资料摘要

数量单价总价教学设计教学目标:知识与技能:1、根据已有的生活经验,理解单价的意义。2、结合实际问题归纳、总结出单价x数量=总价这一数量关系,并能根据三者之间的数量关系灵活地解决相关的问题。过程与方法:根据已有的生活经验,通过合作、讨论、探究,理解单价x数量=总价的数量关系,并能灵活运用。情感、态度和

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2. 单价、数量和总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
243
下载次数
0
更新时间
2018-05-14 15:14:00
来源学校
学校:陇南市武都区旧城山小学

2. 单价、数量和总价第二课时 公开课

未知
2018-05-14 15:14:00
243
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2. 单价、数量和总价第二课时 公开课

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2. 单价、数量和总价第二课时 公开课

正文

数量单价总价教学设计

教学目标:

知识与技能:

1、根据已有的生活经验,理解单价的意义。

2、结合实际问题归纳、总结出单价x数量=总价这一数量关系,并能根据三者之间的数量关系灵活地解决相关的问题。

过程与方法:

根据已有的生活经验,通过合作、讨论、探究,理解单价x数量=总价的数量关系,并能灵活运用。

情感、态度和价值观:

体会数学在生活中的广泛应用,培养学生在实际生活中寻找、运用数学信息的意识和能力。

教学重点:

理解单价、数量和总价三者之间的关系。

教学难点:

运用数量关系,解决简单的生活中的问题。

教学准备:

篮球、彩笔、书包、衣服、钢笔。

教学课时:

一课时

教学设计:

一、旧知复习

商店每支钢笔5元,小明买3支,一共要付多少钱?

1、先画出已知数量和问题。

2、解决计算。

3、自学课本52页,小组讨论研究例题中所给的量各叫什么?二、新授课教学

1、小组展示交流

每支钢笔的价钱叫做(单价),几支叫做(数量),一共付的钱叫做(总价)

2、让学生把刚才的算式换成文字,从而得出

单价x数量=总价

3、强调,单价就是一个的数量

4、学生熟记数量关系式。

三、购物游戏,巩固新知。

1、每4个人为一组,2人卖东西,2人出去买东西,买好东西,要根据数量关系算出价钱,付给对方钱。

2、请部分学生介绍所买物品的单价、数量和总价

3、老师买135个篮球,却不知应付多少钱?麻烦同学们帮我算算。

四、拓展练习,巩固运用。

1、商店每个足球58元,王老师买4个,200元钱够吗?

2、李奶奶家卖一个馒头5角钱,小华买15个,一共要付多少元?五、能力提升,课外延伸。

3、学校添置40套课桌椅,桌子每张125元,椅子每把40元,学校买这些课桌椅共需要多少钱?

4、旺旺水果店3千克橘子的售价是15元,3千克苹果的售价是24元,赵老师要买8千克橘子和6千克苹果,一共需要多少钱?六、课堂小结。

钱是我们日常生活中必不可少的东西,我们要学会合理的运用钱,更应该学会运用数量关系算出所买物品的价格。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 15:14:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 243
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_9425

来自:学校:陇南市武都区旧城山小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2. 单价、数量和总价第二课时 公开课是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2. 单价、数量和总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。