8.解决问题(通用)优质课一等奖

未知
2018-04-23 14:38:00
216
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

8.解决问题(通用)优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:8.解决问题(通用)优质课一等奖

正文

教学过程

⊙激趣导入师:同学们,你们和父母外出旅游时留心在宾馆每天的住宿费大约是多少钱了吗?

1.课件出示教材29页例8。思考:(1)从例8中你知道了哪些数学信息?要解决什么问题?(2)问题中的“大约”是什么意思?(生根据已有的经验自由发言,大约就是大概的意思,结果要进行估算,得数不能用“=”连接,要用“≈”连接) (3)鼓励学生分析题意,独立列出算式,并说一说这样列式的理由。(267÷3) 师强调说明:问题中“每天的住宿费大约是多少钱?”不需要算出准确结果,只需要进行估算,求出近似值就可以了。

2.揭示课题。这样的问题该怎么解决呢?这节课我们就应用除法的估算来解决问题。(板书课题)

⊙自主预习,探究算法1.引发思考。师:你会估算267÷3的结果吗?把你的想法和同桌互相交流一下。(1)鼓励学生大胆地说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。①267≈300300÷3=100(元)267÷3≈100(元) 答:每天的住宿费大约是100元。②267≈270270÷3=90(元)267÷3≈90(元) 答:每天的住宿费大约是90元。(看除数,想口诀) (2)引导学生观察对比,小组讨论两位同学的解答合理吗?为什么?

①因为不需要算出准确的钱数,所以两种结果都是合理的。②第二种方法估算的结果更精确一些,准确结果应该比90少,比80多。(3)总结估算的方法。(课件出示) 除数是一位数的除法估算,一般先把被除数看作与它接近的整十、整百、几百几十、几千几百的数,除数不变,再口算出结果。(4)明确:解决同一个问题,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。设计意图:通过引导和探究使学生明白,估算时要看除数,想口诀,找到和被除数最接近的整十、整百、几百几十或几千几百的数,选择合理的方法来解决实际问题。2.解决问题。(课件出示教材30页例9) (1)引导学生分析题中的数量关系,说出题中的已知条件和要求的问题。(2)问题中的“够装”是什么意思?(3)小组合作交流,说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。①182≈180,182÷8>20,需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱装不下182个菠萝。②18≈20,20×8=160(个),20个纸箱只能装160个,所以18个纸箱肯定装不下。(4)组织学生对以上的估算过程和方法进行比较。(课件出示) 第一种方法与例8的把被除数看作和它接近的几百几十数的方法一样;第二种方法是把纸箱数看成和它接近的整十数,再乘每箱装的菠萝个数,然后和菠萝总数进行比较。设计意图:教学中,尽可能地为学生创造更多的估算空间和交流机会,让学生在各种活动中自主探索除数是一位数的除法的估算方法,提高估算能力。⊙巩固练习1.完成教材30页例9下面的问题:多少个纸箱才能装下?(选择自己喜欢的方法来解答) 2.完成教材31页1题。教师引导学生掌握估算的一般方法,提高估算能力。3.完成教材31页2题。引导学生分析题意,感受估算在实际生活中的应用。⊙全课总结通过今天的学习,同学们只要根据实际情况,选择合适的估算方法,就可以把学到的数学知识更好地应用到生活中。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 14:38:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 216
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4910

来自:学校:恩平市恩城街道办事处第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载