稍复杂的方程名师教学视频(文字实录)

未知
2018-04-19 13:49:00
106
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

稍复杂的方程名师教学视频(文字实录)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:稍复杂的方程名师教学视频(文字实录)

正文

稍复杂的方程解决实际问题

重庆市重庆市开州区麻柳乡鹿硐中心小学教师:廖辉教学内容:

人教2001版小学数学五年级上册《稍复杂的方程例2》

教学目标:

1、知识与技能:让学生掌握形如ax±ab=c的方程,掌握这类应用题的数量关系,并会正确地解答。

2、过程与方法:让学生通过联系旧知识来帮助理解新知识。

3、情感、态度与价值观:培养学生举一反三的能力,让学生感受到数学的价值,培养学生的学习兴趣。

教学重点:

引导学生学会用方程解决实际问题

教学难点:

指导学生学会分析、找出数量间的相等关系,正确列出方程。教学准备:ppt课件

教学过程:

一、复习。

1、解方程,小组合作,一人一题独立完成。

①2x+3×4=24

②(5x-1)×4=16

②7x-1.5×7=49

③9x+0.2x9=9.9

2、复习列方程解决实际问题有哪些步骤?

(1)找出未知数,用字母x表示

(2)分析实际问题中的数量关系,

找出等量关系,列方程;

(3)解方程并检验作答。

二、探索新知

(1)、出示主题图

买了苹果和梨各要2kg,一共有10.4元,梨每千克2.8元,苹果每千克多少元?

师引导:阅读与理解弄清数学信息以及要解决的数学问题。同时还要注意“各要2kg”是什么意思?

(2)小组合作探究分析、解答,师巡视相机指导。

师出示合作学习要求:

1.怎样设未知数?

2.认真分析题意,准确找到等量关系?

3.根据根据等量关系,列出方程,解方程检验并写出答案。

(3)小组汇报,交流展示。

选择小组在黑板上进行学习展示。(采取一人讲解,一人板书的形式进行,下面的同学认真倾听,有不明白或者不懂的地方举手提问,全班解决)

(4)指导问题解决后要回顾与反思,并思考解决问题中方程与数学运算中的联系?

引导怎样检验这道题是否正确?

可以用:苹果的总价+梨的总价=总价钱

2×2.4+2.8×2=10.4=总价钱

两种水果的单价总和×2=总钱数

(2.8+2.4)×2=10.4=总价钱

等不同的方法检验。

三、巩固新知拓展应用

1、朋朋一家4人去公园玩,成人票每张4元,4张门票共花了11元,儿童票每张多少元?

a、通过这些信息,你能找到什么等量关系?

b、你能用方程解决这个问题吗?

c、独立完成,集体订正。

2. 小红买了面值1.2元的邮票8张和几张面值60分的邮票准备送给朋友,一共花了12.6元。她买了几张面值60分的邮票?

问题:a. 从题目中分析出了什么样的等量关系?怎样列方程呢?

b. 你能读懂他的想法吗?

c. 做这道题你想提醒大家注意些什么?

四、总结质疑反思评价

问题:1. 今天这节课你有哪些收获?

2. 还有什么疑问吗?

五、课堂作业

1、同学们收集易拉罐和饮料瓶共有6个,每个都是0.12元,共买了1.8元,饮料瓶有几个?

3、一运输队一天要运35吨货物,一辆货车每次运5吨,上午运了3次,下午要运几次才能全部运完?

2、某居民楼,水费单价是2.5元/吨,101室第二季度水表读数为2756吨,第三季度水表读数为2788吨,共缴水费80元,102室第二季度水表读数为3102吨,共缴水费135元,102室第三季度水表读数为多少吨?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-19 13:49:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 106
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5017

来自:学校:开州区麻柳乡鹿硐中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载