资料摘要
两位数乘两位数-整理和复习教学设计东河小学吴建鸿2018年4月一、教学内容教材P58—P59的整理复习和练习十三。二、教学目标通过复习,进一步巩固计算方法,能正确熟练地进行计算,会用两步计算和不同的方法来解决问题,提高解决问题的能力。三、教学重、难点重点:两位数乘两位数的笔算。难点:会用两步计算和不
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 59
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-11 08:38:00
- 来源学校
- 学校:永胜县东河小学
整理和复习名师教学视频(文字实录)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习名师教学视频(文字实录)
正文
两位数乘两位数-整理和复习
教学设计
东河小学吴建鸿
2018年4月
一、教学内容
教材P58—P59的整理复习和练习十三。
二、教学目标
通过复习,进一步巩固计算方法,能正确熟练地进行计算,会用两步计算和不同的方法来解决问题,提高解决问题的能力。
三、教学重、难点
重点:两位数乘两位数的笔算。
难点:会用两步计算和不同的方法解决问题,提高解决问题的能力。
四、配套资源
《两位数乘两位数-整理和复习》教学课件
五、教学设计
1.回顾学习内容,明确学习任务
谁来说一说本单元我们主要学习了哪些内容?
随着学生的交流适时板书知识点:
口算乘法
笔算乘法
两步计算解决问题
2.梳理归纳,整理方法,强化巩固算法
在展示的基础上,全班交流,整理出两位数乘两位数的计算方法及注意事项。
两位数乘两位数,计算时需要注意什么?
①末位对齐,从个位乘起
②用乘数哪一位上的数去乘另一个乘数,积的末位就要与那一位上的数对齐。
③哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几,计算时不要忘记加上进位的数。
3.复习解决问题
典型题目:P58第2题
冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
①今年冬冬家一共收获橘子多少千克?
②把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?
③如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗?
学生独立完成。
讨论交流:说说解决上面这些问题的步骤,每步各做了些什么?
引导学生总结出:解决问题时,一定要看清问题是什么,根据问题从题中或图中找出需要的数据信息,再列式解答。
4.呈现思维导图,回顾反思内化
通过刚才的复习过程,我们对本单元知识进行了系统的梳理,形成了知识图(出示下图)。请你认真看一看,想一想,把自己的收获或困惑和同桌交流一下。
5.完成评价试题,检测复习效果
(1)口算。
31×3= 14×50= 190×2= 13×60=
17×400= 60×900= 24×5= 25×80=
(2)列竖式计算。
16×16= 17×17= 18×18= 22×22=
37×24= 55×48= 29×72= 18×43=
【知识点】口算、笔算的方法。
【答案】略
【解析】注意:哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几,计算时不要忘记加上进位的数。
(3)比较每组算式得数的大小,你发现了什么。
30×30= 31×29= 32×28= 33×27= 50×50= 51×49= 52×48= 53×47=【知识点】借助笔算探索规律。
【答案】略
【解析】通过对比练习,引导学生比较每组中算式得数的大小,发现其中的规律:①横向观察,两个乘数的和一定,两个数越接近乘积越大。②纵向观察比较发现,每一组乘数的个位数相加都得
10,且两组对应的乘数的个位数都相同,第2组的每个乘数都比第1组的乘数大20;第2组的积都比第1组的大1600。
(4)P59的第4题。
王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年(6个月)一共投送多少个快递邮件?
【知识点】连乘问题。
【答案】方法一:28×22×6=616×6=3696(个)
方法二:28×(22×6)=28×132=3696(个)【解析】明确解题思路和每步的算理。
(5)P59的第5题。
一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?
【知识点】连除问题。
【答案】方法一:1260÷7÷9=180÷9=20(元)
方法二:1260÷(7×9)=1260÷63=20(元)【解析】方法二,计算过程中除数是两位数的除法学生没有学过。
(6)P59的第6题。
参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。
①参赛队员一共有多少人?
②参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参
赛的有多少人?
③参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?
【知识点】解决实际问题的能力。
【答案】①方法一:9×4×8=36×8=288(人)
方法二:9×(4×8)=9×32=288(人)
②方法一:288÷6÷3=48÷3=16(人)
方法二:288÷(6×3)=288÷18=16(人)(计算没学过)③参赛的男生有多少人?
288-120=168(人)
【解析】要结合P59第4—6题检查学生独立收集信息、分析数量关系、列式解答和反思检查的情况。培养学生独立思考的习惯,积累数学学习的经验,建立数学学习的自信心。还应结合练习引导学生从不同的角度、用不同的策略去解决问题,提高学生解决问题的能力。
6.小组互相评价,反思修订错误
完成后请小组同学互相批改,对于组内个别问题,在优等生的帮扶下进行订正,对于共性的错误,老师进行集中评讲。
7.全课总结。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-11 08:38:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 59
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4886
来自:学校:永胜县东河小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习名师教学视频(文字实录)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。