资料摘要

总第13课时 常见的数量关系 3-2教学内容:第三单元第28-29页例2、例3和“练一练”,练习五第6-12题。教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
96
下载次数
0
更新时间
2018-04-23 22:00:00
来源学校
学校:淮安市老张集乡中心小学

2、常见的数量关系设计意图

未知
2018-04-23 22:00:00
96
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系设计意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系设计意图

正文

总第13课时 常见的数量关系 3-2

教学内容:第三单元第28-29页例2、例3和“练一练”,练习五第6-12题。

教学目标:

1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。

3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。

教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。

教学准备:课件、实物投影

板书设计:

常见的数量关系

单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支

总价=单价×数量

单价=总价÷数量

速度每小时260千米写成260千米/小时,每分钟200米写成200米/分

时间=路程÷速度

路程=速度×时间

速度=路程÷时间

互助过程:

一、迁移互助

1.回顾生活中的常见问题。(课件出示题目)

(1)每个书包50元,4个书包多少钱?

(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?

【互学】

互学方法:小组内相互说说各题怎样算的。

互学目标:人人能算出结果。

数量=总价÷单价

指名学生口头列式,师生交流反馈。

3.引入新课

在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)

二、探究互助

主问题1:单价、数量和总价之间有什么样的关系?

1.课件出示教材第28页例题2情境图。

本

学生观察情境图,收集情境中的信息: 【互学】

互助表达:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。

互助方法:指着图,共同理解图意。

互助形式:3号先说,2号补充,1号总结

互助目标:看懂图,人人达标。

2.理解“单价”“数量”和“总价”。

(1)提问: 【互学】

互助表达:什么是单价?什么是数量?什么是总价?

互助方法:

说一说。

互助形式:3号先说,2号补充,1号总结

互助目标:人人真正理解数学术语。

(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?

(3)介绍单价的读法和写法。

(4)认识总价。

引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?

指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。

3.理解单价、数量和总价的数量关系。

(1)课件出示下表:

单

价

数

量

总

价

我买4支钢笔和5本练习

钢

笔

(

)元

/支

( )支

练习本

(

)元

/本

( )本

( )元

( )元

主问题2:让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。

教师巡视,发现错误及时纠正。

(2)互助讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?

教师结合学生的汇报情况进行板书:

总价=单价×数量

(3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?

师生交流后板书:

数量=总价÷单价

单价=总价÷数量

4.师生共同小结。

根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。

(二)教学速度、时间和路程的关系。

1.课件出示教材第28页例题3情境图。

引导学生读题,收集情境图中的信息。

【互学】

互助表达:一

列

和

谐

号

列

车

每

小

时

行260 千米。李冬骑自行车每分行 200 米。

互助方法:指着图,共同理解图意。

互助形式: 3号先说,2号补充,1号总结

互助目标:看懂图,人人达标。

2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。

(1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么?

(2)交流速度的写法和读法。

【互助】

互助表达:每小时 260 千米、每分 200 米是速度,可以写成“260 千米/时”、“200 米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作

米每分。

互助方法:相互说出读法。

互助形式:3号先说,2号补充,1号总结互助目标:能人人达标。

先让学生自己阅读教材,再进行交流。

(3)认识时间和路程。

提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?

指名说说对时间和路程的理解。

3.探究速度、路程和时间的数量关系。

(1)课件出示下表:

列

车

自行车

速

度

( )千米/时

( )米/分

时

间

3

时

8

分

路

程

(

)千米

(

)米

学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。

(2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书:

路程=速度×时间

(3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?

师生交流后板书:

时间=路程÷速度

速度=路程÷时间

4.小结。

三、应用互助

1.完成教材第29页“练一练”第1~3题。

第1题:练习单价和速度的写法。

【互助】(9)

互助方法:相互检查答题情况,找出存在问题。

互助形式:看一看,评一评。 互助目标:人人达标。

第2题:运用例题3的数量关系解决求路程的问题。

第3题:运用例题2的数量关系解决求总价的问题。

学生独立完成并集体订正。

2.完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。

第8题:已知路程和时间求速度的问题。

第9题:已知总价和数量求单价的问题。

学生独立完成,汇报时让学生说说题中的数量关系各是什么。

四、评价互助

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

五、拓展互助

小明从家到学校一共要走3500米,用了5分钟,小明每分钟走多少米?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 22:00:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 96
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:淮安市老张集乡中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系设计意图是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。