资料摘要
第五课时教学内容:用正比例解决问题例5教学目标:1、使学生能正确判断应用题中涉及的量是不是成正比例关系。2、使学生能利用正比例的意义正确解答应用题。培养学生的判断分析推理能力。教学重点:使学生能正确判断应用题中的数量之间是否存在正比例关系。并能利用正比例的关系列出含有未知数的等式正确运用比例知识解答
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:用比例解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 73
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-26 08:30:00
- 来源学校
- 学校:若尔盖县冻列乡中心校
用比例解决问题名师教学视频(文字实录)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用比例解决问题名师教学视频(文字实录)
正文
第五课时
教学内容:用正比例解决问题例5
教学目标:
1、使学生能正确判断应用题中涉及的量是不是成正比例关系。
2、使学生能利用正比例的意义正确解答应用题。培养学生的判断分析推理能力。
教学重点:使学生能正确判断应用题中的数量之间是否存在正比例关系。并能利用正比例的关系列出含有未知数的等式正确运用比例知识解答应用题
教学难点:学生通过分析应用题的已知条件和所求问题,判定那些量成正比例关系,并利用正比例的意义列出等式。
教学准备:多媒体第5课时用比例解决问题(1).ppt
教学过程:
一、复习
1、判断下面每题中的两种量成什么比例关系?
(1)速度一定,路程和时间成()比例关系
(2)路程一定,速度和时间成()比例关系
(3)时间一定,速度和路程成()比例关系
2、填空。
(1)当单价、总价和数量中的( )一定时,()和()成正比例关系;当单价、总价和数量中的( )一定时, ()和()成反比例关系。
(2)当工作效率、工作总量和工作时间中的( )一定时,()和()成反比例关系;当工作效率、工作总量和工作时间中的( )一定时,()和()成正比例关系。
小结:两种相关联的理,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定,这两种量就叫做(),它们的关系叫做()。
二、新课
例5:张大妈说:我们家上个月用了8吨水,水费是28元。李奶奶说:我们家用了10吨水,那么李奶奶家上个月的水费是多少元?
1、用以前方法解答。
要求李奶奶家上个月的水费是多少钱,就必须知道李奶奶上个月用水的吨数与水的单价。从张大妈家上个月用水8吨水费28元中,可以算出来水的单价是28÷8=3.5元,然后就能计算出李奶奶家上个月的水费是3.5×10=35元。
2、研究用比例的方法解答
(1)题中涉及哪三种量?哪一种量是一定的?数量和总价成什么关系?
能不能利用这个关系式列比例解答?(因为单价一定,因而总价与数量成正比例关系,关系式是总价÷数量=单价)
(2)让学生尝试用比例知识解答,教师巡视了解情况。
28:8=X:10
3、小结:用比例知识解决问题的关键是找到不变的量,只要这两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。
三、巩固练习
用比例知识解答下列各题
1、小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
2、小兰的身高1.5米,她的影长是2.4米。如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4米。这棵树有多高?
3、一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐。照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?多少吨海水可以晒出9吨盐?
四、课堂小结
在本节课的学习中,你掌握了什么知识?
五、布置作业:课本第63页第3、4题
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 08:30:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 73
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5164
来自:学校:若尔盖县冻列乡中心校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:用比例解决问题名师教学视频(文字实录)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。