资料摘要
课题:解决简单问题(第三单元第4课时)主备人:年彪教学内容:冀教版《数学》四年级下册第18--21页学情分析:1、学生的知识基础:本课之前学生已经对解决问题的知识有所了解,所以接受起来问题不大。2、生活经验和活动经验:在生活中,学生阅读书籍时会有所了解,不是每页都是满版。3、学生可能会遇到哪些困难?
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 61
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-03-21 15:54:00
- 来源学校
- 学校:石家庄外国语小学
单价、数量、总价的数量关系优秀教案范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…优秀教案范文
正文
课题:解决简单问题(第三单元第4课时)
主备人:年彪
教学内容:冀教版《数学》四年级下册第18--21页
学情分析:
1、学生的知识基础:
本课之前学生已经对解决问题的知识有所了解,所以接受起来问题不大。
2、生活经验和活动经验:
在生活中,学生阅读书籍时会有所了解,不是每页都是满版。
3、学生可能会遇到哪些困难?
这本书大约有多少字,孩子理解不清,会受估算的影响,误解为是估算计算结果。
项目目标:
1、结合具体事例,会解决有关的实际问题。
2、会选择合适的方法,和已有的知识解决简单的三步计算的实际问题。
3、在解决实际问题的过程中,体验数学与日常生活的密切联系,培养数感及应用数学的意识。
4、倾听好习惯的培养:坐姿正、用眼看、嘴巴闭、手中空、用心想。
5、12字培养目标:在小组讨论中体会交流的意义。
项目重难点:
项目准备:
先学课本P20、21页,根据已有知识的迁移,了解生活中解决问题的意义。
项目流程:
一、出示项目设置
我们学校的桌椅每套108元,请你算一算为自己班级购买桌椅共需要多少元?
理解题意:
二、独立完成项目。教师巡视。
三、小组交流自己的方法,说一说先算什么再算什么。教师进入各个小组指导,注意引导学生方法的合适与否。
预设:108×58=6264(元)
四、全班交流
重点交流:单价、总价、数量三者之间的关系。
总结:解决实际问题时,认真审题是关键,还要根据数量关系正确列出算式,再解答。
五、评价激励
课本19页练一练完成
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-21 15:54:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 61
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:石家庄外国语小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价的数量关系优秀教案范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。