资料摘要
第一单元小数除法第二课时打扫卫生【知识目标】1. 掌握小数除以整数,除到被除数的末位仍有余数的计算方法,并能准确计算。(重点、难点)2. 利用小数除法解决日常生活中的简单问题,在具体情境中发展估算意识。【知识链接】1. 小数除以整数,按照整数除法的法则去除,商的小数点要与________的小数点对齐
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:打扫卫生
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 59
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2023-01-20 16:33:51
- 来源学校
- 学校:英德市第七小学
打扫卫生名师教学设计2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:打扫卫生名师教学设计2
正文
第一单元小数除法
第二课时打扫卫生
【知识目标】
1. 掌握小数除以整数,除到被除数的末位仍有余数的计算方法,并能准确计算。(重点、难点)
2. 利用小数除法解决日常生活中的简单问题,在具体情境中发展估算意识。
【知识链接】
1. 小数除以整数,按照整数除法的法则去除,商的小数点要与________的小数点对齐。
2. 直接写出得数。
45.5÷5= 6.3÷3= 2.4÷2=
【合作探究】
阅读课本第4页的主题图,回答下面的问题。
1. 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
(1)求每把笤帚多少元,就是把_____元平均分成____份,求每份是多少,用除法计算,列式为______________。
(2)怎样继续算下去呢?想一想,说一说。
方法一:估算的方法;方法二:利用拆分的方法;方法三:用竖式计算;
18.9元≈___元18.9元=___元+___分
18÷6=___(元)18÷6=___(元)
每把笤帚大于___元。90÷6=___(分)=____(元)
___元+___元=____元
方法三讲解:用竖式计算与整数除法的计算步骤相同,先从被除数的最高位除起,18除以6商3写在被除数个位的上面,接着点上小数点;然后用被除数十分位上的9除以6商1写在十分位上,结果余数是3,在3的后面添“0”继续除,30除以6等于5,5表示5个0.01写在百分位上,这样正好除尽。所以18.9÷6=3.15(元)。
2. 买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。(1)求每个簸箕多少元,就是把26元平均分成___份,求每份是多少,用除法计算,列式为:_________________。
(2)用竖式计算,并说说每一步的意思。
【自主尝试】
用竖式计算下面各题。
6.9÷6= 28÷5=
【当堂检测】
1. 用竖式计算。
①23.4÷4=
2. 一套丛书共有8本,小红买了一套,共花了多少元?
②376÷16= 76元,平均每本
板书设计:
打扫卫生
商的小数点要和被除数的小数点对齐。
除到被除数的末尾有余数时要在余数后边添“0”继续除。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2023-01-20 16:33:51
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 59
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_412
来自:学校:英德市第七小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:打扫卫生名师教学设计2是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《打扫卫生》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。