资料摘要

解决问题(人民币)教学内容: 教科书第58 页例7及相关内容。教学目标:l.利用电子白板和学生平板等信息技术手段,使学生会综合运用所学的人民币的相关知识解决购物中的简单实际问题。2.通过信息技术手段的多种活动方式,引导学生经历解决问题的过程,积累解决问题的方法和经验,初步学会有序思考。3.沟通生活和

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:元、角、分的简单计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
130
下载次数
0
更新时间
2018-06-05 09:24:00
来源学校
学校:华中科技大学同济医学院附属小学

元、角、分的简单计算ppt配套的板书设计及意图

未知
2018-06-05 09:24:00
130
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

元、角、分的简单计算ppt配套的板书设计及意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:元、角、分的简单计算ppt配套的板书设计及意图

正文

解决问题(人民币)

教学内容: 教科书第58 页例7及相关内容。

教学目标:

l.利用电子白板和学生平板等信息技术手段,使学生会综合运用所学的人民币的相关知识解决购物中的简单实际问题。

2.通过信息技术手段的多种活动方式,引导学生经历解决问题的过程,积累解决问题的方法和经验,初步学会有序思考。

3.沟通生活和数学之间的联系,引导学生感受数学的应用价值,体会信息技术给数学学习带来的全新体验。

(一)复习铺垫,温故而知新

师:圣诞老爷爷给大家带来了一个大礼包,大家想要吗?

不过,老爷爷的大礼包要过五关斩六将才能拿到,你们准备好接受挑战了吗?请打开学生平板,接收大礼包。

学生打开学生平板接收习题,完成后点击提交。

师:我们一起来看看有哪些同学拿到了大礼包。

(通过交互式电子白板的教师授课终端给学生的学生平板推送人民

币

相关计算题,温故知新,承上启下。利用学生平板的实时分析反馈功能,查看学生的完成情况,及时调整课堂教学,提高教学效果。) 师:数据显示第1组、第2组和第3组的同学都成功地收到了大礼包,第4组的同学遇到了一些困难,我们一起去帮帮他们吧。

(将学生的错题在电子白板教师终端提取出来,推送给学生平板,请同学在平板上纠错并提交,教师在白板终端查看学生完成情况,及时订正,有效巩固。)

师:恭喜大家都成功拿到了大礼包,大礼包里有圣诞老爷爷给大家准备的零花钱,动物小镇里新开了一家杂货店,我们一起去逛逛吧。 (电子白板展示一个虚拟商店,请学生在商店中挑选商品进行介绍,学生们置身于真实的购物环境中,以主人翁的身份进行课堂实践活动,学生的学习兴致更浓,学习起来更加地积极主动。)

(二)创设情境,激发兴趣

师:你们看,杂货店橱柜上摆满了美食,你能帮小猴给大家介绍一下橱柜里商品的价格吗?

生:薯条4元,蛋糕6元,热狗5元,汉堡8元。

师:小猴想进去买点吃的,你们看,它说:买一个汉堡,应找回多少钱?请你帮小猴回答一下。

生:小猴手上拿了10元,10元-8元=2元,应找回两元。

师:小狗也想买点好吃的回家,它在问:买薯条和蛋糕共花多少钱

?

请你帮它算一下。

生:薯条4元,蛋糕6元,4元+6元=10元,共花10元。

师,同学们真会解决问题,让我们继续去逛逛,看看在购物的过程中我们还能遇到哪些有趣的问题。(板书:解决问题)

(教师在电子白板上将食品专柜切换到杂志专柜,引出今天主要学习的问题“用13元正好可以买哪两本杂志?”过渡自然,牢牢地抓住了学生的注意力,激起学生继续探究的欲望。)

(三)研究讨论,获得方法

1.理解问题

师:杂货铺里还有一些杂志卖,同样的,我们也请一位小售货员来介绍一下橱柜了都有哪些杂志,分别都是多少钱?

生:《我是小学生》5元,《画报》6元,《卡通世界》8元,《连环画》7元。

师:小猴和小象遇到了一个难题,请看,从图中你都知道了什么?

生1:我知道了每本杂志的钱数,还知道了要用13元钱去买。

生2:我发现了问题是“用13元钱正好可以买哪两种杂志?”是要买两本。

师:我还注意到,问题中用了一个词“正好”,“正好”是什么意思? 生:就是用13元买,不多也不少。

2. 调整尝试

师:那请我们小组讨论一下,应该怎样解决这个问题,请大家打开学生平板,点开我们的模拟商城,将你们小组选择的杂志放入购物车内,并将选择的结果截图上传。

(教师将设计好的模拟商店推送到学生的平板上,学生在商店中自由选择购物,将认为合适的商品放入购物车内,不合适的可以归还到原货架上,灵活的多样化选择,将奇思妙想落于动手实践,更好地激发学生的头脑风暴,同时利用学生平板的实时上传功能,也能更方便地进行各种想法的交流讨论。)

师:我们看看,这个小组选择的是《我是小学生》和《画报》,这个符合要求吗?我们可以怎么调整呢?

生:这两本加起来是11元,比13元少了,应该换本贵一些的,将《画报》换成《卡通世界》就正好13元了。

师:太好了,谢谢你帮他们小组调整成了正确的方案。

我们再来看看下一个小组的方案,他们选择的是《卡通世界》和《连环画》,符合要求吗?可以怎么调整呢?

生:这两本加起来是15元,比13元多了,应该把其中一本换便宜

一

些,可以将《卡通世界》换成《画报》。

师小结:这两位同学的方法都很好,在我们一时拿不定主意的时候,可以先选两本试一试,如果结果大了,就换一本便宜的试试,如果结果小了,就换本贵一些的试试,通过尝试调整,找出正确答案。

3.有序罗列

(学生可能想出的方案不是很全,可以借助电子白板中的智慧小猴,提供一个新的思路,引导学生发散思维地讨论,学会用多种方案解决问题。)

师:小猴也有他自己的想法,我们一起来看看,它先在购物车里选定了一本,然后按顺序地挨个试一试,这种方法可行吗?请你们打开学生平板中的模拟商店试一试,看看哪种情况是可行的。

生:我们小组先将5元的《我是小学生》放入了购物车,再放一本6元的《画报》,结果为11元,换成8元的《卡通世界》,结果为13元,如果和7元的《连环画》组合在一起,结果为12元,所以,我们小组得出结论:用13元正好可以买《我是小学生》和《卡通世界》。师:他们小组找到了一种方案,如果我们想把全部的方案都找出来,应该怎样继续下去?

生:可以继续选定下一本,再按顺序一一地搭配。

师:现在请按照你们小组的计划,在平板上的模拟商店中试着搭配,将找出的全部方案用平板截屏上传。

师:这样选有什么好处?为什么?

师小结:先选出一本,再有序地挨个搭配,能不重复不遗漏地找出所有的方案。

(学生在模拟商店中尝试不同的方法,在购物车中先锁定一本杂志,再有序地搭配不同的方案,不遗漏地找出所有的方案,再利用平板的截图功能,将罗列的所有方案截屏上传,以便大家交流讨论。)

4.结果检验

师:这个问题解答地正确吗?我们应该怎样来检查呢?

生:我们可以把购物车里的两本杂志价格加起来算一算,看看价格是不是正好是13元。

师:用这个方法检验一下,你们小组的结果是否正确。

师:在今天的购物过程中,你有什么收获?

师小结:我们今天又学到了两种解决问题的方法,一种是先尝试再根据试算的结果进行有方向地调整,另一种是按顺序罗列出所有可能的结果。它们都是解决问题的最基本的方法。

(四)练习巩固,拓展提高

(教师将电子白板终端的习题推送给学生,学生在平板中接收完成并提交。)

请学生在学生平板上完成习题做一做,完成后点击提交。

教师在电子白板查看学生答题反馈后提问:如果你先选一本,你会选“4 元”一本的去试吗?为什么?你会选择6 元一本的去试吗?为什么?

师小结:选数据时还要结合实际情况。

(五)课堂总结

教师:这节课我们研究了怎样解决购物中的实际问题,你有什么收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-05 09:24:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 130
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1215

来自:学校:华中科技大学同济医学院附属小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:元、角、分的简单计算ppt配套的板书设计及意图是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《元、角、分的简单计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。