资料摘要

《打扫卫生》教学设计教学目标:1. 借助已有知识, 探索除数是整数的小数除法的计算方法, 结合元角分的背景理解在余数和商中补0的意义。2. 能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决简单的实际问题。3. 在解决简单问题的过程中能结合具体情境进行小数除法的估算, 认识数学的价值。教学重点: 除

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:打扫卫生
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
56
下载次数
0
更新时间
2018-05-15 09:42:00
来源学校
学校:新绛县古交镇龙泉学校

打扫卫生教案板书设计

未知
2018-05-15 09:42:00
56
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

打扫卫生教案板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:打扫卫生教案板书设计

正文

《打扫卫生》教学设计

教学目标:

1. 借助已有知识, 探索除数是整数的小数除法的计算方法, 结合元角分的背景理解在余数和商中补0的意义。

2. 能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决简单的实际问题。

3. 在解决简单问题的过程中能结合具体情境进行小数除法的估算, 认识数学的价值。

教学重点: 除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法。

教学难点: 除到有余数时,添“0”继续除。

教学过程:

一、复习导入

课件出示情境主题图:引导学生读懂题中给出的信息,提出数学问题。(每把笤帚多少钱?每个簸箕多少钱?

二、探究新知

1、尝试计算18.9÷6=

3、讨论交流。

(1)在小组内汇报自己的计算方法。

(2)展示汇报。(可能出现第4页中几种不同的方法)

怎样继续算下去呢?想一想说一说。①3角是30分30÷6=5分②3个0.1可以看成是30个0.01,30个0.01平均分成56份, 每份是5个0.01, 所以在商的百分位上写5.

4、对比这几种方法:有什么相同的地方?

引导学生发现,无论是转化成整数,拆分整数与小数分别除,还是竖式的方法, 都有一个共同的地方, 就是小数的末尾可以添“0”继续除,在具体的情境中可以解释为, 18元里有6 个3元, 9角里有6个1角,剩余的3角可以换算成30分, 30分里有6个5分,合在一起就是3.15元。

5、试一试:买四个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?请接着算下去。学生独立完成后与同桌分享交流自己的计算方法。

6、总结方法:整数除以整数有余数时,可以在被除数个位后点小数点,添“0”继续除,商的小数点一定要与被除数的小数点对齐。

三、巩固运用。

多媒体出示问题情境, 学生独立完成后, 请一名学生讲解自己的解题过程中每一步的意思,师生进行评价。

2、引导学生从题中知道霸王龙玩具每盒12个, 共126元, 剑龙玩具每盒24个, 共18元。估算哪种玩具便宜,再算一算他们的单价是多少。并说一说用竖式计算时应该注意什么。(商的小数点要和被除数的小数点对齐。除到被除数的末尾有余数时,要在余数后边添“0”继续除。不够商1时,商0

。

学生完成后,实物投影展示解题过程。

(在练习本上独立完成后和同桌交流讨论。)

在题卡上完成。)

四、总结

本节课我们学习了什么?你有哪些收获?

[板书设计]

小数除法----打扫卫生

18÷6=3 , 每把比3元多。18.9÷6=3.15(元)

答:每把笤帚比3元多,是3.15元。

商的小数点要和被除数的小数点对齐。

除到被除数的末尾有余数时,要在余数后边添“0”继续除。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-15 09:42:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 56
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_412

来自:学校:新绛县古交镇龙泉学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:打扫卫生教案板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《打扫卫生》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。