表内除法优秀教案设计
表内除法优秀教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:表内除法优秀教案设计
正文
第10单元 总复习
第1课时 表内除法、有余数的除法
【教学内容】
教材第116页第1、2题;第118页第12题;第119页第14、16题。
【教学目标】
1.让学生更加明确在什么样的情况下要用除法解决问题。在复习除法计算时,
可先让学生说一说怎样计算一道除法题,然后再进行巩固练习,从而更好地掌握
2.通过复习练习,让学生熟练掌握用乘法口诀求商的方法,
明白除法的意义,
【教学重难点】
重点:对学生容易出错的内容进行针对性的练习。
难点:
【教学过程】
二、复习 1.
20÷4 21÷7 16÷2 27÷
3
36÷6 48÷8 40÷5 81÷
9
先独立做在练习本上,再说一说怎么样算的。
2.课件出示第114页第1题的第(1
3.练习二十二第
1
说一说每个算式表示的意义。
4.练习二十二第
2
在计算时要注意什么问题?
5.练习二十二第
12
比一比,看谁算得快。
6.练习二十二第
14
想一想:什么样的数学问题可以用除法解决?
7.练习二十二第
16
叙述图意,要求“买哪一双袜子最划算?”应该怎样比较?(算出每一种袜
三、巩固练习 1.
35÷5= 6÷3= 16÷8= 27÷9=
14÷7= 8×6= 45÷5= 56÷8=
40÷8= 42÷7= 63÷7= 8÷2=
2.在里填上“+”“-
24 6=18 8 4=2 21 3=7
20 5=25 6 6=36 30 5=6 3.
40÷6= 58÷9= 61÷7=
四、课堂小结
五、同步训练
教学至此,敬请选用《新领程》相关习题。
【教学反思】
在复习课的练习中,让学生自练、自得、自悟,教师只是不失时机地点评。创造氛围让学生讨论,如“买哪一种袜子最划算”放手让学生自主探究,引导学生自悟出数学规律,数学思想方法,得出解题技巧。练习计算时,让学生独立练习,通过具体交流和讲评进一步巩固对“平均分”的理解以及计算方法的理解,知道乘法口诀与求商方法之间的联系。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-22 10:01:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 160
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4835
来自:学校:吉安县桐坪镇中心小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载