整百、整千数加减法第二课时教案
整百、整千数加减法第二课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整百、整千数加减法第二课时教案
正文
二年级数学下册第五单元:解决问题
教学内容
解决问题。(教材第53、第54页)
教学目标
1.在具体情境中,运用混合运算解决简单的实际问题,进一步促使学生理解混合运算的计算顺序。
2.培养学生运用所学知识解决生活中简单的实际问题的能力。
教学重难点
重点:运用混合运算解决简单的实际问题。
难点:结合具体问题,理解混合运算计算顺序的合理性。
教具准备
课件。
教学过程
一、问题请教
师:同学们,在我们的日常生活中有许多问题不是靠一步计算就能解决的,所以混合运算在我们日常生活中的应用很广泛。
二、自主探究
1.教学例4。
师:看看面包师傅遇到了什么问题?你知道了什么?(课件出示:教材第53页例4)
生:知道一共要烤90个面包,已经烤了36个,剩下的每次烤9个,还需要烤多少次?
师:你有办法帮面包师傅解决问题吗?
生1:我们可以先计算还剩多少个没烤,90-36=54(个),把剩下的54个,每次烤9个,54里面有几个9就是需要烤多少次,54÷9=6(次)。
生2:我可以把两个算式合并成一个综合算式:(90-36)÷9。
师:用综合算式计算的时候为什么要加小括号呢?
生:因为我们要先计算还剩下多少个没有烤,就必须要先算减法,那就要加小括号,否则就要先算除法了。
师:说得很有道理,老师可以教大家画图来帮助我们分析理解题意,请看
:
(边画图边讲解分析)
师:该怎样思考用多个步骤解决的问题呢?
生:如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先算什么再算什么,才能正确解答。
2.教学“做一做”。
师:你能自己解答下面的问题吗?可以在小组里交流讨论。(课件出示:教材第54页“做一做”)
学生尝试自己解答,教师巡视了解情况。
师:谁愿意把自己的想法和结果告诉大家?
学生可能会说:
·可以先计算第一组买9个花多少钱,9×3=27(元);再计算第二组买6个花多少钱,6×3=18(元),这样就可以算出第一组比第二组多花多少
钱,27-18=9(元)。列成综合算式:9×3-6×3=9(元)。
·可以先计算第一组比第二组多买几个,9-6=3(个);每个3元,就是
3×3=9(元)。列成综合算式:(9-6)×3=9(元)。
(如果以上两种解法学生没有答出来,教师可以介绍给学生,但是第一种解答方法不要求所有学生掌握)
【设计意图:把抽象的运算顺序与具体情境相结合,能使学生更好地掌握混合运算的顺序,突破教学重难点】
三、总结提升
师:同学们,今天的内容你们学会了吗?
四、板书设计
教学反思
在较好地掌握混合运算顺序的基础上,进行解决实际问题的教学,既能帮助学生更好地掌握运算顺序,又能使学生切身体会到数学的应用价值。但是在具体的计算过程中,因粗心等原因会导致结果不正确,因此要培养学生养成良好的学习习惯。
二年级数学下册第五单元:第四课时解决问题
教学目标
1.让学生在解决实际问题的过程中,学会用色条图(线段图的邹形)分析数量关系,感受其使问题简明、直观、便于分析的作用,渗透数形结合思想,丰富解决问题的策略。
2.使学生解决问题的完整过程,学会用找出中间问题的方法解决需要两步解决的问题,丰富学生解决问题的策略。
3.在分步列式解决问题的基础上,逐步学会列综合算式解决问题,会合理运用小括号改变运算顺序。
4.在解决问题的过程中,发展学生的“四能,体会到数学在日常生活中的应用。同时培养学生认真观察、独立思考、合作交流等良好的学习习惯和热爱数学的情感。
教学重点
利用线段图分析数量关系,掌握解决需要两步解决的问题的步骤和方法。
教学难点
会找出隐藏的中间问题,并合理利用小括号列综合算式解决问题。
教学过程
一、复习旧知
口算。
(30-20)÷5 = 72÷(18-9)=
65-8×5 = 20+7×5 =
问题:先算什么?再算什么?
二、探究新知
(一)仔细观察,收集信息
剩下的还要烤几次?
问题:
1. 仔细观察,你知道了什么?
2. 谁能完整地说说这道题的意思?
3. 要求“剩下的还要烤几次”你们会解决吗? (二)尝试解决,体会方法
分步列式:综合算式:
90-36=54(个) 54÷9=6(次)
(90-36)÷9 = 54÷9
= 6(次)
追问:说说你是怎么想的。
(二)尝试解决,体会方法
问题:
1. 综合算式先算什么?求出的是图上的哪个部分?
2. 要求“剩下的还要烤几次”,需要知道什么?
3. 这两个在题目中,哪个告诉我们了?哪个没告诉我们?
4. 要先求出“剩下多少面包需要烤”,需要知道什么?
5. 谁能完整地说说你是怎么想的?
(三)检查反思,归纳总结
问题:
1. 解答正确吗?说说你的想法。
2. 今天研究的问题为什么必须两步解答?
小结:解决一个问题需要两个和它有关的信息,如果其中的一个 信息直接给了,另一个信息没有直接告诉我们,我们要先 求出它来,再解决最后的问题。
三、巩固练习
1.
问题:
1. 你知道了什么?
2. 想求“平均每个笼子放几只” 你会解答吗?请写一写。 (25+15)÷8
=40÷8
=5(只)
3. 说一说你是怎么做的,也可以用画图的方法来帮助说明。
4. 为什么要先求“一共有多少只兔子”?
5. 解答正确吗?你是怎么知道的?
2.
剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?
问题:
1. 你知道了什么?
2. 要求“平均每天挖多少米” 你会解答吗?
画一画,算一算,把你的想法表示出来。
(60-15)÷5
= 45÷5
= 9(米)
4. 解答正确吗?你是怎么知道的?
3. 为什么这道题要用两步来解决?
剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?
3.
同学们在做操,如果9个人一排,可以站几排?
问题:
1. 你知道了什么?
2. 你会解答吗?把你的想法写出来。
6×3÷9
=18÷9
=2(排)
3. 为什么这道题要用两步来解决?
4. 这道题的综合算式不需要加小括号吗?
5. 解答正确吗?
四、总结提升
师:同学们,今天的内容你们学会了吗?
五、布置作业
练习十二1、2、3、4题。
六、板书设计:
七、教学反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-21 15:48:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 875
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4821
来自:学校:甘肃省庆阳市庆城县庆城镇莲池小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载