解决问题多媒体教学设计及其点评

未知
2018-04-28 15:26:00
157
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

解决问题多媒体教学设计及其点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题多媒体教学设计及其点评

正文

解决问题(第一课时)

——小学三年级数学第二学期周浦小学王慧

【教学目标】

1、能运用所学的乘除法知识解决实际问题,根据相应的数量关系式进行解答。

2、培养学生解决实际问题的能力。

3、感知生活中处处有数学,激发学习热情。

【教学重点】

运用所学的乘除法知识解决实际问题。

【教学难点】

结合具体情景,正确抽象出数量关系,并解决问题。

【教学过程】

一、复习引入

复习长方形面积,价格和速度等数量关系式。

(板书:课题)

二、揭题探究

(一)(出示例1):森林公园的运动场是一个长150米,宽88米的长方形,它的面积是多少?

你了解到哪些数学信息?面积怎么算?

生独立完成,交流反馈,讲思考过程。

小结:看来,用公式能我们找到数量关系来解决问题。

(二)(出示例2):改编成一道应用题。学校有987人去森林公园游览,如果每辆车乘48人,一共需要多少辆车?

谁来列式?各个数的意义,试说数量关系式。

结果是20辆余27人,那到底该派多少辆车呢?同桌讨论,该怎么想?

汇报交流,讲思考过程。

987÷48=20(辆)……27(人)

20+1=21(辆)

20辆的话够吗?为什么要加1?

小结:生活中经常会遇到这类问题,我们需要根据实际情况“进一”来满足条件。

两道习题:说数量关系,列式解答。

4人一条船,25需要租几条船?(进一法)

6元一瓶的饮料,50元可以买多少瓶?(去尾法)

小结:我们要根据实际情况正确的对有余数除法的结果进一或去尾。

(三)(出示例3):森林公园的门票价格是每张15元,如果去的人多,购买团体票比较合算。一年级有160人去游览,购买团体票共付了1440元,每人可以便宜多少钱?

仔细审题,你得到哪些信息?依次解读各个量,问题中“便宜”是指什么意思?团体票的单价比原来的单价少了多少元,你能说说这道题的数量关系式吗?练习纸上独立完成,交流算式询问各个数字含义。

小结:刚才我们通过问题出发找到相关的数学信息,列出相应的数量关系式,在列式解答,这是解答应用题的好方法。

(四)(出示例4):森林公园里的小熊重69千克,一头大象的体重是它的76倍,谁能根据已知条件编一个一步计算应用题?(求大象体重)说数量关系,列式你还能编道两步计算应用题吗?(求总重,相差数)说数量关系,列式

小结:同学们都很有想法,很会提数学问题。今天我们学习了找数量关系来解决问题,接下来用这个本领做些练习。

三、内化新知

练习一:只列式不计算(说数量关系,列式)

一个正方形的草坪,边长16米,这个草坪的面积是多少平方米?

小胖6分钟走了510米,他每分钟走几米?

每袋大米68元,5袋大米多少元?

练习二:看线段图,说数量关系并列式

练习三:水果店卖出水果266箱,其中梨38箱,其余的苹果。卖出的苹果的箱数是梨多少倍?()

A. 266÷38

B.(266-38)÷38

C. 266÷(266-38)

练习四:

(1)根据算式补充条件

熊猫一天吃18千克食物,大象一天吃的食物比熊猫吃的(),大象一天吃多少食物?

(2)说数量关系并列式

熊猫一天吃18千克食物,大象一天吃的食物比熊猫吃的20倍少10千克,大象一天吃多少食物?

(3)通过计算,比较一下,你们发现了什么?

小结:尽管题目的语言叙述发生了变化,但表示的数量并没有变。大象一天吃的食物既可以表示为:大象一天吃的食物比熊猫吃的19倍还多8千克,又可以表示为大象一天吃的食物比熊猫吃的20倍少10千克。看来数学中真的藏着很多奥秘等着我们来探究。

四、总结评价

今天你有什么收获?

附:板书

解决问题

总人数÷每辆车人数=车的辆数门票原单价-团体票单价=相差的单价987÷48=20(辆)……27(人)15-1440÷160

20+1=21(辆) =15-9

=6(元)

答:一共需要21辆车。答:每人可以便宜6元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 15:26:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 157
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8973

来自:学校:浦东新区周浦小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载