资料摘要
第三课时正比例【教材分析】本单元在学生具有比和比例的知识,认识常见数量关系的基础上编排,通过对两个数量保持商一定的变化,理解正比例关系,渗透初步的函数思想。正比例历来是小学数学里的重要内容之一,与过去的教材相比,本单元进一步加强正比例的概念教学,突出正比例关系的图像及简单应用,重视正比例与现实生活的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:成正比例的量
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 126
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-02 16:08:00
- 来源学校
- 学校:华宁县通红甸乡通红甸小学
成正比例的量教学设计思路
未知
摘要:暂无摘要
关键词:成正比例的量教学设计思路
正文
第三课时正比例
【教材分析】
本单元在学生具有比和比例的知识,认识常见数量关系的基础上编排,通过对两个数量保持商一定的变化,理解正比例关系,渗透初步的函数思想。正比例历来是小学数学里的重要内容之一,与过去的教材相比,本单元进一步加强正比例的概念教学,突出正比例关系的图像及简单应用,重视正比例与现实生活的联系,淡化脱离现实背景判断比例关系,应用正比例关系解决实际问题。
【教学目标】
1.使学生理解正比例的意义。
2.能根据正比例的意义判断两种量是不是成正比例。
3.培养学生的抽象概括能力和分析判断能力。
【教学重点】理解正比例的意义。
【教学难点】掌握正比例的量的变化规律及其特征。
【教法与学法】引导交流,合作探究
【教学准备】多媒体课件
【教学过程】
一、复习导入
商店里有两种包装的袜子,一种是5 双一包的,售价为25 元,一种是8 双一包的,售价为32 元,哪种袜子更便宜?
学生独立完成后,老师提问:你们是怎么比较的?(求出袜子的单价再进行比较)根据哪个数量关系式进行计算的?(单价=总价÷数量)如果单价不变,商品的总价
和数量的变化有什么规律呢?这节课,我们就来研究正比例。(教师板书课题。)二、课堂导学
(一)自主体验、合作探究
1.教学例1,学习正比例的意义。
(1)出示例1 表格,让学生观察表中的数据,思考表中有哪两种量?总价是
怎样随着数量的变化而变化的?
(表中有数量和总价两种量,数量增加,总价增加;数量减少,总价减少。数量扩大到原来的几倍,总价也扩大到原来的几倍;数量缩小到原来的几分之几,总价也随着缩小到原来的几分之几。)
(2)认识相关联的量。
像这样,一种量变化,另一种量也随着变化,这两种量叫做“ 相关联的量” 。2.计算表中的数据,理解正比例的意义。
(1)计算相应的总价与数量的比值,看看有什么规律。
0.5/1=1.0/2=1.5/3=2.0/4=2.5/5=3.0/6=3.5/7=4.0/8,比值相等。
(2)说一说,每一组数据的比值表示什么?(铅笔的单价)
(3)让学生用公式把铅笔的总价、数量、单价之间的关系表示出来。
总价/数量=单价(一定)
(4)明确成正比例的量及正比例关系的意义。
两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做成正比例关系。
如果用字母y 和x 表示两种相关联的量,用k 表示它们的比值(一定),正比例关系可以用下面的式子表示:y/x=k(一定)(老师板书)
3.列举并讨论成正比例的量。
(1)生活中还有哪些成正比例的量?让学生说一说。(速度一定,路程和时间
成
正比例;长方形的宽一定,面积和长成正比例)
(2)小结:成正比例的量必须具备哪些条件?哪个条件是关键?(两种量是相
关
联的量;一种量变化,另一种量也随着变化;它们的比值不变,这是关键。) 4.认识正比例图像。
(1)课件出示例1 表格及正比例图像,让学生观察统计表和图像,你发现了什么?
(每一个数量和相对应的总价组成的一组数在图像上都体现为一个点,这些点连起来是一条直线;正比例图像是一条直线。)
(2)把数对(10,5.0)和(12,6.0)所在的点描出来,再和上面的图像连起
来并延长,你还能发现什么?让学生操作后发表自己的见解。(这两个点与上面的图像仍能连成一条直线。无论怎样延长,得到的都是直线。)
(3)从正比例图像中,你知道了什么?(可以由一个量直接找到对应的另一个量;
可以直观地看到成正比例的量的变化情况)
(二)精讲指导
(利用正比例图像解决问题。)
不计算,根据图像判断,买7 只铅笔总价是多少元?20 元能买多少只铅笔?
(3.5
元;40 只)
小明买的铅笔的数量是小丽的2 倍,他花的钱是小丽的几倍?(在单价一定的情况
下,数量和总价成正比例关系,小明买的铅笔的数量是小丽的2 倍,他花的钱也应是小丽的2 倍。)
(三)课堂练习
1. 教材46 页“ 做一做” 。
2. 教材49 页练习九第1 题。
(四)达标检测
1. 教材49 页第4 题。
2. 判断下列每题中两种量是不是成正比例,并说明理由。
①苹果的单价一定,购买苹果的数量和总价。
②轮船行驶的速度一定,行驶的路程和时间。
③每小时织布米数一定,织布总米数和时间。
④小新跳高的高度和他的身高。
(五)课堂小结
通过本节课的学习,你有什么收获?
(六)布置作业
教材49 页练习九第2. 3. 5 题。
【作业设计】
1. 思考:
①正方形的边长和周长成正比例吗?为什么?
②正方形的边长和面积成正比例吗?为什么?
③圆的半径和周长成正比例吗?为什么?
④圆的半径和面积成正比例吗?为什么?
2. 做练习九第6、7 题
【板书设计】
正比例
例1:
3.5 :1 = 3.5 7 :2 = 3.5 10.5 :3= 3.5 总价:数量= 单价(一定)Y :x = k (一定)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-02 16:08:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 126
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5159
来自:学校:华宁县通红甸乡通红甸小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:成正比例的量教学设计思路是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《成正比例的量》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。