简便计算教案推荐

未知
2018-05-03 09:14:00
94
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

简便计算教案推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算教案推荐

正文

简便运算的灵活运用

沙小吴兵

教学目标:

1.学会根据算式特点,运用运算定律,用简便方法计算四则混合运算题。

2.培养学生的思维方法,提高学生的计算能力。

教学重点:

使学生掌握简便运算的方法。

教学难点:

根据算式特点,主动、灵活地进行简便运算。

教学过程:

一、引入新课

我们学习了乘法的几个运算定律,你能说一说都是什么定律吗?这些运算定律有什么用呢?

乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变。用字母表示是a×b=b×a。

乘法结合律:先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。用字母表示是(a×b)×c=a×(b ×c)。

乘法分配了:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。用字母表示是:(a+b)×c=a×b+a×c。

今天我们就继续来探索运用运算定律进行的简便计算。

二、新课学习

1.例3。

想一想,说一说,怎么解决这个问题呢?

学生自主完成,然后汇报。有的同学可能是分式计算,能说出道理也给与鼓励。然后引导学生研究1250÷25÷5的算法。这个连除算式可以怎样计算呢?你能用几种方法来计算1250÷25÷5?

教师巡视,找出方法不同的学生上讲台板演。让学生自主完成计算,然后汇报。

这些方法中,你和谁的一样?你最喜欢哪种方法呢?为什么?

方法(1):按照顺序依次计算。

方法(2):除以这两个数的积。

第二种方法最简便。从这个计算中,你发现了什么?可见,计算一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的积。

试一试

2000÷125÷8

对于连除的计算,可以依次除以这两个数,或者除以这两个数的积。但是至于哪种方法更简便,要看具体的数据特点,这道题用第二种方法最简便。

2.例4。

这个画面是商店的一角。王老师去买羽毛球拍和羽毛球,

第一个问题,求一共买了多少个羽毛球,教材给出了部分解答,留白部分让学生完成。而后,教材提出了小组交流的话题,以及其他两个问题,让学生自己完成。

学生汇报,教师引导比较这两种方法。计算时要灵活运用乘法结合律,或者把因数25用100÷4代换,使计算简便。

大家还能提出什么数学问题吗?请你来提问,然后找你的好朋友来列式解答。学生提出的问题可能有:

①每副羽毛球拍多少钱?

②每枝羽毛球拍多少钱?

③一共买了多少个羽毛球?

重点解决①、②、④。

接着请大家自己来解决接下来的问题:买球一共花了多少钱?每枝羽毛球拍多少钱?然后集体订正。

3.例5。

④买羽毛球一共花了多少钱? ⑤买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱? ⑥买羽毛球拍比买羽毛球多花了多少钱?

谁来说一说你可以得到哪些信息,要计算什么。

(1)科考队 3月1日出发。

(2) 7月26日返回。

(3)要求的问题是科学考察实际用的天数,而不是计划用的天数。

然后让学生独立思考,尝试列式计算,也可以组织小组讨论,然后汇报。

如果学生想到按月计算的思路,根据已知的出发、返回时间,可以知道整个3、4、5、6月都在外面,7月有26天在外。要注意提示学生注意的是3至6月中有两个大月(有31天的月)、有两个小月(有30天的月)。学生列出的算式可能不完全相同,如:31+30+31+30+26或者30×4+2 +26只要是对的,就应当给予肯定。

按周计算的思路不难理解,但计数一共有多少周比较容易出错。可以让同桌互相指着月历边点、边数,也可以请能正确计数的同学介绍自己是怎样数的。

你还能提出什么数学问题呢?

三、巩固练习

250×13×4 3200÷4÷25

四、课堂总结

通过今天的学习,你有哪些收获?

课后反思:通过练习,学生能根据算式特点,运用运算定律,用简便方法计算四则混合运算题。培养学生的思维方法,提高学生的计算能力。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 09:14:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 94
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:乐山市沙湾小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载