8.解决问题(通用)PPT配套优秀教学设计内容
8.解决问题(通用)PPT配套优秀教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:8.解决问题(通用)PPT配套优秀教学设计内容
正文
人教版三年级数学下册《用乘法两步计算解决问题的方法》公开课教案
任课教师:马场中心小学罗群教学时间:2018年4月19日星期四上午第三节
教学班级:三年级(2)班
教学内容:人教版三年级数学下册《用乘法两步计算解决问题的方法》
教学目标 1、掌握用乘法两步计算解决问题的方法,理解解决问题的每一步过程并进行运算。
2、通过合作、交流,养成良好的学习品格。
教学重点:掌握用乘法两步计算解决问题的方法,理解解决问题的每一步过程并进行运算。
教学难点:掌握用乘法两步计算解决问题的方法,理解解决问题的每一步过程并进行运算。
数学课程标准:
1.加强小组合作,有意识地培养学生获取信息、处理信息的能力。提出要培养学生“具备初步搜集和处理信息的能力”,在教学中让学生从问题入手,找出需要的数学信息,然后进行独立思考,对数学信息进行整合,再通过小组探究,找到解决问题的方法,从而培养学生发现问题、提出问题的能力。
2.注重学生表达能力的培养。
说解题思路对培养学生逻辑思维能力和语言表达能力具有积极的作用。本教案为学生创造了多次说话的机会:个人汇报、小组讨论以及全班交流。通过这样的活动引导学生有条理地思考问题,形成解题思路,让每个学生通过说话展现思维过程,表达自己的想法,提高了解决问题的能力。
课前准备
教师准备PPT课件
教学过程
⊙创设情境,导入新知
师:同学们,你会解答下面的问题吗?
师:我每读12页,20天一共读多少页?(240页)
师:你是用什么方法算出来的?
师:怎样计算?[12×20=240(页)]
师:谁能完整地叙述刚才这道题?
师:谁能列式解决这个问题?说一说每步算式表示的意义。
师:类似刚才这样的问题在我们的生活中经常出现,今天我们就进一步学习用乘法两步计算解决问题。(板书:用乘法两步计算解决问题)设计意图:联系生活实际,结合数实际的活动,启发学生从数学的角度提出数学问题,调动学生学习的自主性和能动性。
⊙探究新知,体验策略的多样性
1.交流信息,提出问题。
(1)课件出示教材52页例3,请同学们仔细观察,并说一说从中得到了哪些信息。
(2)汇报信息:①超市一周卖出5箱保温壶。②每箱有12个保温壶。
(3)提出问题:要想知道一共卖了多少钱,还要知道什么信息? (还要知道每个保温壶卖多少钱)
2.独自探究。
(1)小组内互相讨论、交流。
(2)教师巡视指导。
(3)汇报交流后的结果。
①提问:45×12=540(元)表示什么?(每个保温壶卖45元,12个保温壶能卖多少钱,也就是一箱保温壶能卖的钱数)
540×5=2700(元)表示什么?(5箱保温壶一共卖的钱数)
②提问:12×5=60(个)表示什么?(每箱有12个保温壶,5箱一共有的保温壶的个数)
60×45=2700(元)表示什么?(5箱一共有60个保温壶,这些保温壶一共卖的钱数)
③45×12×5先求每个保温壶卖45元,12个保温壶卖多少钱,再求5箱保温壶一共卖多少钱。
④12×5×45先求5箱一共有多少个保温壶,再求每个保温壶卖45元,这些保温壶一共卖多少钱。
(4)讨论:①和②这两种方法与③和④这两种方法之间有什么样的关系?
汇报:①与③、②与④的解题思路是相同的,只是③和④分别是①和②两步计算合并的综合算式。
3.小结:用乘法两步计算解决问题时,要根据问题找已知条件,确定先算什么,再算什么。解答应用题也要注意检验,用一种方法解答后,可以用另外一种方法再解答一遍,如果两种解法的得数相同,说明解答正确。
板书设计
解决问题
我每读12页,20天一共读多少页?
12×20=240(页)
超市一周卖出5箱保温壶。每箱有12个保温壶,一共卖了多少钱? 1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
答:一共卖了2700元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-09 08:51:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 69
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4910
来自:学校:兴仁县新马场乡马场小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载