资料摘要
第四单元认识人民币【单元教学目标】1、在现实情境中,充分利用已有的生活经验认识人民币元、角、分,并了解它们之间的关系。2、结合生活中的购物等活动,学习元、角、分的简单计算,解决简单的实际问题。3、通过调查商品的标价的实践活动,初步获得一些调查活动经验,了解人民币在人们生活中的广泛应用,体验数学与生活
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:综合与实践
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 84
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 16:15:00
- 来源学校
- 学校:高碑店市辛立庄镇东沿村中心小学
综合与实践教学实录及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:综合与实践教学实录及点评
正文
第四单元认识人民币
【单元教学目标】
1、在现实情境中,充分利用已有的生活经验认识人民币元、角、分,并了解它们之间的关系。
2、结合生活中的购物等活动,学习元、角、分的简单计算,解决简单的实际问题。
3、通过调查商品的标价的实践活动,初步获得一些调查活动经验,了解人民币在人们生活中的广泛应用,体验数学与生活的密切联系。
《商品价格调查》教学设计
【教学内容】
冀教版数学一年级下册34~35页。
【教学目标】
1、经历小组合作调查,班内交流的合作过程。
2、丰富关于人民币的知识,认识商品标价,学会解决简单的关于人民币的实际问题。
3、通过社会调查和模拟购物等活动,提升生活经验,体验数学与生活的密切联系。
【教学重点】
经历小组合作调查,班内交流的合作过程。
【教学难点】
丰富关于人民币的知识,认识商品标价,学会解决简单的关于人民币的实际问题。
【教学类型】
新授课。
【教学准备】
挂图、教学图片。
【教学方法】
小组合作、交流研讨、动手操作。
【教学过程】
布置作业:课本第35页练一练。
板书设计:
商品价格调查
面包 2.00元 2元火腿肠 1.60元 1元6角方便面 1.00元 1元(其他的商品可以再写)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 16:15:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 84
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1198
来自:学校:高碑店市辛立庄镇东沿村中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:综合与实践教学实录及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《综合与实践》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。