资料摘要
解决问题教学内容:人教版小学数学三年级上册第四单元P43页例4:解决问题教学目标:1.结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。2.掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。3.在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。教学重点:掌握连加的计算方法。教学难点:能结合实际情况确定解
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 24
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-03-28 10:28:00
- 来源学校
- 学校:开州区汉丰第七中心小学
解决问题教学内容分析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学内容分析
正文
解决问题
教学内容:
人教版小学数学三年级上册第四单元P43页例4:解决问题
教学目标:
1.结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。
2.掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。
3.在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。
教学重点:
掌握连加的计算方法。
教学难点:
能结合实际情况确定解决问题的策略。
教学准备:课件
教学过程:
一、导入新课
1.看谁算得有对又快!
30+70;300+700;560+300;560+300+700;
一个空调扇558元,约是( )元,买一个空调扇准备550元钱够吗?为什么?
2.引入新课
今天老师带领大家去商场逛一逛,用我们所学的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握的最好,能灵活运用。
二、自主学习
(出示第43页例4销售清单)瞧,我们遇见好朋友小红了,小红的爸爸、妈妈在买什么呢?
自学提示:
1.认真观察图,你知道哪些数学信息? 2.你是怎样理解收银员的话和小红提出的问题的? 3.问题是什么?解决问题需要哪些信息?
学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。
三、合作探究,展示交流
1.交流汇报自学成果
2.解决问题
板书问题,比较:这两个问题有什么不同?
问题1:小红的爸爸大约应该准备多少钱才够呢?
对于这个问题,你有什么想法?
(购买的三件商品的价格的近似数,因为准备多少钱才够,不用精确计算,估一估就行。)
那该怎样估算呢?说说你的想法。
560+230+170
=560+400
=960(元)
问题2:收银员应收多少钱?
解决这个问题需要哪些信息?(购买的三件商品的价格)
如何列式?如何计算?
组织学生交流算法。
方法1:可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元)。然后再加护眼灯的价钱783+166=949(元),竖式是:
5 5 8 7 8 3 5 5 8 +2 215 + 11 6 6 +2 215 7 8 3 9 4 9 7 8 3 + 11 6 6 9 4 9 方法2:也可以直接把这三种商品的价格加在一起558+225+166=949(元):
5 5 8 2 2 5 +11616
9 4 9 只要算法合理就要给予肯定,不强求一致。
3.小组讨论:
(1)同样是买东西需要的钱数,为什么选择的方法不一样呢?
(2)比较两个问题,想一想解决实际问题时要注意什么。
(第一个问题要精确计算,第二个问题不需要精确计算,只求出一个近似结果就行了。)
4.小结:解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。
四、拓展练习,总结提高
1.p44页第2题
2.P46页第12题
3.经过今天的学习,你有什么收获呢?
五、布置作业
1.请你在生活中发现并提出一些数学问题,并选择合适的计算策略解决它们。
2.P46页第14题
板书设计:
解决问题
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-28 10:28:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 24
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:开州区汉丰第七中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学内容分析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。