资料摘要
《解决问题》教案【教学目标】1、会计算两位数乘一位数的乘法,结合生活实际,了解单价、数量、总价的意义,会解决生活中与这些量有关的问题。2、能从熟悉的情境中发现并提出简单的数学问题,会用乘除法解决简单的实际问题,发展应用意识。3、能积极参与数学活动,有与同伴合作解决问题的体验,树立学好数学的信心,努力
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:用不同方法解答问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 271
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 14:40:00
- 来源学校
- 学校:大冯营乡中学
用不同方法解答问题评课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用不同方法解答问题评课稿
正文
《解决问题》教案
【教学目标】
1、会计算两位数乘一位数的乘法,结合生活实际,了解单价、数量、总价的意义,会解决生活中与这些量有关的问题。
2、能从熟悉的情境中发现并提出简单的数学问题,会用乘除法解决简单的实际问题,发展应用意识。
3、能积极参与数学活动,有与同伴合作解决问题的体验,树立学好数学的信心,努力学好数学。
【教学重点】
会计算两位数乘一位数的乘法。
【教学难点】
看懂购物发票,探索出单价、数量、金额之间的数量关系。
【教学流程】
一、谈话交流。
老师:上节课我们学习了乘法的竖式计算,这节课我们就根据利用学习的内容来解决一些实际的问题。
老师:书上的案例,同学们,根据那些要求,你们计算一下,同学们应该怎样搭配呢?
学生:好的。
二、讨论交流,尝试计算ppt上例题。
老师:同学们计算一下一只企鹅的体重大约是9千克,一头成年公牛的体重大约是企鹅的109倍,请你算一算一只成年公牛有多重呢?
老师:你们算一下,算出来了,大胆说出来。
学生:9×109=981(千克)。
老师:那你是怎么算的呢?
学生:我是利用乘法口诀和乘法的竖式计算的。
老师:很好,你很好的利用了我们学习的内容。
三、解决问题,总结计算方法。
1、解决问题:妈妈去商店买5米花布,一共要花多少元钱?
说一说,从中了解到哪些数学信息。
要求计算之前,“先估一下,妈妈带200元钱,够不够?”
根据数量关系怎样列式。
用竖式计算27×5=
2 7
×5
交流连续进位的计算方法。四、巩固练习
1、填表。
25×4 76×632×8 68×543×799×9
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 14:40:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 271
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1389
来自:学校:大冯营乡中学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:用不同方法解答问题评课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《用不同方法解答问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。