资料摘要
常见的数量关系教学内容:教科书P28-P29例2例3、“练一练”和“你知道吗”,P30-P31练习五第5~11题。教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 48
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-26 17:55:00
- 来源学校
- 学校:扬州市江都区大桥中心小学
2、常见的数量关系优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系优秀教学设计
正文
常见的数量关系
教学内容:教科书P28-P29例2例3、“练一练
”和“你知道吗”,P30-P31练习五第5~11题。
教学目标:
1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
教具、学具准备:幻灯片
一、谈话引入 1.回顾生活中的常见问题。(课件出示题目) (1)每个书包50元,4个书包多少钱?
(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米? (3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?
2.导入新课:在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助
。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)
二、交流共享 (一)教学单价、数量和总价的关系。
1.课件出示教材第28页例题2情境图。 2.理解“单价”“数量”和“总价”。 (1)提问:什么是单价?数量?总价? (2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢? (3)介绍单价的读法和写法。
(4)认识总价:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?
指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。 3.理解单价、数量和总价的数量关系。 (1)课件出示下表: 单价 数量 总价
钢笔 (
)元/支
( )支( )元 练习本( )元/本( )本 ( )元
(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?
(3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢? 4.小结。
(二)教学速度、时间和路程的关系。
三、反馈完善 1.完成教材第29页“练一练”第1~3题。
2.完成教材第30~31页“练习五”第5-11题。 四、反思总结
通过本课的学习,你有什么收获?
还有哪些疑问?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 17:55:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 48
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:扬州市江都区大桥中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。