用比例解决问题教学创新设计

未知
2018-05-02 09:28:00
134
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

用比例解决问题教学创新设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用比例解决问题教学创新设计

正文

《用比例解决问题》教学设计

学习目标:

知识与技能:能正确判断情境中的两种量是否成正比例关系,并能利用正比例的意义解决实际问题。

过程与方法:经历用比例知识解答问题的过程,体验解决问题的策略,培养和发展学生的发散思维能力。

情感态度与价值观:感受数学知识与实际生活的密切联系,培养应用数学的能力。体验解决问题的乐趣,激发学习兴趣,培养学生动脑思考的良好学习习惯。

教学重点:判断题目中的两种量成什么比例关系。

教学难点:根据比例关系列含有未知数的比例式。

教学过程:

一、复习旧知

1.单价一定,总价和数量.

2.路程一定,速度和时间.

3.速度一定,路程和时间.

4.每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。

5 .全校学生做操,每行站的人数和站的行数.

二、自主学习

1.出示自学提示,学生带着问题自学课本第61页,遇到理解不了的问题可小组内讨论。

(1)这道题中涉及哪三种量?

(2)哪种量是一定?

(3)水费和用水的吨数成什么比例关系?

2.学生自学。

三、班级展示交流

1.学生小组讨论自己不理解的地方,推荐小组成员全班交流。

2.学生讨论、交流得出结论。

(1)每吨水的价钱、水费和用水的吨数.

(2)每吨水的价钱一定.

(3)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例.

3 . 随堂练习

张大妈说:我们家上个月用了8吨水,水费是28元.王大爷说:我上个月的水费是42元.王大爷家上个月用了多少吨水?

四、交流小结

上面两道题就是用正比例解决问题,那么通过大家的亲身实践,你感受到用正比例解决问题需要哪几个步骤吗?

1、根据题目中已知的两个量,找出隐含的量,判断三个量是否能构成正比例关系。

2、若成正比例关系,根据正比例的意义列出比例。

3、解比例。

4、检验并写出答。

五、巩固提高

1、小明买4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱? 拓展提升

2.某工程队修一条公路,6天铺了228m。照这个速度,还要用12天才能完成全部工程,这条路一共有多长?

六 课堂回顾 :

1.

2. 通过这节课的学习你有了哪些收获? 有什么要提醒大家特别注意的?

七 板书设计

用比例解决问题 水费

用水的吨数=

每吨水的价钱(一定) 解:设李奶奶家上个月的水费是

= 10

8

= 28

× 10 = 8

= 8 答:

李奶奶家上个月的水费是35元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 09:28:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 134
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5164

来自:学校:河南省邓州市林扒镇第一初级中学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载