资料摘要

四年级下册简便计算教学设计教学内容:教材29页例8教学目标:1、进一步掌握乘法的各种运算定律。2、会灵活运用乘法运算定律进行简便计算,培养应用知识的能力。3、理解和掌握连除式题的简便计算方法,提高计算能力。重点、难点:会运用运算定律简便计算,理解和掌握连除式题的简便计算方法。教学准备:多媒体课件一、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:简便计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
568
下载次数
0
更新时间
2023-02-03 08:33:51
来源学校
学校:广州市花都区同心学校

简便计算教学内容分析

未知
2023-02-03 08:33:51
568
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

简便计算教学内容分析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算教学内容分析

正文

四年级下册简便计算教学设计

教学内容:教材29页例8

教学目标:1、进一步掌握乘法的各种运算定律。

2、会灵活运用乘法运算定律进行简便计算,培养应用知识的能力。

3、理解和掌握连除式题的简便计算方法,提高计算能力。

重点、难点:会运用运算定律简便计算,理解和掌握连除式题的简便计算方法。教学准备:多媒体课件

一、谈话导入

师:同学们喜欢打羽毛球马?

生:喜欢。

师:那同学们去商店买过羽毛球和羽毛球拍吗?

生:没有。

师:那我们今天就去商店购买一些体育用品吧。

二、探究新知

教材例8.

1、教师用课件出示例8的情境图,引导学生观察图片信息。

提问:从图上看,你能了解到哪些信息?

2、根据画面上的数据信息,你能提出哪些问题?

根据学生的汇报,课件出示问题:王老师一共买了多少个羽毛球?

3、怎样计算王老师一共买了多少个羽毛球呢?

组织学生独立思考,在练习本上列算式算一算,然后小组交流。

学生可能会有不同的计算方法:

12×25=300(个)

12×25

=(3×4)×25

=3×(4×25)

=3×100

=300(个)

12×25

=(10+2)×25

=10×25+2×25

=250+50

=300(个)

4、说一说:你们分别是根据什么才这样算的呢?

组织学生在小组中互相讨论,说一说各种计算法的计算过程。

小结:同学们做得对,计算时我们要灵活运用算法,正确计算。

5、提问:每支羽毛球拍是多少钱?

组织学生在小组中互相讨论,交流合作,并列式计算解答出来。

6、比一比哪个小组提出的问题多以及解答的方法和计算的方法更灵活、巧妙。学生会有不同的计算方法:

330÷5÷2=33(元)

330÷5÷2

=66÷2

=33(元)

330÷5÷2

=330÷(5×2)

=330÷10

=33(元)

板书:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。

三、巩固练习

1、做一做

学生独立完成,指名板演,集体订正。

2、练习八第1题

学生独立完成,同桌交换答案,教师指导。

四、课后小结

本节课你学会了什么知识?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-02-03 08:33:51
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 568
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:广州市花都区同心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:简便计算教学内容分析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。