资料摘要
Lesson 22 How Much Is It? 东里满中心学校高俊攀一、教学背景分析1、教学内容分析:本课内容选自冀教版小学英语教材三年级下册第四单元。本单元在上一单元food and meals的基础上,继续围绕食物话题,讲授了更多的食物单词。同时学生在本单元将学习谈论饭店,如何点餐和询问价格
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 134
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-25 17:25:00
- 来源学校
- 学校:饶阳县东里满乡中心学校
Lesson 22 How Much Is It?教案2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…教案2
正文
Lesson 22 How Much Is It? 东里满中心学校
高俊攀
一、教学背景分析
1、教学内容分析:
本课内容选自冀教版小学英语教材三年级下册第四单元。本单元在上一单元food and meals的基础上,继续围绕食物话题,讲授了更多的食物单词。同时学生在本单元将学习谈论饭店,如何点餐和询问价格等。本课以李明、珍妮、丹尼在食品店与售货员的对话展开教学,教授了有关购物的基本句型How much is it? I'll take ____,please.本课教材共包括三部分,第一部分以主人公李明、珍妮、丹尼在食品店与售货员的对话,呈现了本课的句型,第二部分结合具体情境安排了有关购物的语言操练活动,教材的最后部分是一首欢快的英语歌曲《Do you know the donut man?》,起到了对所学购物句型进行拓展的作用。
2、学生情况分析:
经过半年多的英语学习,三年级学生已经对英语产生浓厚的兴趣,他们喜欢听别人说英语,在课堂中乐于模仿,大胆参与。他们活泼好动,喜欢游戏,乐于参与课堂活动,同时也有过一些购物经历。经过一学期的语言学习,他们已经掌握了一些英语句型和词汇,特别是经过上一单元的学习,学生了解和掌握了更多的有关事物的词汇,这些都为本课的英语学习做好了铺垫。
三、教学目标分析
(一)知识目标:
1、能听懂、会说并口头运用下列语语和句子。
How much is it? I′ll take twelve,please. 2、能唱歌曲:Do you know the Donut Man? (二)技能目标:
1、能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut?
One yuan . I'll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 2、能熟练运用本课所学句型,表演本课对话。
(三)情感目标:
1、激发学生学习英语的浓厚兴趣,培养学习主动性,感受用英语购物的乐趣。
2、购物时会运用简单的礼貌用语,养成懂礼貌、尊重他人的好习惯。
3、通过师生对话、生生活动、观察讨论等教学活动,培养学生的团队合作精神。
4、通过学习对话,教育学生学会营养膳食。
四、教学重点、难点分析
(一)教学重点:能听懂、会说并口头运用句子:How much is it?
(二)教学难点:能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut?
One yuan. I’ll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 五、教具准备
多媒体课件、食品图片、人民币样币等。
六、教学过程:
预习篇:
1.预习课本P56、P57、P66页课文及单词,用铅笔在自己不会读、不会翻译的地方画出下划线。
2.写出数字1-20。
。
规律:13-19表示“十几”的后缀是
。
3.
写出联系上下文,互译下列短语或句子。
(1)1元
(2)5元
(3)You are welcome!
(4)how much
(5)Would like
(6)请给我拿12个。
帮你学:
1.
I’ll=I will 我将
2.take动词
买
3.
how much多少、多少钱
用于询问某物的价钱,也可用于询问不可数的量。
拓展:how many多少,用于询问可数名词的量。how many后加可数名词复数。
课堂篇:
Step 1:互查互纠互学预习篇作业,组内统一答案,准备展示质疑。
【设计意图】通过复习数字1-20,并引导学生观察数字的规律,帮助学生记忆,为接下来的对话练习做好铺垫。
Step 2 1.
听说读译课文Part1
【设计意图】学生打开课本第一部分讨论图片上发生了什么故事,
之后听课文录音进一步理解课文内容。跟读并模仿录音,纠正学生的语音语调。
2.
组内互读互纠互学预习中画出的部分
。
【设计意图】培养学生团结合作的意识。
3.
各组4号展示,其他同学质疑。
【设计意图】培养学生注意倾听的习惯。
4.
深入探究:
完成导学案,并在组内统一答案。
一个甜甜圈多少钱?
一个热狗多少钱?
观察总结:询问某物多少钱时,某物前可用介词
,也可用Be动词
。因为Be动词后的名词是单数名词。由此可知,当be动词后的名词为不可数名词时也应该用
,当be动词后的名词为可数名词复数时应该用
。
【设计意图】培养学生通过观察发现规律的能力。
Step 3
1、听并跟读Part2 2、Shopping time.(组内练习对话,准备展示。) 【设计意图】在真实的情境中完整的感知购物的过程,进一步巩固新知,使学生学以致用,锻炼了口语交际能力,充分发挥了学生的学习主动性。在英语课堂中真正的将教材活化成生活,将知识活化程能力,将语言活化成交际,提高学生综合语言运用能力。
Step4
Part3 Let’s sing.Do you know the donut man? Step5当堂小测
读问句,选答语。
(
)1.How much for one hot dog?
(
)2.Thanks! (
)3.What's your favourite food?
(
)4.What would you like? (
)5.Would you like some banans? A.Yes, please.
B.I'd like some soup. C.Ten yuan.
D.My favourite food is noodles. Step6: Homework Make a survey of commodity prices with your friends,
and then make up a new dialogue about go shopping. 【设计意图】英语来源于生活,适用于生活,让学习延伸到课下。在实际的语言用用中巩固所学知识,使语言更加流畅,体验学习英语的乐趣,同时增强人与人之间的沟通能力。
板书设计:
Lesson 22 How Much Is It? How much is it?(多少钱)
One yuan. I’ll take twelve, please.(我要买…)
Here you are. Thank you!
You are welcome!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-25 17:25:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 134
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:饶阳县东里满乡中心学校
配套课件
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和优质教案设计
与本教案直接关联
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
2018-05-28 15:19:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计第二课时
2018-06-07 15:23:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容
2024-02-10 01:47:04
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-06-08 18:57:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学内容分析
2018-05-11 13:43:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?教案2是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。