资料摘要

课题:单价、数量、总价的数量关系教学内容:冀教版《数学》四年级下册第18、19页。教学目标:1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价、数量、总价”之间的简单数量关系的过程2.了解单价、数量、总价的实际意义,知道三个量之间的数量关系, 能解决有关的简单实际问题。3.积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
207
下载次数
0
更新时间
2026-02-03 22:47:36
来源学校
学校:白沟镇高桥小学

单价、数量、总价的数量关系教案教学设计导入设计

未知
2026-02-03 22:47:36
207
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价的数量关系教案教学设计导入设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…教案教学设计导入设计

正文

课题:单价、数量、总价的数量关系教学内容:冀教版《数学》四年级下册第18、19页。

教学目标:

1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价、数量、总价”之间的简

单数量关系的过程

2.了解单价、数量、总价的实际意义,知道三个量之间的数量关系, 能解决有关的简单实际问题。

3.积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。

教学重点:结合购物发票和己有经验,理解单价、数量、总价的意

义,总结并掌握数量关系:单价×数量=总价。

教学难点:自己举例并总结另外两个数量关系式

课前准备:教学么灯片、每人准备发票一张。

教学过程:

师:课前老师让同学们准备购物发票,都带来了吗?谁愿意来眼

大家介绍一下你带来的发票是买什么东西的发票?上面有哪些内

容?

学生展示自己带来的发票,并说明灼买的东西、发票中的项目等

师:老师有个问题:我们购买东西时为什么要开发票呢?谁愿意说

说发票在我们生活中有什么作用。

学生可能的回答:

1、买东西的依据。

2.发票是税收的重要依据。

3购物时,向商家索取发票,如果商品质量出出现问题,那么你

就可以拿发票向商家退换或索要赔偿。

4.单位报销的凭证。

5.发票中有花的钱数。…

师:(课件出示教材中的发票)观察这张发票,说一说你了解到哪

些信息?

学生可能的回答

1这是育才才小学的购物发票

2.他们买了课桌椅和书柜

3.课桌椅买了62套,每套108元,一共花6696元

3.书相买了14个,每个215元

4.这些东西一共花了9706元

5.发票上还印着品名、规格、单价、数量、金额”......

师:谁意说说你理解的单价、数量、金额各表示什么意思?

学生可能的回答:

1.单价就是一件物品的价钱。

2.数量就是所买物品的件(个)数。

3.金额就是一共花多少钱。

师:在数学上,我们通常把“金额”叫做“总价”。

师:刚才同学们都发现了,课桌椅的总价是6696元;书柜的总价

是3010元。那么你们知道它们是怎么得到的吗?互相说一说并写出算式。

学生可能的回答

1.每套课桌椅的单价是108元、买了62套,总价就是:108X62=6696(元)

2.每个书柜是215元,买了14个,总价就是:215×14=3010(元)

师:根据上面的乘法算式,你能试着用一个式子表示出单价、数量、总价之间的数量关系吗?

归钠得出:单价×数量=总价

师:刚才大家总结出了单价、数量、总价之间的关系,现在,请同学小组讨论,解决下面两个问题

学生分组讨论,教师巡视指导,最后,汇报交流结果。

学生可能的回答:

1.总价÷数量=单价

2.已知总价和单价可以求出数量

3.总价÷单价=数量

学生举例环节应灵活掌握,可以是以上发票中的内容,也可以是学生自己创作的内容,只要符合要求即可。

教师出示练一练第一题的统计表。

师:同学们先来看这个统计表,从表中你都了解到那些数学信息?我们怎样就可以求出总价?

生:用“单价×数量=总价”这个数量关系式就可以求出。

师:请同学们用竖式计算出结果,并将统计表填完整。交流计算结果时,对计计算有错误的同学及时给予帮助。

师:同学们看练一练的第2题,你从这道题中了解到哪些数学信息?要解决的问题是什么? 交流学生了解到的数学信息和要解决的问题。

师:在这道题中,处理1吨垃圾需要多少钱这个问题也就是相当于要求出我们前面学到的数量关系中的哪个量?需要用哪个数量关系来解决呢?

(提炼学生汇报的数学信息路)

1.相当于要求出单价

2.总价÷数量=单价

师:请同学们列出算式并计算出结果。交流时注意关注全体学生,让他们充分发表自己的意见。

师:通过这道题中的数据,大家可以看出我们每天产生的生活垃圾之多,那以后我们]生活中该注意些什么?

学生可能的回答

1.要低碳环保,尽量少制造垃圾

2.要保护环境,节约资源3.要节约用水、用电

师:(课件出示练一练第3题)同学们从图中都了解到哪些数学信息?销售了多少套《科学探索》从书这个问题也就是相当于要求出我们前面学到的数量关系中的哪个量?这个数学问题需要用哪个数量关系来解决呢?

(提炼学生汇报的数学信息略)

1.求销售了多少套《不科学探索》从书,就是要求出数量

2.总价÷单价=数量

汇报交流,解决问题。交流时注意关注全体学生,让他们充分发表自己的意见。

板书设计

单价、数量、总价之间的数量关系单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价一数量

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-02-03 22:47:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 207
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:白沟镇高桥小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价的数量关系教案教学设计导入设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。