资料摘要

苏教版四年级数学下册第三单元《三位数乘两位数》第二课时课题:常见的数量关系 邵阳县塘渡口镇第五完小陈霓教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,发

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
51
下载次数
0
更新时间
2018-05-03 19:52:00
来源学校
学校:邵阳县塘渡口镇第五完全小学

2、常见的数量关系ppt配用优秀教学设计

未知
2018-05-03 19:52:00
51
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系ppt配用优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系ppt配用优秀教学设计

正文

苏教版四年级数学下册第三单元《三位数乘两位数》第二课时

课题:常见的数量关系

邵阳县塘渡口镇第五完小

陈霓

教学目标:

1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。

3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。

教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。

教学准备:PPT课件 教学过程: 一、谈话引入

师:同学们逛过超市吗?

生:逛过。

师:超市里面,我们经常会看到商品上的标签,上面写着:元/斤、元/盒等字样,同学们有印象吗?

生:有印象,我们都见到过。

师:这些标签上写的是什么意思呢?收银员是根据什么很快算出你买东西应该付多少钱,这就是我们今天要学习的内容。

(板书课题)

1

二、探讨新知

(一)教学单价、数量和总价的关系。

1.师:同学们经常会去买本子,举个简单例子:有一种笔记本3元钱一个,你去买5个要多少钱?

生:15元。

师:你是怎样很快算出需要15元的?

生:3×5=15(元). 师:很好。在这个例子中,笔记本每个要3元,我们把3元叫什么?你买5个,我们把5个叫什么?你总共花了15元,我们把15元叫什么?(点名回答)

学生A:3元叫单价、5个叫数量、15元叫总价。

师:很不错,你们比我想象的还要聪明。请同学们再总结一下,在这个例子中,总价是怎么算出来的,谁能用数学术语说说?

学生B:单价×数量=总价(3×5=15)

2.师:太好了。现在换个问题,你用15元买了5个同样的笔记本,每个笔记本的单价是多少?

学生C:每个笔记本的单价是3元。

师:怎么算出的?

学生C:15÷5=3(元)

师:单价的单位应该怎样表示?

学生C:3(元/个)

3.师:非常好。如果知道笔记本的单价是3元/个,15元可以买几个?

学生D:5个。

2

师:怎么得到的?

学生D:15÷3=5(个)

师:很好,现在谁能全面的总结一下单价、数量和总价之间的关系?

学生E:单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

师:太棒了。下面请大家填写一个表格:

商品名称

钢笔

书包

笔记本

单价

12元/支

8元/个

数量

5支

3个

总价(元)

72 40 4.学生填完后,教师进行讲评。

(二)教学速度、时间和路程的关系。

1.师:我们来另外看一个例子。假如你每分钟走80米,3分钟可以走多少米?

学生F:240米。

师:你怎么算出的?

学生F:每分钟80米,走3分钟就是3个 80,80×3=240(米)。

师:很好,在这个例子中,每分钟走80米,这个80叫什么?3分钟叫什么?240米叫什么?

学生G:每分钟走80米,这个80叫速度、3分钟叫时间、240米叫路程。

师:谁能用数学术语叙述刚才的240米是怎么求出来的?

3

学生H:速度×时间=路程

2.师:非常不错,下面大家模仿单价、数量和总价的关系,各个小组讨论,根据刚才讲的走路的例子,另外设计两个问题,然后总结出速度、时间和路程的另外两个公式。

3.学生分组讨论,教师巡视,发现错误及时纠正。

4.学生讨论结束后,抽小组汇报讨论结果,教师同时进行总结。 路程=速度×时间

时间=路程÷速度

速度=路程÷时间

5.师:速度的单位怎么写?

学生I:要根据路程的单位和时间的单位来决定,可以是:米/秒、米/分、千米/时等。

6.很好,说得很具体。下面请大家填一个表格:

交通工具

速度(千米/时)

飞机

轿车

自行车

350

15

6.学生独立完成,教师巡视,发现错误及时纠正。

7.下面请同学们仔细阅读教材第28页的例2和例3,并完成第29页“练一练”第1~3题和完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。

三、巩固提升

3 5

300 75 时间(时)

路程(千米)

4

1.完成教材第29页“练一练”第1~3题。

第1题:练习单价和速度的单位的写法。

第2题:运用例题3的数量关系解决求路程的问题。

第3题:运用例题2的数量关系解决求总价的问题。

学生独立完成并集体订正,特别是对单价和速度的单位的写法,要让学生养成正确的书写习惯。

2.完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。

第8题:已知路程和时间求速度的问题。

第9题:已知总价和数量求单价的问题。

学生独立完成,汇报时让学生说说题中的数量关系各是什么,并熟记单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的计算公式。

四、反思总结

对于学生来说,书本上的知识不但枯燥,而且难懂。特别是对于那些基础较差的学生,更加畏惧书本上的那些理论。本次课我们先抛弃书本上的内容,从学生平时经常做的小事出发,利用谈话的方式,让学生不知不觉中进入角色,同时可以紧紧抓住

学生的注意力,让学生轻松愉快的获得知识。学生明白了所学的理论后,再回过头来看书,这时学生会发现其实书上讲的知识也就是我们平时生活中经常去做的事,学生顿时恍然大悟,原来书上的知识并不是那么难。

二〇一八年四月

5

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 19:52:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 51
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:邵阳县塘渡口镇第五完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系ppt配用优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。