资料摘要
《解决问题》的教学案例沈阳路小学刘芳教学内容:解决问题教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 154
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2019-11-24 16:50:51
- 来源学校
- 学校:武汉市江岸区沈阳路小学
单价、数量、总价的数量关系教学设计范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…教学设计范文
正文
《解决问题》的教学案例
沈阳路小学刘芳教学内容:解决问题
教学目标:
1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、情景导入:
师:同学们,你们喜欢逛超市吗?购物后收银员会给顾客一张小票,你们都提前收集了吗?你们能看懂吗?(全班交流,说说小票上各数据表示什么)
二、探究新知:
(一)研学“单价、数量、总价”
1、导入单价、数量、总价概念
①(大屏幕出示):这是刘老师在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?
②学生看购物小票交流
2、理解“单价、数量、总价”概念
(1)理解“单价”
①大家能够读懂购物小票,真聪明!不过,这张小票里有三个重要的词语:单价、数量、金额,这三个词在数学里叫做数学概念。谁能说说“单价是什么意思?” (单价就是每件或单个商品的价格)
矿泉水的单价是2元,表示一瓶矿泉水的价钱是2元。
蛋糕的单价是8元,表示一盒蛋糕的价钱是8元。
鱿鱼丝的单价是(),表示每包鱿鱼丝是()元。
巧克力单价是(),表示一盒巧克力是()元。
②说一说生活中的“单价”
师:现在我们来一个大比拼,看谁说的又快又好。老师先说:“一个本子是3元,本子的单价是3元。”学生接着说…(至少5个学生说)
③巩固“单价”,出示课件:判断单价
(2)理解“数量”“总价”
①哪“数量”是指什么呢?引导看购物小票。
小芳矿泉水的数量是(),小芳买蛋糕的数量是()。
小芳鱿鱼丝的数量是(),小芳巧克力的数量是()。
师:“数量”表示什么意思?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量)。②“总价”又是指什么呢?引导看购物小票。
小芳矿泉水的总价是(),表示4瓶矿泉水的一共价钱;
小芳买蛋糕的总价是(),小芳鱿鱼丝的总价是(),小芳巧克力的总价是()。师:“总价”表示什么意思?(买商品的总金额或总价钱)。
3、梳理小结:同学们真会学习!现在,谁能看屏幕,把“单价、数量、总价”表示什么意思连起来说一说。
(屏幕出示)看屏幕,说一说“单价、数量、总价”各是多少?
单价为10元的网球,李老师买8个这样的网球,一共花了80元;
单价为4元的手帕,小红买5块这样的手帕,一共花了20元;
单价为8元的袜子,买3双这样的袜子,一共花了24元。
(二)探究“单价、数量、总价”之间的关系
1、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本52页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能够接解决下面4个问题。
(大屏幕展示课本内容及问题)
(1)、说一说单价和数量各是多少?
(2)、你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式:()。
(3)、我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算式:()。
(4)、根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系?
2、小组讨论(3分钟),学生交流汇报。
3、梳理小结:用()〇()=总价。这样一个算式叫做数量关系式。(三)、扩展学习
1、(问题引领):小芳的购物小票保存得很好,小华也有一张购物小票,可是他不小心将购物小票弄脏了,好多地方看不见,我们大家一起来帮帮他
(1)购物小票不清楚的地方,谁能你能算出来吗?你是怎样算的?
(2)仔细想一想,“蛋糕和薯片”要求的是什么?“鱿鱼丝和巧克力”要求的是什么?你发现“单价、数量、总价”之间又有什么关系?(板书单价×数量= 总价)
(1)矿泉水不清楚的地方你是怎么算的?
(2)蛋糕和薯片不清楚两个数你是怎么算的?列式计算:
(3)鱿鱼丝和巧克力不清楚两个数你是怎样算的?列式计算:
(4)认真观察(2)题中的计算你有什么发现?
请用一个数量关系式来表示:()〇()=()
(5)认真看看(3)题的计算你又得出了什么结论?
请你用一个数量关系式表示:()〇()=()
2、梳理小结:
①单价X数量= 总价
②总价÷数量=单价
③总价÷单价= 数量。
师:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。请看
三、巩固练习
1、超市购物大比拼:
课件出示:商品的单价,如何求买几个商品的总价;或给出总价问能购买几个? 2、师:在刚才的超市购物中同学们把单价数量总价的关系运用得非常好,但在解决实际的数学问题有困难吗?老师来考考你们。
不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?
1、每套校服120元,买5套要用多少元?
题目已知()和(),求()数量关系式() 2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知()和(),求()数量关系式() 3、学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?
题目已知()和(),求()数量关系式()四、拓展延伸
师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。那你们能自己编一编这类数学问题吗?
说说根据已知的两个条件可以提出什么问题?
1、每支自动铅笔3元,老师买了36支。--------------- -------- (一共应付多少钱?)
2、10本书共花费了200元。-------------------------------------(每本书多少元?)
3、学校花420元买字典,每本字典6元---------------------(买了多少本字典?)五、总结、评价:今天的学习,我学会了什么?
师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。
板书:
解决问题
单价数量总价
①单价X 数量= 总价,
②总价÷数量= 单价
③总价÷单价= 数量
课后反思
单价×数量=总价这一数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在设计时,我充分考虑学生的特点,努力实现以下几点:挖掘生活中的数学,发现数学。
一、数学源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学内容,去采撷生活中的数学实例。因此,课前我就给学生布置了一个作业,让他们亲自到超市购买一种所需的物品,并且了解这种商品的价钱,以及购买了多少和一共用的钱数。课上,把学生从生活中自己搜集到的这些细息写到黑板上,再让学生解答。由于这些题来源于学生的生活实际,因此学生的兴趣极高,这就为后面的学习做好了铺垫。
二、引导学生主动参与,促进学生主动思考。小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出单价×数量=总价这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。精心设计练习,发展应用意识。
三、练习是数学课堂教学的重要环节。它不仅是学生掌握知识,
发展能力的重要手段,也是学生巩固知识、应用知识的重要环节。因此,在本节课上,我精心设计与日常生活相联系的内容,创设运用数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地体验数学的应用价值。这样,既联系了学生的生活实际,又突出了应用意识的培养。
这节课虽然较好地完成了教学任务,但在教学方法上仍存在着一些问题:如留给学生合作交流地机会和时间明显不足,学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,对学生的评价还不能尊重学生的个性,还不能以不同的标准,从不同的角度,给予学生不同的评价。
总之,通过对本节课的精心设计和有效引导,让学生真正经历探索和发现的过程,学生不仅学到了数学知识,更重要的是让学生体会到了学习的兴趣,获得了成功的喜悦。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2019-11-24 16:50:51
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 154
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:武汉市江岸区沈阳路小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价的数量关系教学设计范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。