资料摘要
第3课时问题解决(三)【教学内容】教科书西南师大版五上P93例3,练习二十四第5-7题。【教学目标】1.通过学习使学生掌握应用已学过的平面图形面积计算知识来解决实际问题的方法。2.发展学生观察能力、动手操作能力、估算能力及小组合作交流学习的能力。3.在解决问题的经历中感受数学的价值,发展学生的应用意
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 135
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-16 17:03:00
- 来源学校
- 学校:重庆市合川区钱塘镇会龙完全小学
问题解决教案推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决教案推荐
正文
第3课时问题解决(三)
【教学内容】
教科书西南师大版五上P93例3,练习二十四第5-7题。
【教学目标】
1.通过学习使学生掌握应用已学过的平面图形面积计算知识来解决实际问题的方法。
2.发展学生观察能力、动手操作能力、估算能力及小组合作交流学习的能力。
3.在解决问题的经历中感受数学的价值,发展学生的应用意识。
【教学重难点】
教学重点:通过学习让学生应用已学过的平面图形面积计算知识来分析、解决实际问题的方法。
教学难点:在解决问题的过程中,发展学生观察、操作、估算能力。
【教学准备】
多媒体课件、视频展示台。
【教学过程】
一、复习引入
1.多媒体课件出示题目:老师要求学生用纸板做13个平行四边形的学具,每个平行四边形的学具的底是5.5cm,高是4cm,做13个这样的学具一共要损耗8.7cm2的纸板,要完成做学具的任务,每个学生要准备多大的纸板?
要求学生独立思考后分析出解题方法,然后抽学生汇报。
2.这道题的主要数量关系是什么?怎样抓住主要数量关系与其他数量关系的联系一步一步地往下分析?谁来再汇报一下?
抽学生回答后让学生独立完成,并全班订正。
3.这节课我们将利用前面所学的知识来继续解决我们生活中的数学问题。
板书课题。
二、教学例3
1.解题策略回顾。
上一节课我们在解决需要多少铝皮的问题时,主要用了什么方法?大家还记得吗?
引导学生说出上节课用的主要方法是:抓题中的主要数量关系,再层层分析推理。
今天我们将继续用这个方法来帮助我们解决新的数学问题。
2.理解题意。
多媒体课件出示例3 后引导学生理解题意。
这道题要我们求的是什么?
引导学生观察后回答:要求的是这个果园里的梨一共能卖多少钱?
3.分析。
(1)解决这个问题,要知道哪两个条件?
引导学生分析,要求果园中的梨一共能卖多少钱,必须知道两个条件:①果园里能种多少棵梨树?
②每棵梨树产的梨能卖多少钱?
(2)教师追问:根据这两个条件和要求的问题,我们能不能分析出这道题的解题思路呢?
引导学生思考后回答:这道题的解题思路是:“果园里梨共能卖的钱=每棵梨树产的梨能卖的钱数×梨树的棵数”。教师板书。
(4)接下来咱们做什么?
引导学生说出接下来就要根据数量关系,一步一步推理,找出数量关系式中哪些是已知的,哪些是未知的,未知的又能根据题中的哪些条件让它变成可知。
让学生观察题中的信息,根据总的解题思路,独立思考后进行分析,再在小组里交流想法。
教师抽学生汇报他的分析过程,并逐步在黑板上板书完善整个数量关系(如下图):
(5)观察我们的分析过程,你觉得应该先算什么?再算什么?最后算什么?
引导学生观察思考后回答,根据上面的分析过程,要由下至上地算,即应该先用平行四边形的底×高,算出果园面积,再用果园的面积÷每棵梨树的占地面积,求出梨树的棵数,最后用每棵梨树产的梨能卖的钱×梨树的棵数,算出果园里的梨共能卖的钱。
4.计算解答。
下面请同学们根据我们刚才的分析,算一算吧!
抽一学生到黑板上板演,教师巡视,帮助有困难的学生。
5.汇报。
学生独立完成并集体订正。教师根据学生的回答板书。
(1)23×24=552(m2)求出这个果园的面积是多少平方米?
(2)552÷12=46(棵)求出这个果园有多少棵梨树?
(3)197×46=9062(元)这个果园里的梨大约能卖多少元?
同学们,你们也是这样做的吗?请大家齐答问题。
在计算的过程中,你有没有遇到什么问题?
三、巩固练习
1.练习二十四第5题。
(1)出示题目,学生了解数学信息。
(2)学生独立完成。
(3)汇报反馈。
让学生结合算式,说出自己的解题思路。先算的什么?再算什么?最后算什么?
2.练习二十四第7题。
(1)全班齐读题目,学生了解数学信息。
(2)学生独立完成、反馈。
引导学生汇报时,重点讲清算理。
问:你怎么想到先求平行四边形面积的?最后一步为什么用除法算?
反馈:应该先用平行四边形的底×高,算出草地的面积,再用草地的面积÷每时能消灭蝗虫的面积数就可以求出全部消灭这块草地的蝗虫所需要的时间。(3)适度提示。
在解答这个问题时,要注意什么?
使学生明确,因为平行四边形的底和高都是以米作为单位,而每时消灭的蝗虫的面积数是以公顷为单位的,所以解答此题时,还应该注意换算单位。
3. 练习二十四第6题。
(1)出示题目,学生了解数学信息。
(2)想一想,这个问题与例3相比较有什么异同点呢?
引导学生得出:相同点在于都要先算出土地面积,再用土地的面积÷每棵树的
占地面积,求出总棵数,最后用每棵树产量能卖的钱×总棵数,算出总共能卖的钱。不同点在于例3是求平行四边形的面积,这个问题是要求不规则图形的面积。
(3)学生独立完成。提示学生图中1小格表示16m2。
(4)汇报时,重点让学生讲一讲,如何估计荒坡地的面积的。
四、课堂小结
在这节课上,你又学到些什么?还有什么不明白的?说出来我们大家一起解答。
五、板书设计
问题解决
例3:(1)这个果园的面积是多少平方米?
23×24=552(m2)
(2)这个果园有多少棵梨树?
552÷12=46(棵)
(3)这个果园里的梨大约能卖多少元?
197×46=9062(元)
答:这个果园里的梨大约能卖9062 元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-16 17:03:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 135
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3959
来自:学校:重庆市合川区钱塘镇会龙完全小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决教案推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。