资料摘要
《实际问题与方程》教学设计一、教学目标:1、结合具体情境使学生掌握“根据两积之和的数量关系列方程,把小括号内的式子看作一个整体来求解”的思路和方法。2、使学生通过学习两积之和的数量关系,加深对数量关系的理解,初步学会列方程解稍微复杂的应用题,培养比较、分析和类比学习的能力。3、让学生经历算法多样化的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:信息窗四(解方程1)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 237
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-08 07:55:00
- 来源学校
- 学校:抚顺市新抚区千金乡中心校
信息窗四(解方程1)优秀教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:信息窗四(解方程1)优秀教学实录
正文
《实际问题与方程》教学设计一、教学目标:
1、结合具体情境使学生掌握“根据两积之和的数量关系列方程,把小括号内的式子看作一个整体来求解”的思路和方法。
2、使学生通过学习两积之和的数量关系,加深对数量关系的理解,初步学会列方程解稍微复杂的应用题,培养比较、分析和类比学习的能力。
3、让学生经历算法多样化的过程,学会利用迁移类推的方法,在解决问题的过程中体会数学和现实生活的密切联系。
教学重点、难点
教学重点:正确设未知数,找等量关系。
教学难点:正确列方程和解方程。
二、教学过程:
活动1:复习导入:
1、妈妈买了2千克西红柿,每千克a元,一共()。
2、张阿姨买了2千克苹果,3千克梨,苹果每千克 b 元,梨每千克 c元,张阿姨共花()元。
这节课我们继续学习《实际问题与方程》,教师板书课题,学生齐读课题。
活动2:探究新知:
以课件出示主题图。提问:观察主题图,你能获得哪些信息?
在解决问题的过程中,培养学生收集信息,整理信息的能力。
引导学生分析数量关系,找出等量关系,在练习本上写一写。
并将自己写的等量关系及想法跟同桌交流。
接着在全班交流的基础上,对比“苹果的总价+梨的总价=总价钱”“两种水果的单价总和× 2=总价钱”为什么这道题可以写出第二种数量关系?学生在观察中发现是因为梨和苹果的数量相等。
教师提问:还可以写出其他的等量关系吗?学生交流还有“总价钱- 苹果的总价=梨的总价”,“总价钱-梨的总价=苹果的总价”,“总价钱÷2-梨的单价=苹果的单价”,“总价钱÷2-苹果的单价=梨的单价”几种数量关系。在肯定的同时,引导学生对比找出列方程时相对简便的等量关系。
教师:选择你最喜欢的等量关系,列出方程并解答,进行口头检验。学生独立解答并进行全班交流。
活动三:练习巩固:
基础练习:
1、4张门票共花了11元。两个大人两个小孩,成人票每张4元,儿童票每张多少钱?
学生独立列方程解答,在集体订正。
2、找出下列各题的等量关系。
商店运来香蕉和苹果各8筐,一共重724千克。每筐香蕉重46千克,
每筐苹果重多少千克?
我们收集了易拉罐和饮料瓶,每个都是0.12元,一共卖了1.8元。其中易拉罐有6个。饮料瓶有几个?
拓展练习:25×4+3Χ=160,口头编出具有实际意义的问题。
活动4:回顾总结:
通过本节课的学习,有什么收获?
板书设计:
实际问题与方程
解:设苹果每千克X元。
苹果的总价+梨=总价钱两种水果的单价总和x2=总价钱2X+2.8x2=10.4 (2.8+X)x2=10.4 X=2.4 X=2.4
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-08 07:55:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 237
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3016
来自:学校:抚顺市新抚区千金乡中心校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:信息窗四(解方程1)优秀教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《信息窗四(解方程1)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。