单价、数量、总价的数量关系ppt配套教案板书设计

未知
2018-04-30 11:17:00
151
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

单价、数量、总价的数量关系ppt配套教案板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…ppt配套教案板书设计

正文

第4 节总价、单价和数量

教学目标:

知识技能:1、知道“单价、数量、总价”的实际含义。2、理解这一组数量之间的相互关系,萌发事物之间相互联系的观点。

3、掌握“单价×数量=总价”,推出求单价与数量的另两个数量关系式。

数学思考与问题解决:

让学生经历探究总价、单价和数量三者之间的数量关系的过程,培养学生归纳总结的能力和综合运用所学知识解决问题的能力。

情感态度:

运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题,通过实际操作题,明白合理支配金钱。

重点难点:

重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。

难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。教学过程:

一、情境导入,揭示课题。

课件出示课件第18页的购物发票。

师:请同学们仔细观察,说一说你都发现了哪些数学信息?

生1:育才小学买了62套课桌椅,每套108元。

生2:买了14个书柜,每个215元。

生3:买课桌椅花了6696元。

生4:买书柜花了3010元。

师:发票中的单价、数量、金额各表示什么呢?这就是我们这节课要学习的内容。

二、导学解疑,探究新知。

(一)理解单价、数量、总价的含义

教学时,先出示超市图,让学生列举日常生活中了解的物品价格,接着教师列举一组从而引出这三个数量名称的含义。1、单价的含义

师:昨天老师去了一趟超市,了解到三件商品。

师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,我们把每件的价格叫做单价。下面请你们来说说你们所了解到的一件商品的价格。

2、数量、总价的含义。

师:现在老师买了这样的铅笔3支,请口算一下,总共需要多少钱?买这样的2个皮球呢?买这样的4千克小鱼呢?师:数量是买的件数,金额是一共花了多少钱。发票中的金

额也叫作总价。

(二)探索“单价”“数量”“总价”三个数量之间的关系师:请看一张因不小心而污染的发票,你会天厨污染的内容吗?

如果你能算出空格里面的数据,那数量关系式自然就会知道了。

1、出示发票。

讨论:

1、用什么方法算出污染处的内容呢?

2、你是怎么想的?

三、练一练

四、课堂总结

同学们这节课都学到了哪些知识?

五、板书设计

第4 节总价、单价和数量单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-30 11:17:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 151
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:石家庄市长征街第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载