资料摘要
常见的数量关系仪征市真州小学周云飞教学内容:四年级下册教材第28~29页例2、例3及练一练,练习五第5~11题。教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 202
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2020-09-16 10:36:57
- 来源学校
- 学校:仪征市真州小学
第 1 页,共 1 页
2、常见的数量关系教学实录(共4页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系教学实录(共4页)
正文
常见的数量关系仪征市真州小学周云飞教学内容:四年级下册教材第28~29页例2、例3及练一练,练习五第5~11题。教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。教学难点:理解和概括数量关系及数量关系的变换。教学准备:课件教学过程:一、谈话引入,揭示课题1.回顾生活中的常见问题。(课件出示题目)(1)每个书包50元,4个书包多少钱?(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?(3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?指名学生口头列式,师生交流反馈。2.导入新课。在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)二、合作交流,探究新知(一)教学单价、数量和总价的关系。1.理解“单价”、“数量”与“总价”(1) 理解“单价”提问:什么是“单价”?你能在图中找到关于单价的信息吗?
教学钢笔单价的写法、读法。学生练习笔记本单价的写法、读法。学生举例单价并简写。出示单价的简写形式让学生说说表示的意思。(2)理解“数量”提问:什么是数量,图中哪些是关于数量的信息?(3)课件出示(遮住“总价”列):学生填写关于“单价”与“数量”的两列。(4)认识“总价”引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?“4支钢笔一共多少钱”指的就是什么?(4支钢笔的总价)还可以求什么?(练习本的总价)出示表格中“总价”列。3.理解单价、数量和总价的数量关系。(1)计算总价。(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书:总价=单价×数量(3)改编:把“钢笔”改变成求单价的问题,把“练习本”改变成求数量的问题解答。(4)思考:通过刚才的改编与解题,你发现了什么?师生交流后板书:数量=总价÷单价单价=总价÷数量4.师生共同小结。提问:这三道数量关系之间有什么联系呢?小结:根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。
(二)教学速度、时间和路程的关系。1.课件出示教材第28页例题3情境图。引导学生读题,收集情境图中的信息。2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。(1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么?(2)交流速度的写法和读法。先让学生自己阅读教材,再进行交流。(3)认识时间和路程。提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?指名说说对时间和路程的理解。3.探究速度、路程和时间的数量关系。(1)课件出示下表:学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。(2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书:路程=速度×时间(3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?师生交流后板书:时间=路程÷速度速度=路程÷时间4.小结。(三)沟通联系,深化理解同学们真不简单,不仅掌握了这两组数量关系,还能运用它们解决生活中的实际问题。刚才我们解决了两个问题,运用的数量关系相同吗?解决这个问题运用的是什么数量关系?解决第二个问题呢?同学们,要想学好数学,就要擅于在不同中找相同,你能发现这两个数量关系有相同的地方吗?(预设:都是乘法)(既然都是乘法,这就说明他们之间有着更为密切的联系。)
给你们点儿提示,这里的单价都是指的是什么?——每支多少钱,这里的速度都是指的什么?——每分钟行的路,他们都是表示每份的量,如果将单价和速度都看成每份的量,数量和时间就可以看成是有这样的几份,那总价和路程就可以看成是什么?(总数)受你们的启发,我又想到了这个。仔细看,这是一条(线段)这条线段图可以表示单价、数量、总价之间的关系吗?同桌讨论讨论。其中的一段可以表示什么?可以表示单价吗?有这样的几段就可以表示?这里的数量是多少?可以表示4吗?5呢?(数量就表示一共有多少段)哦,数量可以是很多很多,那总价怎么表示?这条线段还可以表示速度、时间、路程之间的数量关系吗?谁来说一说?同学们,这条线段图还能表示其它的数量关系吗?生活中常见的数量关系太多了,比如:工作效率工作时间工作总量它们之间又有怎样的关系呢?下节课咱们再来研究。三、组织练习,巩固新知1.完成教材第29页“练一练”第1~3题。第1题:练习单价和速度的写法。第2题:运用例题3的数量关系解决求路程的问题。第3题:运用例题2的数量关系解决求总价的问题。学生独立完成并集体订正。2.完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。第8题:已知路程和时间求速度的问题。第9题:已知总价和数量求单价的问题。学生独立完成,汇报时让学生说说题中的数量关系各是什么。四、反思总结,内化提升通过本课的学习,你有什么收获?还有哪些疑问?
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-09-16 10:36:57
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 202
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:仪征市真州小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系教学实录(共4页)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。