习课》名师教学课件、算式卡片

五、复习设计

(一)课前设计

复习任务:

1.第四单元的学习已经结束了,你都学会了什么?请用自己喜欢的方式(思维导图、表格等)把这个单元所学进行整理,并回答下面的问题。

(1)这个单元你学习了哪些数学知识?

(2)你认为最重要的是什么?最难的是什么?

(3)你需要提醒大家注意哪些地方?

(4)你能把你想到的最感兴趣的内容讲给大家听吗? 2.购物。

9元 3元 6元

(1)买2个转笔刀需要多少钱?

(2)如果把这些钱用来买毽子,可以买几个毽子?

(二)课堂设计

1.导入

师:同学们,第四单元表内除法(二)我们已经学习完了,这节课我们一起来进行整理和复习课。

师板书课题:表内除法(二)整理和复习

请同学们回忆一下我们在这一单元学习了哪些数学知识?

2.整理交流

①交流

课前同学们已经将本单元的知识进行了初步的思考和整理,下面请同学们四人一组交流课前预习任务一,交流并完善自己的整理,然后推选一位同学的作品进行展示。

展示小组作品,交流预习任务一的4个问题。

②用乘法口诀求商

师:每个小组都有一些我们学过的除法算式卡片,你们能快速地算出这些算式的得数吗?

出示教材第45页第1题主题图。

师:图中的小朋友在做什么?你看懂了吗?

预设生:把除法算式按得数有规律地排列。

师:还可以怎样排?

预设生:还可以用乘法口诀表的排列方式排列除法算式。

师:这两种方式都很好!下面请各组同学小组合作排列除法算式。

学生小组合作、交流。

汇报、展示。

师:请你们说说你们组是怎样排列的?为什么这样排?

还有不同的排法吗?

小结:既可以按除数相同的规律进行整理,又可按商相同的规律进行整理,还可以按乘法口诀表的形式进行整理。

师:是不是根据所有的口诀都能写出两道除法算式?为什么?

师:你还能举出只能用来计算一道除法算式的口诀吗?

小结:根据乘法口诀有的只能写出一道算式。因为这些算式的除数和商相同。它们分别是:

1÷1=1,乘法口诀:一一得一;

4÷2=2,乘法口诀:二二得四……

③解决问题

出示教材第46页第3题主题图

师:仔细观察,你都知道了什么?

师:30元钱一共可以买多少盒冰激凌?

师:要解决这个问题,我们需要知道哪些信息?

师:这个问题应该怎样解决?先独立思考,再交流一下,说说你是怎么想的?

师:谁还想说?

师:你说得真清楚!到前面展示给大家看吧!(学生展示并重复刚才的话)预设(边指幻灯边说):因为30里面有6个5,所以30元可以买6盒冰激凌。我们可以用30÷5=6来计算。

小结:在解决问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件和问题,认真进行分析,解答完成后一定要记得检查哦。

3.结合梳理,完成思维导图

学生汇报,师生共同梳理知识。

根据刚才同学们的交流,我们已经把这个单元的知识进行了很好地梳理,看(出示思维导图),是不是看起来就更明了、更清晰了?这样的梳理可以帮助我们回顾反思,更好地掌握和巩固所学的知识。希望同学们在今后每个单元学习之后都能养成这样梳理的好习惯。

4.随堂小测

【知识点1】用7、8、9的乘法口诀求商。

你能帮助每只小鸟回家吗?请你连一连。

【答案】

【解析】本题考察的是学生能否熟练应用7、8、9的乘法口诀求商。在7、8、9的乘法口诀中,有一些积比较相近,用口诀求商时要注意区分。

【知识点2】运用乘、除法的相关知识解决实际问题

①12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?

②你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

【答案】①12÷4=3(元)

答:一瓶3元。

②略。

【解析】本题考查的是学生运用乘法和除法的含义解决实际问题的能力。用除法解决的实际问题包含两种现实情境模型:一是把一些东西平均分,求一份是多少;另一种是求一个数里面包含有几个另一个数。本题通过购物情境,渗透总价、单价、数量的数量关系,深化学生对除法意义的理解。

5.课后作业

(1)看谁算得都对。

72÷9= 64-8= 45÷9= 28÷4=

30÷6=

27÷3=

5×9=

3×7=

32÷8=

42÷7= 54÷6= 56÷8=

【答案】略

【解析】多种形式的口算比赛能够更好的调动学生学习积极性。本题主要考察的是学生能否熟练应用7、8、9的乘法口诀求商。强调学生在口算的时候,一定要认真仔细,看清运算符号,这样才能算得又对又快。

(2)明明从第1棵树跑到第8棵树,一共跑了56米,你知道每相邻两棵树之间相隔多少米吗?(每相邻两棵树之间的距离相等)

【答案】56÷(8-1)=8(米)

答:每相邻两棵树之间相隔8米。

【解析】此题学生容易忽略了从第1棵树第8棵树之间有7段间隔这一隐含

条件,误以为此处共有8段间隔。审题时要仔细,不要忽视题目中的隐含条件。

(3)购物。

①芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?

②买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱?

③丽丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?

【答案】①4×5=20(元)

答:芳芳有20元。

②25÷5=5(元)

答:一个皮球5元。

③29-5=24(元)

24÷6=4(个)

答:剩下的钱可以买4个闹钟。

【解析】①芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,一辆玩具汽车4元,那么5辆就是5个4元,4×5=20(元),所以芳芳有20元。②买1双鞋的钱,正好买5个皮球,一双鞋25元,要求“一个皮球几元钱”也就是想25里面有几个5,所以25÷5=5(元)。③要求出“剩下的钱可以买几个闹钟”需要分两步思考。首先根据“丽丽有29元钱”和“买了一个皮球”这两个信息,可以知道丽丽买完皮球还剩多少元钱,也就是29-5=24(元);第二步:根据刚才求出的还剩24元钱,以及已知的一个闹钟6元,要求“剩下的钱可以买几个闹钟”也就是想24里面有几个6,就可以买几个。所以24÷6=4(个)。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 08:47:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 230
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4808

来自:学校:许昌县将官池镇辛集小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载