资料摘要
Lesson 22 How Much Is It? 教学目标、(一)知识目标:1、能听懂、会说并口头运用下列语语和句子。How much is it? I′ll take twelve,please. 2、能唱歌曲:Do you know the Donut Man?(二)技能目标:1、能听懂、会说
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 107
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-09-12 07:44:48
- 来源学校
- 学校:河北省崇礼县西湾子小学
Lesson 22 How Much Is It?主要内容及教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…主要内容及教案内容
正文
Lesson 22 How Much Is It? 教学目标、
(一)知识目标:
1、能听懂、会说并口头运用下列语语和句子。
How much is it? I′ll take twelve,please. 2、能唱歌曲:Do you know the Donut Man?
(二)技能目标:
1、能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut? One yuan . I'll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 2、能熟练运用本课所学句型,表演本课对话。
(三)情感目标:
1、激发学生学习英语的浓厚兴趣,培养学习主动性,感受用英语购物的乐趣。
2、购物时会运用简单的礼貌用语,养成懂礼貌、尊重他人的好习惯。
3、通过师生对话、生生活动、观察讨论等教学活动,培养学生的团队合作精神。
4、通过学习对话,教育学生学会营养膳食。
教学重点、难点分析
(一)教学重点:能听懂、会说并口头运用句子:How much is it?
(二)教学难点:能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut? One yuan. I’ll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 教具准备
多媒体课件、录音机、单词卡片、头饰、围裙、人民币样币等。
教学过程: Step 1: Class Opening and warming up
1.
Greeting 2.
Do actions. Like this: one
two
three
four, clap your
hands (1 2 3 4 ,拍拍手) two
two
three
four,
stamp
your
feet (2 2 3 4 ,跺跺脚) three
two
three
four, nod
your
head
(3 2 3 4 ,点点头) four
two
three
four,
hands
on
knees (4 2 3 4 ,小手放在膝盖上) 【设计意图】通过师生互致问候以及按指令做动作,为本课暖场,活跃课堂气氛,增强学生的学习积极性,更好地拉近师生的距离。
Step 2:Review 1.How many? 2.观察所出示的图片,回答相应数量。
3.复习数字1-20. 【设计意图】通过问答,复习1-20数字的读法,并引导学生观察数字的规律,帮助学生记忆,为接下来的对话练习做好铺垫。
Step 3: Guide 通过已学知识how many,导入新授内容how much。出示shopping time图片,自然过渡新授内容。
Step 4: New Concepts
1、How much is a/an _______?(How much for a/an _______?)
利用所学过的可数食物单词,进一步理解新授句型。
2、How much is the _______?(How much for the _______?) 利用所学过的不可数食物单词,进一步理解新授句型。
3、引导学生回答One yuan. 让学生在问答中理解How much 的意思,告诉学生另一种说法
How much for a/an ______? How much for the ________?
4、课件出示餐厅的菜单,利用所学句型师生会话。
5、教学I’ll take…句型
教授句型并强调take发音。强调You are welcome!可以缩写成You’re welcome. Step 5:Practice Make up a dialogue about shopping with your partners. Act out your own dialogue in groups . Like this: What
would
you
like_______? How much for one____?_______yuan. I’ll take ____, please. Thanks. You are welcome.
【设计意图】教师创设真实的情景,让学生在情境中理解购物语言并掌握购物语言,情景的创设有效的突破了本课的重点。
Step 6:Summary How much is a/an/the +可数名词单数/不可数名词? --- yuan. Step 7:Homework If you have 20
yuan, what do you want to buy? 去市场调查你想买的物品的价格,填在下面的表格中。
How much is it?
1.
2.
3.
4.
___ yuan
【设计意图】英语来源于生活,适用于生活,让学习延伸到课下。在实际的语言用用中巩固所学知识,使语言更加流畅,体验学习英语的乐趣,同时增强人与人之间的沟通能力。
Step 8:Sing a song:Do you know the donut man? Say“Goodbye!”to the students. 【设计意图】结束之前播放歌曲,进一步巩固新知,使学生学以致用,锻炼了口语交际能力,充分发挥了学生的学习主动性。
板书:
Lesson 22 How Much Is It? How much is a/an _________? (How much for a/an _________?) I’ll take_____,please.
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-09-12 07:44:48
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 107
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:河北省崇礼县西湾子小学
配套课件
-
Lesson 22 How Much Is It?优秀课件
与本教案直接关联
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
2018-05-28 15:19:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计第二课时
2018-06-07 15:23:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容
2024-02-10 01:47:04
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-06-08 18:57:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学内容分析
2018-05-11 13:43:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?主要内容及教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。