资料摘要
Lesson23 How much are they 课时目标知识目标1.能够听、说、读单词any 2.能够运用句型:---How much are they? Two yuan. ---I’ll take…来进行购物。能力目标通过学习本课能够运用本课句型进行购物。情感目标培养学生了
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 23 How Much Are They?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 120
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-31 17:11:00
- 来源学校
- 学校:藁城市增村学区牛家庄小学
Lesson 23 How Much Are They?教学设计内容推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 23 How Much Are T…教学设计内容推荐
正文
Lesson23 How much are they 课时目标
知识目标
1.
能够听、说、读单词any 2.
能够运用句型:
---How much are they? Two yuan. ---I’ll take…来进行购物。
能力目标
通过学习本课能够运用本课句型进行购物。
情感目标
培养学生了解生活,热爱生活的情怀,通过本课来培养学生的自学能力和合作精神。
重点难点
重点:
本课句型:How much are they? Two yuan. ---I’ll take…的运用。
难点:
熟练运用本课句型进行购物练习。
教学准备
1.
一些水果、食物图片、单词卡片。
2.
本课人物头饰。
3.
相关课件。
教学设计
Step1 Warm –up
歌唱。
教师播放歌曲,师生共同歌唱“Delicious Food”,唱完后师生接着共同唱字母歌。
Step2 Reviewing 自由展示。
创设情境,在讲台前布置几个摊点。例如:快餐店、水果店、文具店、服装店等,然后让一名学生带上服务员头饰卖东西,其他同学拿着钱(可以是写上数字的纸片)到这些店里买东西,训练句型:
S1: What would you like? S2: I’d like.. S1: How much is it? S2: Two yuan.(递给钱) S1:I’ll take three. S2: Here you are. S1: Thank you. S2: You’re welcome. (设计意图:通过创设情境,让学生充分发挥自己所学,在情景中运用语言,学以致用。)
Step3 Presentation 1.
对话表演。
承接上面创设的情景,教师来到水果店前,充当买水果的与售货员交谈:
T: Do you have any apples? S: Yes. T: How much are they ? S: Two yuan. T: I’ll take two ,please. Thanks! S: You’re welcome. 表演完后教师板书How much are they ?
并解释单复数形式,让学生理解什么时候用How much is it?什么时候用How much are they ?然后让学生表演买许多水果,看谁用得准,说得好。然后
做配套练习。
(设计意图:通过自编对话,真正把课堂交给学生,充分体现学生的交际和沟通能力,发挥学生的想象力和创造力,从而提高学生的语言综合运用能力。)
2.
小组自由表演。
教师把全班分成几个小组,在小组内摆水果摊,给购物者一定数量的人民币(可以用纸代替),让组长戴上头饰,当卖水果的小老板;每组学生拿几种水果卡片,让他们自由编对话,看那一组编的对话好,表演得棒,教师适当指导,最后选出最棒的优秀小组,给予奖励。
(设计意图:把课堂真正教给学生以学生为主体,充分发挥他们的合作精神。)
3.
字母及其发音。
师生共唱英语字母歌,当唱C时教师把C的卡片贴在黑板上,当唱到y时把y的卡片贴在黑板上,然后教学字母C和y,强调C和y的书写及字母发音,然后让学生读rice和juice,让学生体会单词中字母C的发音,然后教学C的发音。再让学生体会单词cold和cow中字母的发音,教学C的发音。用同样的方式教学字母y,最后总结一下辅音字母有哪些,元音字母有哪些,说明一下y是半元音字母。
Step4 Practice 比一比,演一演。
教师摆两个小摊,一个卖食物,一个卖水果,教师特别强调询问时单复数的不同,然后让学生先买食物再买水果。训练句型:How much is it?和How much are they ?并体会其不同之处。
(设计意图:有比较,才有发现;有比较,才有区别,利用比一比,演一演让学生充分理解单复数。)
Step 6 Assesment 1.
写出下列单词的复数形式。
Apple___ orange___ table___ egg___ 2.
读问句,选答句。
( )(1)How much are they ? ( )(2)How much is it?
( )(3)How many eggs? ( )(4)Do you have any apples? ( )(5)Thanks! A.
You’re welcome B.
It’s two yuan. C.
Yes ,I do. D.
Fifteen. E.
They are three yuan. Step6 Homework 1.
小组讨论什么情况下用How much is it?询问价格,什么情况下用How much are they ?询问价格。
2.
小组表演购物,小组内自己创编对话,自己表演。
3.
做完本课配套练习。
板书设计
Lesson 23 How much are they How much is+单数? It’s+钱。
How much are+复数? They are +钱。
I’ll take…
回顾总结
本课重点学习句型: How much are they?及其回答,以及和How much is it的区别。本课利用表演等方式,教师完全把课堂交给学生,以学生为主,让学生充分参与到学习中,让他们体会学习的快乐。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-31 17:11:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 120
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32241
来自:学校:藁城市增村学区牛家庄小学
配套课件
-
Lesson 23 How Much Are They?PPT课件课堂实录
与本教案直接关联
-
Lesson 23 How Much Are They?PPT课件配套教案内容
2018-05-29 15:53:00
-
Lesson 23 How Much Are They?PPT课件和教学设计(第一课时)
2018-05-23 07:47:00
-
Lesson 23 How Much Are They?PPT课件和第二课时教学实录
2018-05-30 11:39:00
-
Lesson 23 How Much Are They?课件国家一等奖
2018-05-30 11:40:00
-
Lesson 23 How Much Are They?PPT课件和优秀教学设计
2018-04-26 10:03:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 23 How Much Are They?教学设计内容推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 23 How Much Are They?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。