解决问题课堂实录【3】

未知
2024-06-26 11:44:48
671
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决问题课堂实录【3】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题课堂实录【3】

正文

解决问题

学习目标:

1,学会有序地分析题意,理解连除应用题的数量关系。

2,学会解答小数连除的实际问题

学习重点:掌握连除问题的解题方法,会正确解决实际问题。

学习难点:会用不同的方法解决问题

学习过程:

第一关:基本训练搭桥铺垫

复习.

1.口算

0.18÷9 3.6÷0.4 7.2÷1.2

1÷0.5 7.2÷0.72 0.25÷0.5

0.35÷0.5 2.4÷0.2 0.1÷0.25

2.张燕家养了3 头奶牛,每一天产奶31.5千克,每头奶牛每天产奶多少千克?

1、2、3、4、 学生独立完成复习中的内容。

小组内交流复习中的做题方法。

指名学生宣读答案,其他学生认真对答案,有错误的地方订正过来。指名板演第2题,并说出解题思路。

第二关:尝试探究促成创新

一.根据自学提示,自学例11

1.分析题目的已知条件和问题分别是什么?

2“上周”是什么意思?告诉我们什么条件?

3 想一想:

先算:()再算:()或先算:()再算:() 4,列出算式并解答

二.独立做尝试题

尝试题:2台同样的抽水机,3 小时可以浇地1.2 公顷,1 台抽水机每小时可以浇地多少公顷?(你会用两种方法解答吗?)

1、2、 让学生独立完成尝试题的分析和计算,小组内互讲分析过程和作题方法。指名学生把分析和计算的结果展示给大家。

第三关:学以致用巩固拓展

巩固应用。

1第一纺织厂有48 台织布机,3.5小时共织布974.4千米,每台织布机每小时织布多少米?

2、小红家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小红家有4 口人,平均每人付水费多少元?

1、独立完成巩固拓展练习,选组展示自己的做题结果,其他学生评价补充。

2、点睛:分析应用题时,先弄清楚题目的已知条件和问题,条件和问题之间的数量关系到,再选择适当的方法进行解答,解答的每一步是求什么,心中都要清楚。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-06-26 11:44:48
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 671
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5009

来自:学校:开封县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载