资料摘要
认识人民币(课时2)张丽娟教学内容:冀教版小学数学一年级下册第32、33页。教学目标:1、在模拟购物的活动中,经历元、角、分简单的计算过程2、会进行元、角、分的简单计算,并学习解决生活中的简单问题。3、感受人民币在生活中的广泛应用,提高学习数学的兴趣。教学重难点:会进行元、角、分的简单计算,并学习解
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:元、角、分的简单计算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 120
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-05 10:57:00
- 来源学校
- 学校:新乐市实验学校
元、角、分的简单计算优质课教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:元、角、分的简单计算优质课教案内容
正文
认识人民币(课时2)
张丽娟
教学内容:冀教版小学数学一年级下册第32、33页。
教学目标:
1、在模拟购物的活动中,经历元、角、分简单的计算过程
2、会进行元、角、分的简单计算,并学习解决生活中的简单问题。
3、感受人民币在生活中的广泛应用,提高学习数学的兴趣。
教学重难点:会进行元、角、分的简单计算,并学习解决生活中的简单问题。
学习方式:小组合作、交流研讨、实践探索。
教学准备:各种标有标价的学习用品、生活用品、玩具实物;食品图片。
教学过程:
一、复习巩固
师:上节课我们对人民币已经有了认识,谁还记得人民币的单位有哪些?
学生:我们学过的人民币单位有:元、角、分。
今天我们一起来到超市里上一节实践活动课:购买商品。
二、探究与体验
出示幻灯片:你看到了什么?了解到了哪些信息?
学生回答。
1、购买商品1。
要求:根据挑选的食物,然后计算自己所需付的钱数,并验证是否与老师要你们给的钱数一样。(教师提前准备好学快餐店的食物及价格标签)
学生边购买物品边自由发言。学生选好物品,然后计算。
师:我们先看看图中的食物是否是12元?他们都买了什么?
生:汉堡包、薯条和饮料。
师:它们各个分别是多少元呢?
生:6元、4元、2元。
师:自己计算一下,在和同桌说一说,是否是12元?
学生讨论,回答肯定。
师:你想买什么食物?选择并计算。
选择食物,并计算价格。
学生讨论(小小组讨论)交流。
学生展示。
2、购买商品2。
师:看看图中的课外读物,你们想要买什么书?
生:《卡通故事》和《走进大自然》。
师:那用20元买,够不够?
生:不够,两本书一共22元。
师:那如果你是售货员,我想要买这两本书给你30元。你找我多少?
生:10元买《卡通故事》剩余20元,再买《走进大自然》剩余8元。知道了,找您8元。
师:真聪明。那我用20元买一本《科幻故事》需要找我多少钱?
生:2元。
师:谁来提出问题,找同学回答。
学生提问题,找学生回答。(全班交流)
三、实践与应用
1、练一练第1题。
算一算,填一填。然后找人回答。
2、练一练第2题。
同坐合作,一个售货员一个顾客,说一说要买的东西和自己要付的钱数,另外一个同学算一算钱够不够?需要找多少。最后完成下表。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-05 10:57:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 120
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1215
来自:学校:新乐市实验学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:元、角、分的简单计算优质课教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《元、角、分的简单计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。