资料摘要

新授课型 益鑫泰外国语学校三年级 数学科目 2018 年 3 月 24 日 主备人邹玲 教学内容:例4(应用三位数加法及估算解决实际问题)教学目标:1.能选择合适的计算策略解决生活中的实际问题。2.经

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
33
下载次数
0
更新时间
2018-04-24 16:31:00
来源学校
学校:益阳市秀峰路学校

解决问题教案3

未知
2018-04-24 16:31:00
33
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教案3

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案3

正文

新授课型 益鑫泰外国语学校

三

年级 数学

科目 2018 年 3 月 24 日 主备人

邹玲

教学内容:

例4(应用三位数加法及估算解决实际问题)

教学目标:

1.能选择合适的计算策略解决生活中的实际问题。

2.经历结合具体情境进行估算的过程,体会估算方法的多样化,提高学生的估算能力和解决问题的能力。

重难点: 运用估算策略解决实际问题。

学习内容及导学流程

一、

目标导学

这个星期前3天我看了78页书,后4天我看了余下的125页书。你知道这本书有多少页吗?

应该怎么列式解答呢?你是怎么想的?

今天我们继续运用所学的知识来解决生活中的实际问题。

方法指导或

行为提示

二、新知探究

(一)自学自研

出示课件:例4 师:请同学来说一说,你在这道题中找到了哪些数学信息?问题是什么?

生1:空调扇558元,学习机225元,护眼灯166元。

生2:购买三种商品收银员要收多少元?小红的爸爸应该准备多少钱?

师:如何解答这个问题?

(二)合作共研 学生独立思考后,再小组讨论交流汇报。

生1:收银员阿姨收的钱就是这三样商品的价钱,所以应该把三样商品的价钱加一起。558+225+166=949元

生2:爸爸带的钱并不一定正好是买商品需要的钱,可能多一些,所以我们应该把三样商品的价钱估算一下。558估成乐学 善思 合作 创新

Isunte Foreign Language School

新授课型 益鑫泰外国语学校

560,225估成230,166估成170,560+230+170=960元。

师:遇到购物的问题时,估算的时候能否把数估得小些?

生:不可以,那样就会不够了,只能把数估大点。

比较刚才解答的两个问题,想一想解决实际问题时要注意什么?

我们要认真分析具体情况再灵活选择解决问题的策略。

师小结:通过这道题,我们解决实际问题的时候首先要认真读题,理解题中所给信息和所要解决的问题,其次要分析和解答,最后还要回顾与反思,也就是要检验。

三、巩固提升

1.从昆明到丽江有517千米,汽车从昆明到大理已经走了348千米,到丽江还要走多少千米?

2.

北京某公园对外售票情况统计

周一

85张

周二

79张

周三

93张

周四

109张

周五

87张

周六

191张

周日

223张

(1)周六、周日一共售票多少张?

(2)平时5天大约售票多少张?

四、课后达标 第46页练习九,第12题、第14题。

五、学后反思 这节课你有什么收获?

六、教后反思

组长签字: 教导处签章:

乐学 善思 合作 创新

Isunte Foreign Language School

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 16:31:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 33
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:益阳市秀峰路学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案3是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。