资料摘要

《连除的简便计算》教案教学目标:1、学生在观察、比较中发现一个数连续除以两个数可以写成这个数除以两个数的乘积。2、学生能根据题目的特征,合理选择方法,灵活地运用所学知识进行简便计算。教学重点:理解并运用连除的简便运算教学难点:理解运用连除的简便运算解决实际问题教学过程:一、复习旧知比一比,谁算得又快

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:简便计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
38
下载次数
0
更新时间
2018-05-03 13:11:00
来源学校
学校:信阳市平桥区五里镇中心小学

简便计算教学实录与评析

未知
2018-05-03 13:11:00
38
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

简便计算教学实录与评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算教学实录与评析

正文

《连除的简便计算》教案

教学目标:

1、学生在观察、比较中发现一个数连续除以两个数可以写成这个数除以两个数的乘积。

2、学生能根据题目的特征,合理选择方法,灵活地运用所学知识进行简便计算。

教学重点:理解并运用连除的简便运算

教学难点:理解运用连除的简便运算解决实际问题

教学过程:

一、复习旧知

比一比,谁算得又快又对:

653-82-118

517-(217+28)

(学生板演,学生纠正)

二、新课教学

师:同学们,正确使用简便方法可以使计算变得简单,不仅加快了计算的速度、提高计算的准确率,而且在生活中也有着重要的作用。这节课咱们继续简便计算!(板书课题)

“一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。买树苗共花了1250元,每棵树苗多少钱?(用两种方法解答)”

师:请大家声音响亮的把题目读一遍。

师:会做吗?现在,请大家在练习本上列式。并和同桌的同学说说你的理由。师:(请两位学生板演不同的列式,并说明自己的理由。)

1250÷25÷5 1250÷(25×5)

=50÷5 =1250÷125

=10(元) =10(元)

请板演的学生讲解自己做法的理由

生1:我是先算出每个小组买树苗花多少钱1250÷25,也就是5棵树苗多少钱,再算出每棵树苗多少钱50÷5,每棵树苗是10元。

生2:我先算出一共买多少棵树苗,再算每棵树苗的价钱。

师:这两种方法听起来都很有道理,但是,同学们猜想一下它们的计算结果会怎样呢? 生:相同。

师:真的吗?现在我们动手算一算,来验证一下吧!

师:结果都等于10元,说明这两种方法都是正确的。好,答:…… 师:同学们,请你们回想一下,在计算这两道算式的时候,有什么发现吗? 生:我发现用第二种方法计算比较简便! 师:不错,这道题目用第二种方法确实比较简便! 明确1250÷25÷5=1250÷(25×5)简单 师:小组讨论,将上面等式用文字叙述出来。 师纠正后板书a÷b÷c=a÷(b×c) 练习

1280÷16÷8 3700÷4÷5 (学生板演,其他学生在练习本上计算,师巡视并加以指导) 上面公式反过来也成立.教师板书 练习

。

350÷(7×25) 2400÷(24×4)

师小结:计算时,我们要根据数字的特征,来选择简便的方法计算

三、巩固练习

1、填空:(在“○”里填上运算符号,“□”里填数)

16 ÷2 ÷4=16 ÷( □ ○ □ ) 210 ÷( 7 × 6 )=210 ○ 7 ○ 6 350÷14=350 ÷ □ ÷ □ A ÷(B× C )=A ○ B ○ C 2、怎样简便就怎样算:

(1)81÷3÷3

(2)210÷(7×6)

(3)600÷15÷4

(4)720÷(8×3)

四、全课小结

师:这节课我们学习了连除的简便计算,大家一起来分享一下收获吧!

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 13:11:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 38
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:信阳市平桥区五里镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:简便计算教学实录与评析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。