资料摘要
苏教版 第8册 数学 第4周 使用时间3月12日至3月16日课题:常见的数量关系主备人:焦广苏第3 课时总第15课时教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 57
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-30 09:09:00
- 来源学校
- 学校:泗阳经济开发区学校
2、常见的数量关系优质公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系优质公开课教案
正文
苏教版 第8册 数学 第4周 使用时间3月12日至3月16日
课
题:常见的数量关系
主备人:焦广苏
第
3 课时
总第15课时
教学目标:
1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、概括的能力。
3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
教学重点: 理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
教学难点: 运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。 教学准备:
多媒体课件。
师生活动
计算训练
竖式计算 83×90= 435÷29= 8400÷70= 365×84= 214×31= 136×24= 一、谈话引入
在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。
二、新授
教学过(一)教学单价、数量和总价的关系。
1.课件出示教材第28页例题2情境图。
学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,
个性调整
程练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。
2.理解“单价”“数量”和“总价”。
(1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?
(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?
指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。
泗阳经济开发区学校教学设计
www.jssykfq.cn
1
苏教版 第8册 数学 第4周 使用时间3月12日至3月16日
3.理解单价、数量和总价的数量关系。
(1)让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。教师巡视,发现错误及时纠正。
(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?
(3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?
(二)教学速度、时间和路程的关系。
1.课件出示教材第28页例题3情境图。
引导学生读题,收集情境图中的信息。
2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。
(1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么?
(2)认识时间和路程。
提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?
指名说说对时间和路程的理解。
3.探究速度、路程和时间的数量关系。
(1)学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。
(2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书:
(3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?
三、反思总结
作业设计
板
常见的数量关系
书
总价=单价×数量 路程=速度×时间
设
数量=总价÷单价 时间=路程÷速度
计
单价=总价÷数量 速度=路程÷时间
教
学
反
思
完成《补充习题》
泗阳经济开发区学校教学设计
www.jssykfq.cn
2
苏教版 第8册 数学 第4周 使用时间3月12日至3月16日
泗阳经济开发区学校教学设计
www.jssykfq.cn
3
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-30 09:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 57
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:泗阳经济开发区学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系优质公开课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。