资料摘要
四年级下册简便计算教学设计教学内容:教材29页例8教学目标:1、进一步掌握乘法的各种运算定律。2、会灵活运用乘法运算定律进行简便计算,培养应用知识的能力。3、理解和掌握连除式题的简便计算方法,提高计算能力。重点、难点:会运用运算定律简便计算,理解和掌握连除式题的简便计算方法。教学准备:多媒体课件一、
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:简便计算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 568
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2023-02-03 08:33:51
- 来源学校
- 学校:广州市花都区同心学校
简便计算教学内容分析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简便计算教学内容分析
正文
四年级下册简便计算教学设计
教学内容:教材29页例8
教学目标:1、进一步掌握乘法的各种运算定律。
2、会灵活运用乘法运算定律进行简便计算,培养应用知识的能力。
3、理解和掌握连除式题的简便计算方法,提高计算能力。
重点、难点:会运用运算定律简便计算,理解和掌握连除式题的简便计算方法。教学准备:多媒体课件
一、谈话导入
师:同学们喜欢打羽毛球马?
生:喜欢。
师:那同学们去商店买过羽毛球和羽毛球拍吗?
生:没有。
师:那我们今天就去商店购买一些体育用品吧。
二、探究新知
教材例8.
1、教师用课件出示例8的情境图,引导学生观察图片信息。
提问:从图上看,你能了解到哪些信息?
2、根据画面上的数据信息,你能提出哪些问题?
根据学生的汇报,课件出示问题:王老师一共买了多少个羽毛球?
3、怎样计算王老师一共买了多少个羽毛球呢?
组织学生独立思考,在练习本上列算式算一算,然后小组交流。
学生可能会有不同的计算方法:
12×25=300(个)
12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(个)
12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(个)
4、说一说:你们分别是根据什么才这样算的呢?
组织学生在小组中互相讨论,说一说各种计算法的计算过程。
小结:同学们做得对,计算时我们要灵活运用算法,正确计算。
5、提问:每支羽毛球拍是多少钱?
组织学生在小组中互相讨论,交流合作,并列式计算解答出来。
6、比一比哪个小组提出的问题多以及解答的方法和计算的方法更灵活、巧妙。学生会有不同的计算方法:
330÷5÷2=33(元)
330÷5÷2
=66÷2
=33(元)
330÷5÷2
=330÷(5×2)
=330÷10
=33(元)
板书:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。
三、巩固练习
1、做一做
学生独立完成,指名板演,集体订正。
2、练习八第1题
学生独立完成,同桌交换答案,教师指导。
四、课后小结
本节课你学会了什么知识?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2023-02-03 08:33:51
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 568
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4963
来自:学校:广州市花都区同心学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:简便计算教学内容分析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。