解决问题名师教学实录
解决问题名师教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题名师教学实录
正文
《解决问题》教学设计
广州市天河区华康小学陈月茹
教学内容
人教版义务教育教科书.数学三年级上册第43页例4。
教学目标
1.结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。
2.掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。
3.在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。
教学重点与难点
1. 教学重点:掌握连加的计算方法。
2. 教学难点:能结合实际情况确定解决问题的策略。
教学方法
自主探究、合作学习。
教学准备
课件。
教学过程
一、复习旧知。
这个星期前3天我看了78页书,后4天我看了余下的125页书。你知道这本书有多少页吗? 怎样列式?
【设计意图】复习学过的万以内加法笔算方法,为探索连加运算铺垫。
二、创设情境,激趣导入。
师:今天老师带领大家去商场逛一逛,用我们所学的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握的最好,能灵活运用。板书课题:解决问题。
三、探究体验,经历过程。
师:瞧,我们遇见朋友了,小红的爸爸、妈妈在买什么?(出示第43页例4销售清单)
生:他们买了空调扇、学习机和护眼灯。
师:从这张单子上你还知道了什么?
生:知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元;学习机的价格是225元;护眼灯的价格是166元。
师:你是怎样理解收银员的话和小红提出的问题的?
【设计意图】创设生活中常见的购物情境,从不同的人物角色的需要出发引出相关联的两个问题。
师:那么小红的爸爸大约应准备多少钱呢?对此你有什么想法?
生:大约准备多少钱才够,不用精确计算,估一估就行。
师:那该怎样估算呢?说说你的想法。
生:我们可以把166元看作170元,把225元看作230元;把558元看作560元,这样一共需要准备170+230+560=960元。也就是说小红的爸爸准备960
元够用了。
师:你能帮收银员算一算应收多少钱吗?自己试一试。
学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。
组织学生交流算法。
可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元)。然后再加护眼灯的价钱783+166=949(元),竖式是:
5 5 8 7 8 3
+2 215 + 11 6 6
7 8 3 9 4 9
我们也可以直接把这三种商品的价格加在一起558+225+166=949(元),列竖式的时候注意相同数位对齐,三个加数摞在一起相加即可:
5 5 8
2 2 5
+ 1 6
6
1
9 4 9
只要算法合理就要给予肯定,不强求一致。
师:好好想一想,同样是买东西需要的钱数,为什么选择的方法不一样呢?跟小组同学一起讨论、交流。
学生进行小组内讨论交流,教师巡视了解情况。
组织学生交流汇报,明确解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。
【设计意图】让学生在实际情景里,充分展开讨论,体会要根据需要灵活选择计算策略的必要性。
四、课堂练习。
1. 看图解决问题。
你获得了什么信息?要解决什么问题?
学生可能会提问:从昆明到丽江有517千米,汽车从昆明到大理已经走了348千米,到丽江还要走多少千米?
学生独立解答后全班交流。
看图你还能提出什么问题?
预设:到丽江大约还要走多少千米?
2.北京某公园对外售票情况统计
(1)周六、周日一共售票多少张?
(2)平时5天大约售票多少张?
你获得了什么信息?要解决什么问题?
学生独立解答,全班交流。
五、总结提升。
师:经过今天的学习你有什么感受呢?
学生自由交流。
师:通过今天学的知识,在生活中你可以发现和提出一些数学问题,选择不同的计算策略解决它们。
六、布置作业。
练习九第12、14题。
七、板书设计
解决问题
估算精算
把166元看作170元 558+225+166=949(元)
把225元看作230元 5 5 8
把 558元看作560元 2 2 5
6
170+230+560 + 1 6
1
=400+560 9 4 9 =960(元)
答:小红的爸爸大约应该准备960元才够,收银员应收949元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-23 11:57:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 108
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:广州市天河区华康小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载