资料摘要

解决问题的策略教学设计学习目标:1.使学生经历学习解决问题的必要性,了解解决问题的一般思路。2.引导学生根据具体情境合理进行解题,培养学生解题的能力和应用数学的能力。3.感受生活中的数学,并应用于生活。学习重、难点:重点:能清楚解决问题的方法,能够清晰的道清解题思路。难点:掌握解题方法,并灵活应用到

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:笔算除法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
35
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 13:48:00
来源学校
学校:江西省赣县田村中心小学

笔算除法课堂实录【3】

未知
2018-04-28 13:48:00
35
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

笔算除法课堂实录【3】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:笔算除法课堂实录【3】

正文

解决问题的策略教学设计

学习目标:

1.使学生经历学习解决问题的必要性,了解解决问题的一

般思路。

2.引导学生根据具体情境合理进行解题,培养学生解题的

能力和应用数学的能力。

3.感受生活中的数学,并应用于生活。

学习重、难点:

重点:能清楚解决问题的方法,能够清晰的道清解题思路。

难点:掌握解题方法,并灵活应用到生活实际。

学习过程:

一、复习导入,直击要害

1.计算下面各题:

158÷2= 408÷4= 428÷4= 660÷4=

下面算式的结果比较接近几十?

81÷4≈ 500÷7≈

179÷3≈ 543÷6≈

二、引入情境,激发兴趣:

同学们有没有去过旅行呢?外面的世界好玩吗?我们一

起来看看小丽一家人去旅行中发现的一些数学问题。

1.小丽和家人一起去旅行,爸爸和妈妈带他去超市购物,以下是购物清单及价位表:

①亲子装(3套):268元/3套

②蛋糕(6个):421元/6个

③保温杯(3个):272元/3个

④帐篷(1个):267元/1个

(1)亲子装大约多少钱一套?

(2)蛋糕比亲子装贵多少?

(3)你能提出其他数学问题并解答吗?(小组讨论)

三、巩固练习,加深印象:

2.他们一家人购物后坐火车去旅行,已知3张火车票一共465元,小丽想知道平均每张票多少钱?请你帮帮她吧!

3.他们坐上火车后,小丽发现过道上可以买零食,她想买8千克开心果,已知开心果每千克38元,请问小丽有324元压岁钱够吗?

4.他们下车后,经过游乐场所,小丽和家人一起玩了起来,

已知过山车每人58元,摩天轮每个人69元,冰雪大世界每个人54元。

(1)他们三个人玩过上车362元够吗?

(2)玩摩天轮比玩冰雪大世界每个人要多多少元?

(3)你能提出其他数学问题并解答吗?

5.他们在旅游期间,一共在宾馆住了四天,住宿费用共计358元,他们每天的住宿费用大约多少钱?

四、小结交流

1.合作交流解决问题的方法。

(小组长做记录)

2.反思自己做题目出错的原因。

(小组长记录)

五、板书设计:

问题解决的策略

1.读到条件想哪几个条件可以求出什么?

2.读到问题想要哪几个条件来解决?

3.反思错因。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 13:48:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 35
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4885

来自:学校:江西省赣县田村中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:笔算除法课堂实录【3】是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《笔算除法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。