资料摘要
用比例解决问题蓬安县诸家乡中心小学马义华【教学目标】:1.掌握用比例知识解答有关问题的步骤和方法。2.使学生熟练地判断两种相关联的量是否成比例,从而加深对正反比例意义的理解。3.发展学生探究解决问题策略的能力,帮助其构建相应的知识结构。【教学重点】:1.判断题中相对应的两个量和它们的比例关系。2.利
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:用比例解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 52
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 00:18:00
- 来源学校
- 学校:蓬安县诸家乡中心小学校
用比例解决问题第一课时导学案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用比例解决问题第一课时导学案
正文
用比例解决问题
蓬安县诸家乡中心小学马义华【教学目标】:
1.掌握用比例知识解答有关问题的步骤和方法。
2.使学生熟练地判断两种相关联的量是否成比例,从而加深对正反比例意义的理解。
3.发展学生探究解决问题策略的能力,帮助其构建相应的知识结构。
【教学重点】:
1.判断题中相对应的两个量和它们的比例关系。
2.利用正反比例的关系列出含有未知数的等式,运用比例知识正确解决问题。
【教学难点】:
1.掌握用比例知识解答解答应用题的步骤和方法。
2.理解“用比例解决问题”的结构特点,从而构建知识结构。
【教学过程】:
一、激发兴趣,回忆旧知:
(一)判断下列题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?
1、水的单价一定,水费和用水吨数。
2、总路程一定,速度和时间。
3、一批书的总本数一定,包数和每包本数。
4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。
(二)比较正、反比例的相同点和不同点
(一)教学例5(课件出示:情境图)
1.回顾旧知
师:从这幅图中你能知道哪些信息?
(1)例5中的已知条件是:
张大妈家:用了()吨水,水费是()。李奶奶家:用了()吨水。所求的问题是:
师:要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。根据我们的生活经验,水的单价虽然不知道,但它是一定的。
(2)李奶奶家上个月的水费是多少钱?想请我们用我们以前学过的方法帮她算一算,你们能帮这个忙吗?
(3)学生自己解答,然后交流解答方法。
(学生可以先求出单价,再求总价或先求出用水量的倍数关系再求总价。)
(4)师:像这样的问题也可以用比例的知识来解决。
2、探究解法
师:用比例解决这个问题之前,我们先来思考:
(1)这道题中涉及哪两种量?
(2)哪种量是一定?
(3)水费和用水的吨数成什么比例关系?你是根据什么判断的?
讨论分析:从上表可以知道(每吨水的价钱)一定,所以(水费)和(用水量)成(正)比例。也就是说,两家的(水费)和(用水量)的(比值)相等。
(4)根据这样的比例关系,你能列出等量关系式吗?
(5)如果设李奶奶家上个月的水费是x元,请根据表中相对应的数据和判断列出比例式,然后解答。
解:李奶奶家上个月的水费是X元钱。(板书)
28 :8= x :10
8 x=28×10
x=35
答:李奶奶家上个月的水费是35元钱。
3、变式练习:
师:同学们很了不起,帮李奶奶解决完了问题,能再帮王大爷解决一个问题吗?
课件出示:“王大爷家上个月的水费是42元,他们家上个月用了多少吨水?”(让学生进行变式练习。)教师巡视,个别指导。
(二)教学例6(课件出示:情境图)
探究:
原来每天用电量x天数=总用电量
现在每天用电量x天数=总用电量
(三)归纳:
用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:
(1)找两个相关联的量,看它们什么一定,成什么比例?
(2)设要求的问题为x;
(3)列比例式;
(4)解比例。
三、巩固练习:
1、每天跳绳600下,2分钟跳了240下,照这样计算,每天要跳多少分钟能完成计划?
2、用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖?
四、小结
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 00:18:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 52
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5164
来自:学校:蓬安县诸家乡中心小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:用比例解决问题第一课时导学案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。