资料摘要

(人教版三年级数学上册)万以内加减法(1)整理与复习八里台第一小学 许绍宾教学目标:1、使学生能够正确、快速口算两位数加、减两位数,正确计算几百几十加、减几百几十。2、使学生在解决问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,培养估算意识和能力,从而提高学生的计算能力。3、通过整理复习让学生体验解决问题

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
97
下载次数
0
更新时间
2018-05-22 16:32:00
来源学校
学校:天津市津南区八里台第一小学

整理和复习教案板书设计

未知
2018-05-22 16:32:00
97
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

整理和复习教案板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教案板书设计

正文

(人教版三年级数学上册)万以内加减法(1)整理与复习

八里台第一小学 许绍宾

教学目标:1、使学生能够正确、快速口算两位数加、减两位数,正确计算几百几十加、减几百几十。

2、使学生在解决问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,培养估算意识和能力,从而提高学生的计算能力。

3、通过整理复习让学生体验解决问题的策略和方法多样性,激发学生对数学学习的情感,促进学生数学素养的提升。

教学重难点:重点:进一步熟练掌握万以内加减法的计算方法。

难点:系统整理出万以内加减法口算、竖式计算、估算的策略、方法、注意点。

学情分析:本单元知识内容是在万以内数的认识及100以内的加、减法基础上教学的,起着承上启下的作用。一方面通过口算、笔算和估算,复习了数和计算的相关知识,另一方面也为进一步学习计算起了铺垫作用,针对这个特点在教学中要充分利用知识迁移类推学习新知识。根据三年级学生的年龄和知识特点,联系学生实际,注重学生已有的知识和经验,创设学生熟悉的生活情境,安排学生自主探索计算和估算方法,加强了方法的指导,体现方法的多样化,突出估算策略,培养学生的估算能力。

一、整理导入

师:昨天给大家布置了一个任务,你们完成的怎么样?谁来说一说(指向课题)你都整理了这个单元的哪些知识?

生:主要包括三方面知识

两位数加减两位数的口算;

几百几十加减几百几十的笔算;

三位数加减三位数的估算。(板书)

师:整理的真全面,这节课我们就通过复习这些知识来解决生活中的问题。

二、整理探究

1、出示主题图1。

师:知道这是什么地方吗?今天就让你们带着任务去购物,看看谁是理财小达人?

师:观察主题图你都了解哪些信息?

(①

市有两层②第一层卖……第二层卖……③超市商品在大清仓)

购物小达人们拿出任务册,请大家走进超市一层。

2、出示主题图2:

师:观察这些商品的价格有什么特点吗?

师:请看任务单1:请学生读任务,追问读懂你们的任务了吗?小组合作完成,看看哪个小组完成的任务多?带上你们的任务单,出发吧!

任务单1、任选两样同类商品,准确口算出总价钱?

商品(填序号)

单价

任务单2、选择两样不同品牌的同种商品

品牌(填序号)

3、

反馈任务单1。

师:老师发现你们选的又快算的准,你们是怎么做到的?哪个小组说一说?

(如:15+43,把15分成10和5,43分成40和3,10+40+5+3=58等)

单价

差价

总价

师:在计算两位数口算加法时,需要注意什么?

生:满十注意进位。(板书:进位)

师:超市里的东西物美价廉,买多了还会有促销,你们看,如果一次买10个“hello kity”铅笔盒,只需要220元就可以了;买10个“得力”牌书包,只需要410元,你能不能快点儿告诉我,一共需要多少钱?

生口答

师:这么大的数你能算的这么快,有什么好办法吗?

生:先算22+41,再后面添上0就行了。

4、

完成任务单2。

师:老师发现有同学计算的是两个铅笔盒的价格,你觉得可以吗? (都是学习用品,只是品牌不同)

师:你能不能口算出像这样的不同品牌的同种商品价格相差多少?

5、反馈任务单2。

师:说说你是怎么找的又是怎么算的?学生可以方法多样化,这里不做限制和规定。

(如:24-15,把24看成20和4,用20-15+4=9等)

师:在计算两位数减两位数时我们要注意什么?

生:不够减时要注意退位(板书:退位)

师:我们发现在口算两位数加减两位数时要使计算简便,我们怎么办?

生:找到整十数,就能使口算简单准确了。

6、

下面让我们走进超市二层,继续完成我们的购物任务。

出示主题图:

师:观察一下这些商品的价格有什么特点吗?(都是几百几十数)

7、任务单3、任选两样商品,计算一下一共需要花多少钱?

名称(填序号)

单价

总价(列竖式计算)

小组合作说一说你的收获:

生:独立完成。

师:在巡视的过程中老师发现了这样一张任务单,你们观察一下他完成的怎么样?有没有问题?

小组内互相找一找。

名称

180 迪士尼滑板车

单价

总价(列竖式计算)

180+460=540(元)

180

460 乐高积木

生:指明学生汇报:①数位没对齐②没有进位……

+ 460

540 师:用刚才我们总结的方法,来检验一下刚刚你自己计算总价的过程有没有问题,然后再帮你周围的同学检查一下,看谁最细心?

有问题的单独反馈。

8、下面我们来做个游戏,根据任务猜商品,出示任务单4。

学生读任务单4:一共花了510元钱,其中一个是小黄人电动车,你知道另一个是什么吗?学生在任务单上完成。

生:超级飞侠,510-350=160元

师:你们说他说得对吗?你怎么证明?(验算)

生:说一说验算的方法(被减数-差=减数;差+减数=被减数),动手试一试,再次验证结论。

师:在刚才的过程中,无论是计算还是验算,我们都要注意什么?

生:相同数位要对齐,从个位算起。

注意满十进位,不足要退位。

横线用尺。

横式要写得数……

9、

其实这里面也有老师喜欢的两种商品,想知道吗?出示任务单5:你能根据这样的式子猜一猜我买的是什么?

3

5

0 -

8

0

1

0 师:说说你的方法?

10、

刚才你们完成的任务非常棒,想不想继续接受挑战?出示任务单6:如果每个小组有600元钱,不用计算快速估算一下你可以买哪两样玩具?

师:你是怎么想的?小结估算的方法:在估算价格时我们一般都把数估大些,这样确保我们的钱够用,但在生活中估算也要根据具体情况考虑是估大还是估小。

商品

三、

总结提升

单价

估计

总价大约多少元

师:购物小达人们,今天你们有没有收获?

回忆口算、笔算、估算的方法,注意什么。

师:其实计算时要是做到了看、想、算、验(板书)这四个字,一定会使你计算又快有准,同学们,今天你们不但复习了计算,还在计算中锻炼了理财的本领。

板书:

课题:万以内加减法(1)整理与复习

两位数加减两位数的口算

进位

退位

找整十数几百几十加减几百几十的笔算

验算

三位数加减三位数的估算

估作几百几十

看

想

算

验

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 16:32:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 97
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3375

来自:学校:天津市津南区八里台第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习教案板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。