简便计算优秀课堂实录

未知
2018-05-03 09:42:00
566
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

简便计算优秀课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算优秀课堂实录

正文

简便计算

教学目标

1、知识与技能

(1)了解什么是乘、除法的灵活应用。

(2)使学生在计算乘法时,能灵活运用乘法运算定律。

(3)掌握乘、除法使用的算理方法

2、过程与方法

利用分类比较等方法使学生经历知识的形成过程,通过独立观察、自主探索、积极主动地投入到了乘、除的灵活应用的探索发现活动中,让学生在获取知识的同时,培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。

3、情感态度和价值观

体会简便计算给我们数学中的计算带来的方便,激发热爱数学和自然的情感。培养学生灵活解题的策略。

教学重难点

(1)灵活应用运算定律。

(2)理解算理过程及算法。

教学过程

复习(1) 12=( )×( ) 12=( )×( ) 32=( )×( ) 32= ( )×( ) 复习(2) 24 × 16 = 16 ×24( ) 125×7×8 = 7×(125 × 8 ) ( ) (100 ﹢4)× 25 = 100 × 25 ﹢4 ×25 ( )

(一)、导入

1、口答

分别用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。学生回答,老师板书:乘法交换律a×b=b×a

乘法结合律(a×b)×c=a× (b×c)

乘法分配律a×(b+c)=a×b+a× c

减法性质a-b-c=a-(b+c)

2、填空

24=4× ( ) 25=( ) ÷ 4 32= 4×( )125=1000 ÷ ( ) (二)、新授教学

1、教学例4

A、出示例4的插图和已知条件提问?从图中知道哪些信息明白“一打装”是指一筒12个

B、根据图中所给的已知条件,我们可以提出什么数学问题? 问题之一、每幅羽毛球拍多少钱?

问题之二、每只羽毛球拍多少钱?

问题之三、一共买了多少个羽毛球?

问题之四、买羽毛球一共花了多少钱?

问题之五、买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?

问题之六、买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱?

C、尝试解答问题

(1)把学生分成6个小组,解决不同的6个问题。

(2)每个小组交换问题解决。

(3)每个小组汇报解决问题的方案

(4)展示尝试结果330 ÷ 5=66(元)

330 ÷ 5 ÷ 2=33(元)或330 ÷ (5 ×2)

25×12=300(个)

32×25=800(元)

330+32×25

=330+800

=1130(元)

62×25-330=470(元)

(5)教师评价学生:同学们答得很棒,老师想问问你们使用的算的方法还是用简算的方法,能告诉老师吗?

(6)让学生发表自己的算理方法。通过学生的回答后,老师引导学生:例如在计算25×12时,把12写成4与3的乘积,目的是4个25的乘积是100,可得25×12=25×4×3=100×3=300,又如12×25=12×100 ÷ 4=1200 ÷ 4=300,是把25筒看成100筒,扩大到原来的4倍,为使积不变,再除以4.

(7)学生根据老师的引导自主理解32×25的两种简便算法

全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,平均每个班级可以分到多少张?

(三)、课堂巩固练习

1、下面的题做对了吗

2、下面各题怎样简便就怎样算

3、拓展提升(一)

简便计算

25×2×5 32×125×25

拓展提升(二)

25×125×64

(四)、畅谈收获:

这节课你学到了哪些知识?有什么感想?

板书设计乘、除法的灵活应用

25×1212×25 32×25 =25×4×3 = 12×100÷4 =8 ×4 ×25 =100×3=1200÷ 4=8×(4×25) =300(元) =300(元) =8×100 =800(元)

32×25 =32×100 ÷4 =3200÷4 元) =800(

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 09:42:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 566
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:藁城区增村学区城元小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载