资料摘要

复习加减法的实际问题教学目标:1.通过复习,提高学生解决实际问题的能力,使他们在解决问题的过程中学会从实际问题中找到数学问题,能够利用题目中的条件提出数学问题。2.培养学生的分析、比较、简单的推理判断等初步的逻辑思维能力和语言表达能力。3.增强学生的数学意识和初步的数学思维能力。教学过程:一、导入新

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:4.加、减法实际问题复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
57
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 08:50:00
来源学校
学校:合肥市师范附属小学

4.加、减法实际问题复习ppt配用优秀获奖教案

未知
2018-05-28 08:50:00
57
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

4.加、减法实际问题复习ppt配用优秀获奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:4.加、减法实际问题复习ppt配用优秀获奖教案

正文

复习加减法的实际问题

教学目标:

1.

通过复习,提高学生解决实际问题的能力,使他们在解决问题的过程中学会从实际问题中找到数学问题,能够利用题目中的条件提出数学问题。

2.

培养学生的分析、比较、简单的推理判断等初步的逻辑思维能力和语言表达能力。

3.

增强学生的数学意识和初步的数学思维能力。

教学过程:

一、导入新课。

今天我们上一节复习课,看看哪一位小朋友运用数学知识解决问题的能力强。

二、基本训练。

列式计算。

3与6的和是多少? 3比6少多少?

仔细审题,集体列式口答。

三、复习。

1、“期末复习”第16题。

(1)出示第16题,说一说这道题已知什么?为什么?

(2)学生独立完成,集体订正时说说为什么用乘法算?你是怎样想的?

(求3人浇多少棵,也就是3个4是多少,用乘法计算。) (3)学生集体口答书中的三个问题。

2、“期末复习”第17题。

(1)出示第17题,提问:图中有哪些商品?它们的价格分别是多少元?

(2)你能解决书中所提的问题吗?

学生独立解答书中第1~4个问题,集体交流说说想法和算法。

(3)选出你喜欢的两件玩具。算一算买这两件玩具一共要多少元?(学生独立解答,小组内交流) (4)根据这道题所给的条件,你还能提出哪些数学问题?

(分组讨论,集体交流时各小组汇报讨论结果。) 3、“期末复习”第18题。

(1)出示第18题图,提问:图中有哪些商品?它们的价格分别是多少元?

(2)你能解决收中所提的问题吗?

学生独立解答书中所提的3个问题,集体交流时说说想法和算法。

(3)根据这道题所给的条件,你还能提出哪些数学问题?

(分小组讨论,集体交流时各小组汇报讨论结果。) 4、“期末复习”第19题。

(1)出示第19题,看图说一说这道题告诉我们什么?需要解决什么问题?

(图中告诉我们“小松鼠采了5个椰子,小猴采的比小松鼠的4倍多一些,5倍少一些”需要解决的是“猴子最少采了多少个,最多采了多少个”) (2)提问:“小猴采的比小松鼠的4倍多一些,5倍少一些。是什么意思?你会解答吗?”

(3)集体交流说说你是怎样想的?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 08:50:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 57
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2084

来自:学校:合肥市师范附属小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:4.加、减法实际问题复习ppt配用优秀获奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《4.加、减法实际问题复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。