资料摘要

两位数乘两位数-整理和复习教学设计东河小学吴建鸿2018年4月一、教学内容教材P58—P59的整理复习和练习十三。二、教学目标通过复习,进一步巩固计算方法,能正确熟练地进行计算,会用两步计算和不同的方法来解决问题,提高解决问题的能力。三、教学重、难点重点:两位数乘两位数的笔算。难点:会用两步计算和不

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
59
下载次数
0
更新时间
2018-05-11 08:38:00
来源学校
学校:永胜县东河小学

整理和复习名师教学视频(文字实录)

未知
2018-05-11 08:38:00
59
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

整理和复习名师教学视频(文字实录)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习名师教学视频(文字实录)

正文

两位数乘两位数-整理和复习

教学设计

东河小学吴建鸿

2018年4月

一、教学内容

教材P58—P59的整理复习和练习十三。

二、教学目标

通过复习,进一步巩固计算方法,能正确熟练地进行计算,会用两步计算和不同的方法来解决问题,提高解决问题的能力。

三、教学重、难点

重点:两位数乘两位数的笔算。

难点:会用两步计算和不同的方法解决问题,提高解决问题的能力。

四、配套资源

《两位数乘两位数-整理和复习》教学课件

五、教学设计

1.回顾学习内容,明确学习任务

谁来说一说本单元我们主要学习了哪些内容?

随着学生的交流适时板书知识点:

口算乘法

笔算乘法

两步计算解决问题

2.梳理归纳,整理方法,强化巩固算法

在展示的基础上,全班交流,整理出两位数乘两位数的计算方法及注意事项。

两位数乘两位数,计算时需要注意什么?

①末位对齐,从个位乘起

②用乘数哪一位上的数去乘另一个乘数,积的末位就要与那一位上的数对齐。

③哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几,计算时不要忘记加上进位的数。

3.复习解决问题

典型题目:P58第2题

冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。

①今年冬冬家一共收获橘子多少千克?

②把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?

③如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗?

学生独立完成。

讨论交流:说说解决上面这些问题的步骤,每步各做了些什么?

引导学生总结出:解决问题时,一定要看清问题是什么,根据问题从题中或图中找出需要的数据信息,再列式解答。

4.呈现思维导图,回顾反思内化

通过刚才的复习过程,我们对本单元知识进行了系统的梳理,形成了知识图(出示下图)。请你认真看一看,想一想,把自己的收获或困惑和同桌交流一下。

5.完成评价试题,检测复习效果

(1)口算。

31×3= 14×50= 190×2= 13×60=

17×400= 60×900= 24×5= 25×80=

(2)列竖式计算。

16×16= 17×17= 18×18= 22×22=

37×24= 55×48= 29×72= 18×43=

【知识点】口算、笔算的方法。

【答案】略

【解析】注意:哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几,计算时不要忘记加上进位的数。

(3)比较每组算式得数的大小,你发现了什么。

30×30= 31×29= 32×28= 33×27= 50×50= 51×49= 52×48= 53×47=【知识点】借助笔算探索规律。

【答案】略

【解析】通过对比练习,引导学生比较每组中算式得数的大小,发现其中的规律:①横向观察,两个乘数的和一定,两个数越接近乘积越大。②纵向观察比较发现,每一组乘数的个位数相加都得

10,且两组对应的乘数的个位数都相同,第2组的每个乘数都比第1组的乘数大20;第2组的积都比第1组的大1600。

(4)P59的第4题。

王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年(6个月)一共投送多少个快递邮件?

【知识点】连乘问题。

【答案】方法一:28×22×6=616×6=3696(个)

方法二:28×(22×6)=28×132=3696(个)【解析】明确解题思路和每步的算理。

(5)P59的第5题。

一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?

【知识点】连除问题。

【答案】方法一:1260÷7÷9=180÷9=20(元)

方法二:1260÷(7×9)=1260÷63=20(元)【解析】方法二,计算过程中除数是两位数的除法学生没有学过。

(6)P59的第6题。

参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。

①参赛队员一共有多少人?

②参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参

赛的有多少人?

③参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?

【知识点】解决实际问题的能力。

【答案】①方法一:9×4×8=36×8=288(人)

方法二:9×(4×8)=9×32=288(人)

②方法一:288÷6÷3=48÷3=16(人)

方法二:288÷(6×3)=288÷18=16(人)(计算没学过)③参赛的男生有多少人?

288-120=168(人)

【解析】要结合P59第4—6题检查学生独立收集信息、分析数量关系、列式解答和反思检查的情况。培养学生独立思考的习惯,积累数学学习的经验,建立数学学习的自信心。还应结合练习引导学生从不同的角度、用不同的策略去解决问题,提高学生解决问题的能力。

6.小组互相评价,反思修订错误

完成后请小组同学互相批改,对于组内个别问题,在优等生的帮扶下进行订正,对于共性的错误,老师进行集中评讲。

7.全课总结。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-11 08:38:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 59
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4886

来自:学校:永胜县东河小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习名师教学视频(文字实录)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。