资料摘要
《万以内的加法和减法(二)》解决问题(例4)一、教学内容:例4 解决问题(用竖式计算三位数的加法)二、学习目标:1.在解决问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决问题的策略。2.体会计算方法的多样化,比较精确运算和估算的不同。三、教学重点:要认真分析具体情况,再灵活选择解决问题的策略。四、教学难点
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 54
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 09:03:00
- 来源学校
- 学校:巩义市康店镇礼泉学校
解决问题PPT配套教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题PPT配套教学设计内容
正文
《万以内的加法和减法(二)》解决问题(例4)
一、教学内容:
例4 解决问题(用竖式计算三位数的加法)
二、学习目标:
1.在解决问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决问题的策略。
2.体会计算方法的多样化,比较精确运算和估算的不同。
三、教学重点:
要认真分析具体情况,再灵活选择解决问题的策略。
四、教学难点:
培养学生能结合实际情境选择计算策略,解决相关的实际问题。
五、教学过程:
一、复习旧知
师:同学们,我们是不是已经学习了连续进位加法的运算?现在大家就跟着老师一起来复习一下,请看屏幕上这一道题目
15+25=200+120=
12+74= 180+120= 340+150=
那我们就要用列竖式的方法进行计算
师:在进行列竖式计算时,我们一定要注意
生:相同数位要对齐,从个位算起。
师:满十了所以要向前一位进一,记得标注进位1 。
二、探究新知
师:看来大家都掌握的很好,既然我们学到了这么多知识,那我们是不是就应该学以致用,将学到的知识啊,来解决实际生活中的问题,或者说,来帮助别人解决问题呢?(板书课题)
那现在老师就带着大家去超市看看!
(推开PPT)
师:“十一”黄金周各大商场进行促销活动,小红一家三口到商场去买东西,选好了商品拿到销售单据准备去收银台。(PPT出示销售清单)
师:大家从这张销售清单上得到了哪些信息?
生:小红一家一共买了三件东西,空调扇、学习机,还有护眼灯。
师:很好,请坐。其他同学还有什么要补充的?
生:空调扇要558元,学习机要225元,护眼灯要166元。
师:XXX观察的真仔细!从这张清单上我们知道小红一家一共买了3件商品,其中空调扇要用558元,学习机要用225元,护眼灯要用166元。
师:现在她们一家拿着清单去收银台结账,现在我们来看看他们的对话,收银员说:您买这三种商品,一共是?
小红说:爸爸应该准备多少钱才够呢?
所以,从他们的对话中,我们可以得到两个问题,
一个是(1)
生:收银员应收多少钱?
师:还有另一个是
生:小红的爸爸应准备多少钱?
师:非常好。所以,我们来看第一个问题:收银员应收多少钱?
师:如果你是收银员你认为该怎么算?请一位同学说说你是怎样列算式的?
生:558+225+166(老师根据学生的回答板书)
师:你准备怎样用竖式来计算这个算式?请同学们先在本子上算一算,等会儿,老师请同学来回答。
生:先算558+225=783,在把783加上166等于949。
师:XXX说他是列了两个竖式,先算出558+225的和,再把它们的和加上166得到结果。这个方法不错,但老师觉得列两个竖式有些麻烦,我们能不能用一个竖式把他列出来?
师:有没有同学能说说一个竖式该怎样列出来?请位同学到黑板上来把他想的竖式列出来。
师:现在竖式列出来了,同学们和老师一起来做一做。
师:从个位加起,8+5+6=19,向前一位进一;再算十位,5+2+6再加1等于14,满十向前一位进一;最后百位上,5+2+1再加上进位的1等于9.所以558+225+166=949。
师:将三个数同时加起来列成一个竖式来算是不是简单很多?
生:是!
师:大家以后计算三个三位数的加法运算时,就可以使用长竖式来进行计算。
2、三位数连加估算
师:我们已经计算得出解决第一个问题,收银员应收949元。现在我们来看第二个问题。小红问,爸爸要准备多少钱,这是不是一个大概的数目呢?所以要用到我们之前学习的估算!
师:现在大家先在本子上做一做,老师一会儿请同学来说说你是如何估算。
生:我把558估成560,把225估成230,把166估成170,然后算出560+230+170=960。
师:XXX说的方法大家觉得好不好?
生:好!
师:刚才XXX直接把560加上230再加上170,但老师发现如果先把230加上170就能得到400,再把400加上560就很容易算出结果等于960,这样计算是不是更方便?
生:是!
师:以后大家在计算估计的时候要尽可能的凑整,这样计算才会更方便快捷!
(根据学生回答板书:560+230+170 =560+400 =960(元))
师:我们估算出要960元,如果小红的爸爸只带了960元,那么够不够能?为什么?
生:够了,因为前面算出一共要949元,960比949大,所以钱够了。
师:XXX说的很对,掌声鼓励一下。
3、总结方法
师:刚才我们解决的两个问题采取的是不同的计算方法,在计算收银员应收
多少钱时,我们是用把答案准确的算出来,这种方法我们称为精算;在计算小红的爸爸应准备多少钱时,我们是用估算的方法。
师:现在老师要大家比较刚才解决问题的两种方法,想一想我们在现实生活中什么情况下使用精算,什么情况下可以使用估算呢?
师:大家可以自己独自想一想,也可以小组讨论。想好了就举手说说你是怎样想的?
生:去超市买东西时,必须要给老板那么多钱才能把东西买回家,就要用精算。要带多少钱去买,就可以用估算。
师:XXX说在超市买东西结账的时候要精算,而你身上准备带多少钱去买的时候就要用估算,说的不错。其他同学还能说说我们生活中还有哪些地方会运用到精算和估算?
生:我们在量身高时候,刚开始去量的时候要估计大概有多高,等量的时候就要精确的量。
生:来学校上学就要估计要花多长时间,然后提前到校。
生:跑步比赛的时候计时器是精算。
......
师:在我们生活中像这类问题还有很多,在解决实际问题时,大家要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。
三、巩固练习
师:这节课我们学习了连加的竖式以及精算和估算的运用,现在老师这里有几道题来检验大家对新知识的掌握程度。
(1)夏季,湖里要围出一块水域作为垂钓园,如图所示。大约需要准备多
长的网才够?
师:请看大屏幕。大家把题目齐读一遍。
师:请同学来说说题中已知那些条件?
生:
师:题目要求什么?
生:
师:这道题要怎样计算?老师请一位同学到黑板上来把算式列出来,并用今天所学的连加的竖式来计算,底下的同学拿出你的笔和纸也动手来做一做。
师:我们一起来看一看,他的算式列对了吗?
生:列对了!
师:我们来看他的竖式,竖式列对了吗?
生:对了!
师:再来看他的结果。
师:结果算对了,掌声送给他!
师:请做对的同学举手,老师看看有多少同学做对了。
师:我们继续来做下一道题。
2、看图解决问题(PPT展示)
今天准备600张快递单够吗?
师:请看大屏幕。从图中你获得了什么信息?
生:
师:题目要求我们解决什么问题?
生:
师:这道题要怎样计算?老师请一位同学到黑板上来把算式列出来,并用竖式来计算,底下的同学拿出你的笔也动手来做一做。
师:做对了吗?
生:对了!
师:很好,掌声送给他!
四、总结归纳
师:在解决实际问题时,我们要认真分析具体情况,再灵活选择是用精算还是估算来解决问题。
五、板书设计
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 09:03:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 54
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:巩义市康店镇礼泉学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题PPT配套教学设计内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。