资料摘要

授课时间:月日星期课型新授课本学期第二课时一、导入新课,创设情境,提出问题1、创设情境:开学了,班级购置了打扫卫生用具。买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。请问:每把笤帚多少元?每个簸箕多少元?2尝试计算。3、导入今天所学的新课:小数除以整数(除不尽)的计算方法。二、探索新知,解决问

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:打扫卫生
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
40
下载次数
0
更新时间
2018-04-24 16:58:00
来源学校
学校:白银市平川区红会学校

打扫卫生教案(名师)

未知
2018-04-24 16:58:00
40
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

打扫卫生教案(名师)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:打扫卫生教案(名师)

正文

授课时间:月日星期

课型新授课本学期

第二课时

一、导入新课,创设情境,提出问题

1、创设情境:开学了,班级购置了打扫卫生用具。买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。请问:每把笤帚多少元?每个簸箕多少元?

2

尝试计算。

3、导入今天所学的新课:小数除以整数(除不尽)的计算方法。

二、探索新知,解决问题

1、将“元”转换为“分”,使得计算变成整数除法,再将“分”转换为“元”,得出正确答案。

2、引导学生明确小数除法(除不尽)的计算方法:按照整数除法的法则进行计算,商的小数点与被除数的小数点对齐。当小数部分还有余数时,只要在余数的末尾添“0”继续除。

三、巩固练习,拓展延伸

自主计算课本第4页每个簸箕的价格,并完成第5页的试一试。总结计算方法。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 16:58:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 40
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_412

来自:学校:白银市平川区红会学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:打扫卫生教案(名师)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《打扫卫生》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。